Дарите цветы!

Юлия Аксенова —коммерческий директор ООО «Мир Цветов»Золотой брэнд — 2008, победа в номинации «Бизнес — открытие года» — все это компания ООО «Мир цветов», известная под брэндом «Flori Zelle». Кстати, «Flori Zelle» — зарегистрированный товарный знак, одна из немногих компаний в регионе, которая вложилась в собственное название. Видимо у владельцев фирмы есть уверенность в успехе своего бизнеса.

Историей и планами «Мира Цветов» на будущее, с нами поделилась Юлия Аксенова — коммерческий директор преуспевающей компании:

— Все началось в 2001 году — с небольшого отдела в районе 2-го Лесозавода. А на днях в нашей сети появилось прибавление — новый отдел открылся в ТЦ «Гора». Всего, на сегодня, в сети шесть магазинов. Мы стремимся динамично развиваться, ежегодно открывать минимум по одной торговой точке. У нас свой автопарк — машины, которые привозят товар со склада в Москве и Петербурге, а также занимаются доставкой цветов по городу и области.

Штат организации насчитывает 25 человек. Флористы «Flori Zelle» одни из самых лучших в городе. Они прошли обучение в столичных и зарубежных школах флористики. Мы вкладываем в своих сотрудников деньги, за это хотим и получаем «отдачу». К слову, сотрудники держатся за места — у нас полностью «белая» зарплата. Среди подразделений фирмы постоянно идут соревнования, мы поощряем сотрудников на конкуренцию между собой. План по выручке, конкурсы на лучшее оформление витрин, лучшие букеты. Победители получают премии и грамоты.

В результате выигрывают все — и персонал и потребители. Есть на предприятии и система кредитования сотрудников.

Стиль управления в «Мире цветов», по признанию руководителей, «авторитарный с демократическим». «Демократия» заключается в том, что сотрудники могут и предлагают свои варианты решения насущных вопросов, а руководство учитывает мнение подчиненных.

Цветы от «Flori Zelle»Основной профиль «Flori Zelle» — поставка свежесрезанных цветов из Голландии, Эквадора, Польши, Эстонии, Латвии. Помимо того: горшечные растения, упаковка подарков.

Открытки ручной работы производятся в собственной мастерской. Фитодизайн — украшение помещений горшечными и свежесрезанными цветами, обслуживание свадеб, корпоративных праздников, траурных мероприятий.

— Мы можем удовлетворить вкус любого покупателя — от студента до крупных компаний, таких как Севералмаз, Сбербанк, Тралфлот, Балтийский банк… Для корпоративных клиентов у нас действует система скидок. При заказе на сумму свыше тысячи рублей — бесплатная доставка по городу. Возможны различные формы оплаты, в том числе и по безналичному расчету.

За восемь лет работы у нас сложились партнерские отношения с коллегами по всей России. При желании, наши клиенты могут поздравить с нашей помощью своих партнеров, друзей, родственников в другом городе. Они звонят нам, мы связываемся с коллегами в нужном городе — люди на расстоянии тысяч километров получают знак внимания, уважения и любви…

Есть и специальные предложения, рассчитанные на мужчин. Сильному полу дарят цветы в эксклюзивных случаях — юбилеи, вручения наград за какие-либо заслуги.

Мужской букет это не какое-либо украшение, а, скорее — приложение к празднику. Он подразумевает строгие вертикальные формы. Есть «мужские цветы» — это ирисы и гипераструмы. Мужские цвета — это синий, фиолетовый, оттенки красного и желтого. При составлении мужских букетов принято использовать много зелени. Многие предпочитают минимализм в таких букетах, акцент делают на один цветок. В последнее время, многим крупным бизнесменам делают подарки в виде больших корзин с цветами на широком основании…

При заказе важно уточнить — кто получатель букета? Пол, возраст, цветовые предпочтения. Для женщины-руководителя подойдет высокий букет (который будет символизировать стремление вверх по карьерной лестнице). Сфера деятельности человека также важна.


Флористика — одна из молодых и одновременно старых наук. Впервые, цветы в Россию завез Петр I после своей поездки в Голландию. В своем же современном понимании флористика появилась в нашей стране лишь в 90-е годы прошлого века. Под ней понимается составление букетов, умение видеть цвета, спектр, подобрать единое решение.


Например, наши клиенты с Северной железной дороги рады, когда в букетах присутствуют игрушечные паровозы…

Цветочный бизнес не прост. Цветы — скоропортящийся товар. Основной их поставщик на мировые рынки — Нидерланды (около 60%, самые большие потребители — США, Германия и Великобритания.

Россия пока не входит даже в первую десятку, хотя объемы импорта заметно увеличиваются с каждым годом.

Цветы от «Flori Zelle»Несмотря на это, в нашей стране есть места, где выращивают цветы в промышленных масштабах, но несовершенство используемых технологий вкупе с погодными условиями не позволяют конкурировать с зарубежными поставщиками. «Потребление» характеризуется всплесками: 8 марта, День влюбленных, День матери, 1 сентября, Новый год, последние звонки в школах и других учебных заведениях.

Сегодня на цветочном рынке Архангельска представлены четыре крупные компании — «Магия цветов», «Флора Дизайн», «Гран При» — пионеры рынка, и «Мир цветов» Flori Zelle, которым принадлежит сегмент в 60%, остальная часть рынка «обрабатывается» более мелкими предпринимателями.

— В планах на ближайшее будущее — создать ассоциацию флористов Архангельской области — продолжает Юлия Александровна, — выход на новые рынки сбыта — Онега, Плесецк, Няндома, Коноша. И, главное, работа над повышением качества, постоянное совершенствование качества продукции и услуг — это залог долгосрочного успеха.

— Какие цветы любит хозяйка цветочного бизнеса?

— Каких-то определенных цветов нет, все зависит от настроения. Приятно видеть свежие, только что срезанные цветы, ощущать их тонкий аромат.

Информация к размышлению для практичных архангелогородцев: В мире более пяти сотен видов одних только красных роз. Самые «стойкие» — эквадорские, самые «живые» — голландские. Рекомендуемая температура хранения роз: от 3 до 7 градусов тепла, для орхидей и другой «экзотики» температура должна быть выше.

Розы «пьют» много воды, менять ее нужно каждый день, наша холодная хлорированная вода вполне подходит, будет лучше если добавить в нее лед.

Порадовать близких людей вы можете заказав букет цветов по телефонам:
62-04-88, 470-407, 470-400, ежедневно: с 8:00 до 20:00