У архангельских журналистов праздник!

Журналист за работойВ этом месяце у журналистов Архангельска случился долгожданный праздник. Из печати вышла давно ожидаемая энциклопедия — «Архангельские журналисты: XX век». По этому поводу работники пера и телекамеры собрались в конференц-зале библиотеки им. Н.А. Добролюбова. Презентация книги собрала в ее стенах несколько поколений журналистов нашего города и области. Присутствовали целые династии. Имена многих пришедших на праздник нашли место на 608 страницах уникального издания.

В книге уместилось 635 биографий и около 500 портретов профессиональных журналистов Архангельской губернии — Северного края — Архангельской области, работавших в редакциях газет, на радио, телевидении, в информационных агентствах.

Подобного рода свод журналистских биографий имеется только у москвичей. Вторыми по стране такую книгу выпустили архангелогородцы.

С тиражом в 1000 экземпляров эта энциклопедия, пожалуй, не залежится на книжных прилавках. Уже на презентации часть тиража стремительно расхватали.

Найти нужное слово для характеристики того или иного журналиста не просто. Особенно если это лицо одиозное, а творчество его не однозначное. Ведь многие из представленных в энциклопедии лиц живут, и активно работают, по сей день. Например, как представить биографию скандально известного журналиста Ильи Азовского? Так, Азовский 90-х и Азовский нулевых — это совершенно разные люди. Чтобы никого не обидеть, а с другой стороны не превратить энциклопедию в сухое и безжизненное изложение дат трудовой биографии, требовалась поистине филигранная работа.

Над энциклопедией работало 230 авторов. В их числе и студенты отделения журналистики Поморского университета. Скоординировать работу такого количества людей труд не из легких. Но с этой задачей справился Виктор Толкочев — редактор-составитель и главный инициатор издания. Как отметил почти все выступающие на презентации, без этого человека книга не появилась бы на свет. Именно Виктор Толкачев нашел авторов, издателей. Помимо всего прочего он заставил своих студентов вместо крапления над учебниками для сдачи зачетов искать материалы для энциклопедии. Можно смело утверждать, что студенты поработали на славу и зачеты свои получили заслужено.