Кирилл балансирует

Новому Патриарху Русской православной церкви Кириллу придется иметь дело с несколькими проблемами, включая вопросы о роли Церкви в каждодневной жизни россиян, пишет «The Guardian».

По опросу ВЦИОМ, почти половина респондентов усомнилась в применимости моральных стандартов православия в современном обществе: 14% полагают, что все православные практики полностью устарели, 35% заявили, что лишь некоторые стандарты применимы, и только 30% выразили безоговорочную приверженность всем моральным принципам православия.

Кириллу, первому Патриарху, избранному после раскола СССР, придется задаться вопросом, почему люди стали отходить от Церкви вскоре после ее предполагаемого возрождения. Что он может сделать, чтобы остановить отток верующих и вернуть их в лоно Церкви?

Это будет непросто: под влиянием Запада российское общество становится все менее религиозным и более материалистичным, пишет автор статьи Фредерик Бернас.

Много вопросов возникает и по поводу отношений Кирилла с правительством. Он заявил, что эти отношения будут основываться на «взаимном невмешательстве в дела друг друга», но справедливость этого заявления еще предстоит проверить, пишет газета.

Источник: www.inopressa.ru