Продвигаем молодежь в науку

Продвигаем молодежь в наукуНе так давно в Архангельском областном краеведческом музее состоялся «круглый стол» в рамках конференции проводимой под эгидой администрации Архангельской области, посвященной празднованию 300-летия со дня основания Архангелогородской губернии «От губернии до области». Круглый стол был посвящен проблемам идентификации молодежи на Русском Севере.

Мероприятие получилось интересным и разнообразным. Было заслушано свыше 10 докладов по самым разным темам.

С приветственным словом выступили: Кононова Людмила Николаевна, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальным вопросам образованию, здравоохранению и культуре; Сорокин Сергей Эдуардович, председатель Комитета по молодежной политике администрации Архангельской области; Преминин Александр Николаевич, член Политсовета Архангельского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Выступления охватили весь круг проблем, интересующих современную молодежь: от возможности участия в политической жизни до формирования экологической культуры студенчества. Ряд докладов был посвящен проблемам духовного самоопределения молодежи, ее взаимоотношениям с церковью, ценностным предпочтениям. Доклады нашли живой отклик у аудитории, бурно обсуждались участниками форума.

Одним из организаторов и непосредственным инициатором данного мероприятия выступил «Центр социально-гуманитарных исследований». Нам удалось пообщаться с его руководителем — Татаринцевым Виктором Олеговичем, аспирантом кафедры культурологии и религиоведения Поморского государственного университета.

— Виктор Олегович, расскажите, для чего был создан «Центр»?

— Ответ лежит на поверхности. Сегодня очевидна ситуация отсутствия интереса молодых людей к участию в научной деятельности, а тех молодых людей, кто действительно интересуется наукой, пугает недостаток информации, размытые перспективы, финансовые вопросы и т.п. Наш «Центр социально-гуманитарных исследований» ставит своей целью развитие молодежной науки на территории Архангельского Севера, содействие в продвижении талантливой молодежи в Большую науку. Подобная работа будет включать помощь в выборе направления исследования, помощь в выборе темы, в поиске необходимых материалов, в командировках на конференции и семинары, в подготовке публикаций, в подготовке к участию в форумах, съездах, в защите интересов молодежи в рамках их обучения в аспирантуре или в форме соискательства.

Кроме того, «Центр» ставит перед собой следующие задачи:
— организация конференций, форумов, съездов, семинаров, симпозиумов по актуальным вопросам современной гуманитарной науки;
— социологические, политические, маркетинговые исследования;
— выпуск альманаха.

Также мы предоставляем услуги предприятиям и организациям Архангельска, в их числе: спич-райтинг, литературное редактирование, услуги психолога, имиджмейкера, журналистов, фотографов, специалистов по креативным технологиям, дизайнеров, формирование позитивного имиджа компании на рынке региона, медиапланирование.

— Расскажите, какую цель Вы преследовали, когда решили организовать «круглый стол»? Каковы перспективы развития «Центра»?

— Наша задача — привлечь внимание общественности к вопросам идентификации молодежи на Севере России, их насущным проблемам, содействовать решению накопившихся социально-экономических проблем. Прошедшее мероприятие — это лишь «первая ласточка» на пути решения огромного круга вопросов, связанных с социальной сферой. Мы и впредь намерены возвращаться к подобным проблемам. Кроме того, в наших планах — проведение самостоятельной конференции под рабочим названием «Социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Запада РФ на современном этапе», которая позволит актуализировать круг наиболее острых вопросов современной гуманитарной науки, выявить ее узловые проблемы. Также в ближайшее время мы намерены разработать и провести ряд спецкурсов, которые окажут существенную помощь выпускникам вузов при поступлении в аспирантуру и прикреплении к кафедрам в качестве соискателей.

— Спасибо. Желаем удачи в деле продвижения молодежи в науку!