Проблема рубля

Россия впервые с момента прихода к власти Владимира Путина переживает рецессию, и его правительство не имеет права на ошибки в своих экономических решениях, пишет «The Financial Times».

Снижение цен на нефть привело к падению курса рубля, и ЦБ пытается остановить этот процесс. Эта попытка обошлась недешево: примерно в 200 млрд. долларов, что составляет треть резервов ЦБ в иностранной валюте.

«Кровотечение необходимо остановить, иначе уйдет все без остатка... Россия должна оставить рубль в свободном парении, стабилизировать свои резервы и сосредоточиться на борьбе с рецессией и смягчении влияния падения рубля на россиян», — полагает газета.

При небольшом объеме государственного долга и внушительных резервах в иностранной валюте Россия сможет разобраться со своими бюджетными расходами. Мудро сэкономленная сверхприбыль от продажи нефти и газа должна быть использована для покрытия дефицита, пишет издание.

Правительство намеревается вложить капитал в основные банки, чтобы увеличить кредитование. Такая политика оправдает себя, полагает издание, если ресурсы будут направлены на защиту банковских вкладов граждан и кредитов для налаживания бизнеса.

Источник: www.inopressa.ru