Использовать возможность

Депутаты госдумы — Сергей Петров, Игорь Игошин, Ростислав ГольдштейнОднажды встретились бизнес и власть...

На минувшей неделе в Архангельске состоялось несколько открытых встреч бизнес-сообщества с представителями власти. Общая тема — финансовый кризис и последствия для региональной экономики. Было высказано много идей и предложений, приведем некоторые из них — наиболее оригинальные и интересные.

Итак, 6 февраля, Архангельский деловой центр. Конференц-зал заполнен депутатами, журналистами, бизнесменами, чиновниками.

Сергей Петров, депутат ГД РФ

«Кризис — одно из средств давления на Россию. Это определенное экономическое сражение. Это далеко идущая и тщательно спланированная акция. Причины кризиса: безответственность, жадность, стремление править миром. Еще одна причина — появление виртуальных ценностей: мыльный пузырь из акций все-таки лопнул… Результатом кризиса станет: изменение системы управления экономикой страны в сторону оперативности; усиление роли государства; ограничение притока рабочей силы из заграницы. Тот кто переживет кризис — станет вдвое сильнее, скинет лишний жир, станет мускулистее… К тому же, есть такой положительный эффект от любого экономического кризиса как отложенный спрос…»

Игорь Игошин, депутат Госдумы

«Служба занятости прогнозирует продолжение роста безработицы. На начало января она была на уровне 1,5 млн. человек, прогнозируется ее рост до двух миллионов. Но даже 2,5 миллиона — не смертельно для экономики…»

Ростислав Гольдштейн, депутат Госдумы от республики Коми

«Север — стабилизационный фонд Российской Федерации. Север обеспечивает львиную долю валютных поступлений в бюджет страны… За последние годы мы не успели перестроить экономику с сырьевой направленности, теперь пожинаем плоды… У китайцев кризис обозначается двумя иероглифами: опасность и возможность.Надо откинуть опасность и использовать возможность…»

Антонина Ермакова — начальник отдела трудоустройства и специальных программ Управления занятости населения ОбладминистрацииАнтонина Ермакова, начальник отдела трудоустройства и специальных программ Управления занятости населения Обладминистрации

На 4 февраля в области была зафиксирована безработица на уровне 2,3 процента (16 тыс. человек) от экономически активного населения. Почти 200 предприятий заявили о ближайшем сокращении 6900 человек.

Последние меры государства по поддержанию населения в сложных экономических условиях вызвали интересную реакцию. После повышения пособия по безработице на учет в центрах занятости начали вставать люди официально неработающие с 92-го года…

Что касается общественных работ — за январь на них направлено 300 человек, в планах на год — дать работу 10 тысячам человек.

 Александр Преминин, бращаясь к депутатам Госдумы

«Нам бы хотелось, чтобы вы как представители народа не всегда соглашались с предложениями Правительства… Дали деньги банковскому сектору — никто не может сказать: какая часть осталась в стране, какая — вышла?..»

Ровно за сутки до этого. Тот же Архангельский деловой центр. Круглый стол «Новые вызовы — новые возможности».

Представитель мэрии Архангельска заявил, что в текущем году из-за сокращений поступлений в бюджет он будет урезан, больше всего пострадают статьи связанные с капитальным строительством. Средняя зарплата в городе составляла 20141 рубль. Официальная безработица в областном центре на 1 февраля составляла 0,6 процентов от активно занятого населения, то есть 1617 человек, при этом сократилось число вакансий. Для борьбы с ситуацией власть планирует проводить ярмарки вакансий, принять программу по организации общественных работ.

В малом бизнесе Архангельска занято более 38 тысяч человек. Для поддержки предпринимателей городская власть запланировала ряд мер — снижение арендной платы на 50 процентов по договорам сроком до 3-х лет, предоставление преимущественного права выкупа арендуемого имущества, субсидирование затрат на участие в ярмарках и выставках.

Виктор Доронин — председатель ассоциации автотранспортниковВиктор Доронин, председатель ассоциации автотранспортников

Автотранспорт занимает второе место в регионе по количеству занятых в региональной экономике. 90 процентов всех пассажиров перевозится автотранспортом.

Для решения проблем транспортников Виктор Яковлевич предлагает создать в Облсобрании отдельный комитет. А пока ни для кого не секрет, что подготовка водителей автобусов в регионе ведется из рук вон плохо. Гонки «ПАЗиков» на улицах Архангельска — это не столько погоня за выручкой, сколько борьба молодых характеров неопытных водителей.

