Путин ответил

Архангельск, улица Володарского, дом 54Приемная Путина в Архангельске ответила на обращение нашей газеты

В декабре прошлого года мы писали о том, как к нам обратились жители деревянного дома по улице Володарского. Они жаловались на свои жилищные проблемы и просили помочь: дом развалился на части, нет дорог и тротуаров, никудышная канализация, постоянно отключают электричество и воду… Оценив серьезность ситуации, мы обратились за помощью к Председателю Правительства России — В. В. Путину. Не на прямую, конечно — далековато... Через приемную, что находится в медуниверситете. Написали обращение, рассказали о проблемах и попросили посодействовать. В приемной к нам отнеслись хорошо — обещали ответить и по возможности принять меры…

Не прошло и полгода, прошло всего лишь месяца три — к нам в редакцию пришло письмо. Письмо за подписью руководителя приемной, заместителя председателя Облсобрания депутатов — Александра Поликарпова. Фирменный конвертик «Единой России» с медведем, штампами и марками на общую сумму в 10 рублей.

Что же ответил Путин в лице своих доверенных лиц? Ответ был не сказать чтоб очень лаконичен — за парой фраз скрывается тяжелая работа… Итак, далее по тексту: «На ваше обращение, поступившее в Региональную общественную приемную Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В.Путина в Архангельской области, был получен ответ из мэрии г. Архангельска. Ваш вопрос остается на контроле. Приложение: на 4 листах. С уважением…» Получается, что проблема была просто переадресована чиновникам, которые уже многие годы не могли ее решить. Но, радует, что «вопрос остается на контроле» — звучит! Звучит серьезно…

Что же ответили в мэрии города? Чиновники признали, что дом относится к категории ветхих и частично признан непригодным для проживания и подлежит расселению… «Указать реальную дату расселения… не представляется возможным». Далее — перечисление и расшифровка статей Жилищного кодекса РФ (большое спасибо, будем знать, а еще радоваться, что и чиновники их знают). Также администрация округа заверила, что написала письма в управляющую компанию (ООО «Деревянный город-1») с предложением оказать содействие в проведении общего собрания жильцов и «принять меры по производству работ в объеме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия проживания в кратчайшие сроки». Дополнительно пояснили, что одно из приоритетных направлений развития Архангельска — «повышение благоустройства, создание безопасных и комфортных условия для проживания жителей областного центра». Вау! Однако. В том же ответе говорится, что более 70 процентов тротуаров и внутриквартальных проездов на территории города — в ненадлежащем состоянии! «Особенно сложная ситуация в районе старой застройки города и на окраинах» — где же нормальная? Получается, не повезло вам, надо жить где-то посередине… Причина, конечно же, в нехватке денег…

Короче. Резюмируем. Жить в Архангельске сложно, в некоторых домах — просто нельзя. Это знают все. Все знают, но сделать ничего не могут. Ни простые жители, ни муниципальные чиновники, ни кто, даже (о, ужас) сам Путин! Не хочется в это верить. Скорее, просто некоторые представители власти в столице Севера не могут подсуетиться и попасть в федеральные программы по расселению ветхого жилья, привлечь инвесторов на строительство нового и т.д. Зато могут выделить землю для точечной застройки коттеджами и торговыми центрами, могут отделаться штрафами за коррупционные правонарушения... Почему так? Долго ли это будет продолжаться? Кто в этом виноват? Вопросы, будем надеяться, не вечные. А пока, будем надеяться, что наш вопрос будет «на контроле» и скоро решится — все-таки Путин…