Рожать надо… в лучших условиях!

Владимир Якушин — главврач роддома им К.Н. Самойловой«Рожать и еще раз рожать!» — таков основной подтекст демографической политики российского правительства в последние годы. Причина проста — население стремительно сокращается. Материнский капитал, родовые сертификаты, особые условия по ипотеке (в некоторых регионах)… Все для того, чтоб россиянки решились нарожать побольше будущих граждан. Эффективность принятых мер покажет время и количество занятых коек в роддомах.

Практически каждый второй архангелогородец появившийся на свет — появился в роддоме им. К. Н. Самойловой.

Стали ли рожать больше в Архангельске? — на наши вопросы отвечает главврач самого первого роддома областного центра — Владимир Якушин:

— Значительного всплеска рождаемости за последние годы не наблюдается. Идет небольшое прибавление, но эта прибавка, я считаю, незначительная — где-то на 150—200 родов в год.

В 88-ом году в городе было зафиксировано 7200 родов, в 1993 — в два раза меньше, сейчас в Архангельске за год принимается чуть менее четырех тысяч родов.

При этом сегодня в основном рожают те, кто родился в 1984—88 годах (когда в СССР был последний «бэби-бум» — прим. редакции). Прирост не тот, который мы хотели бы видеть…

— По ТВ часто показывают сюжеты о родах «на дому», «в воде» — ваше отношение к этим нестандартным тенденциям?

— Что такое рожать «на дому»? На сегодняшний день в Архангельске рожать в домашних условиях я считаю очень рискованно, да и не только в Архангельске. Если и рожать «на дому», то делать это надо в присутствии бригады врачей. Обеспечить эти условия в нашем городе сегодня не возможно. В акушерстве бывают такие осложнения, остановить которые крайне сложно (например, такое грозное осложнение как кровотечение — когда за несколько минут кровь выходит литрами, а если это произойдет дома?) Поэтому наша рекомендация как специалистов — рожать в учреждениях, где могут оказать срочную необходимую помощь.

Что касается родов «в воде», то я не сторонник этого... Насколько я знаю, дети, рожденные в воде, и которых с самого рождения приучали к плаванию, у них заболевания лор-органов (ушей) чаще, чем у детей появившихся на свет обычным способом.

— Мода на роды в присутствии отцов прижилась в вашем учреждении?

— Сейчас, где-то только половина родов проходит в присутствии будущих отцов — это не в российском менталитете. Но, если отец желает присутствовать и мать не против — мы тоже не возражаем. Единственное условие, которое мы предъявляем — чтобы он (отец) прошел флюорографическое обследование, чтобы мы могли его допустить в наши стерильные родовые блоки.

— У курящих мамочек рождаются серые дети — это детская страшилка или, правда, в которую трудно поверить?

— Не сказать, что буквально «серые». Но, в первые моменты они могут выглядеть и серыми и синими — это явление гипоксии, то есть недостатка кислорода. Причина может заключаться как в патологии организма, так и во вредной привычке матери. Исходя из своего опыта, могу сказать, что несколько грамм хорошего сухого вина не нанесет столько вреда, сколько одна сигарета. Я многие годы занимаюсь ультразвуковой диагностикой, и могу утверждать, что такие грубые изменения в плаценте (через нее поступают все питательные вещества ребенку, в том числе и кислород) как у курильщиц, можно увидеть только у женщин с хроническими заболеваниями почек. При оперировании курильщиц изменения в их внутренних органах заметны с первого взгляда…

— Бороться пробуете?

— Эта работа ведется постоянно. Но, на сегодняшний момент курильщики чувствуют себя свободными всегда и везде. Общество их не ограничивает. Внутри учреждения мы им не разрешаем курить, ругаем, выгоняем… Но они могут спокойно выйти на улицу…

— Приоритетный нацпроект «Здоровье» повлиял на работу вашего роддома?

— Национальный проект «Здоровье», а именно то, что касается родовспоможения, так называемых родовых сертификатов, то эта система работает уже третий год — это большое подспорье для нашего учреждения. Это добавка к заработной плате, что стимулирует у специалистов более качественное выполнение своих обязанностей. Огромное подспорье в покупке нового оборудования. За два с лишним года мы практически полностью переоснастили все учреждение оборудованием сегодняшнего дня. Полностью переоснастили родблок, женскую консультацию, реанимации для женщин и новорожденных. И работа в этом направлении продолжается. Закуплены новые современные ультразвуковые аппараты. Результаты сверхположительные…