Что касается рентабельности автотранспортных перевозок, то ситуация весьма не радужная, особенно это касается автобусов большой вместимости. «ПАЗик» стоит 700 тыс. рублей, лизинговый «Лиаз» 3 млн. 360 тыс. Осенью дизельное топливо стоило как 95-ый бензин.

Это привело к тому, что многие автобусы большой вместимости сегодня встали к стенкам, так как их эксплуатация дает ежедневный убыток в пять тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге на автобус большой вместимости, при цене билета в 16 рублей дается 2,5 миллиона рублей дотации, в Москве — 5 миллионов. 280 миллионов рублей — объем субсидий в нашей области на весь транспорт в этом году (железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного вместе взятых).

Для того чтобы не остановились 9-ый и 31-ый маршруты в этом году необходимо 36 миллионов… Одним из вариантов выхода из ситуации предлагается сделать вечерний тариф на автобусные перевозки. Это позволило бы сохранить не самые популярные, но необходимые жителям маршруты.

Антонина Драчева — депутат ОблсобранияАнтонина Драчева, депутат Облсобрания

По мнению Антонины Андреевны, для лесной отрасли нужны налоговые каникулы на год-два, с обязательным возмещением выпадающих доходов из федерального бюджета. Нужно снижать НДС и сроки его возврата экспортерам, поскольку при сегодняшней инфляции ждать — смерти подобно. Но, есть одна загвоздка, эти меры в компетенции федеральной власти, а опыт показывает, что законодательные инициативы с мест практически не принимаются. Для борьбы с безработицей на уровне региона есть возможность помочь с организацией условий для трудоустройства населения в других городах (например, на предприятиях северодвинской оборонки — власть может помочь с переездом и жильем).

Эрнест Белокоровин, депутат Облсобрания

Эрнест Белокоровин — депутат ОблсобранияПростое и легко осуществимое предложение: организовать общественные работы по покраске домов. «Посмотрите — какой у нас город. Убогий! Страшный!.. Я помню, когда с Михальчуком в первый раз встречались — мы спросили: Илья Филиппович, а какое у вас мнение о городе? Он говорит: вы знаете, серенький у вас город, страшненький…» Посмотрим, примет ли такую программу городская власть…

Андрей Пирожков, профсоюзный лидер

Статистика по безработице не соответствует истине… «Очень характерна ситуация на Савинском цементном заводе — градообразующем предприятии. Он полностью остановился. Вступила в действие цепная реакция: встал завод, люди перестали получать зарплаты, «посыпался» малый бизнес. Но. По Савинскому заводу нет ни одного уволенного. Администрация провела «грамотную работу» — все написали заявления «об уходе за свой счет» — по статистике получается: уволенных нет, но, на практике есть массовая безработица…»

Сергей Анатольевич, предприниматель из Коряжмы

«С малым бизнесом в Коряжме складывается катастрофическая ситуация… Налоговая инспекция проводит массовые проверки малых предпринимателей. Арбитражные суды признают их незаконными, но налоговые инспекторы приходят вновь и говорят: «Вы отменяйте, а мы будем ходить». И ходят по одним и тем же основаниям. Возникает вопрос: зачем?..»

Чтобы подобные ситуации не повторялись, на круглом столе прозвучало предложение: ввести в оборот на законодательном уровне термин «экономической безопасности области», гарантом ее выступает малый бизнес. Продукты питания в самые отдаленные пункты доставляет малый бизнес, транспортные услуги — малый бизнес, бытовые услуги населению — только малый бизнес. Если эти сектора экономики в одночасье попадут под пресс государственной машины, то последствия ощутит на себе каждый житель области.

Предприниматель из Северодвинска рассказал о ситуации с арендой торговых площадей в городе корабелов. В конце прошлого года, ощущая давление кризиса, многие предприниматели из сферы торговли просили своих арендодателей, хозяев торговых центров снизить арендную плату на 30%. Владельцы не пошли на контакт. С Нового года многие арендаторы съехали. Изучив ситуацию, владельцы зданий снизили плату на те же 30%, но площади уже не заполняются, предприниматели не вернулись… Ребята, умерьте свои аппетиты на период кризиса! — призывают риэлтеров поморские предприниматели.


Вот так вот, кризис — акция против России, который мы должны использовать в своих целях. Поэтому будем красить город, а автобусы сделаем двухтарифными. А, вообще-то, все у нас хорошо — безработица в пределах нормы, еще пару ярмарок проведем и — «все будет в шоколаде»!..