Почтить память предков и защитить интересы страны

Карская экспедиция — 2009Арктика — кладезь мировых ресурсов. Сегодня, за обладание ими разворачивается настоящая информационная, политическая и юридическая война. Права на освоение вечно холодного региона отстаивают ведущие мировые державы. Некогда сильнейшие позиции России в этом вопросе за последние два десятилетия были значительно подорваны. Последняя экспедиция к Северному полюсу вызвала бурю эмоций в западных СМИ. Никому не понравилось, что РФ опять начала проявлять характер и заявлять о своих стратегических интересах.

Для усиления и закрепления позиции России в Арктике вплоть до Северного полюса имеет немаловажное значение реализация крупномасштабных научных проектов, в том числе и исследовательских, по маршрутам, связанным с историческими событиями освоения россиянами просторов Северного Ледовитого океана. Один из таких проектов начал реализовываться, и Архангельск имеет к нему непосредственное отношение. Так, в августе этого года планируется проведение «Карской экспедиции — 2009». Формат — общероссийская экспедиция памяти. Ее цели — осуществить поиск месторасположения залегания на грунте судов конвоя БД-5 и проведение траурной церемонии отдания воинских почестей погибшим с возможной установкой памятного знака на одном из близлежащих от места гибели островов.

 Краткая историческая справка

Конвой БД-5 (Белое море—Диксон № 5) отправился в рейс на Диксон и в порты моря Лаптевых. В трюмах транспортного судна «Марина Раскова» находилось 6310 тонн продовольственных и технических грузов. Для смены зимовщиков на полярных станциях и предприятиях Главсевморпути в плавание уходило 354 человека, среди них женщины и дети. 8 августа 1944 года «Марина Раскова» снялась с якоря в Северодвинске. Командование Беломорской военной флотилии поручило охрану транспорта отряду кораблей в составе трех тральщиков. 12 августа 1944 года суда этого конвоя были торпедированы немецкой подводной лодкой в 60 милях недалеко от острова Белый в водах Карского моря, омывающего полуостров Ямал. Трагедия унесла по разным данным от 260 до 380 жизней советских военнослужащих и работников тыла. Погибли все дети. События, произошедшие в августе 1944 г., являются трагической страницей истории Великой Отечественной войны в Арктике.

Согласие оказать помощь в организации проекта «Карская экспедиция — 2009» выразили Российский Государственный Музей Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург), Архангельский областной краеведческий музей, Архангельский государственный социально-мемориальный центр «Поиск», молодежная общественная организация «Союз поисковых отрядов «Имени павших» (г. Архангельск), региональная общественная организация краеведов «Обдория» (г. Салехард). О поддержке мероприятия заявили в администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в «Карской экспедиции — 2009». В Архангельске создана рабочая группа по организации и проведению экспедиции. Сейчас идет сбор информации о возможных потомках участников конвоя. Всех кому что-либо известно о событиях 64-летней давности, кто заинтересовался возможным участием в экспедиции, может обратиться за более подробной информацией к региональному представителю данного проекта по телефону 44-18-98 (Есипов Андрей Николаевич).

Заинтересованные возможным участием в экспедиции, могут обратиться за более подробной информацией к региональному представителю данного проекта по телефону 44-18-98 (Есипов Андрей Николаевич)