Архангельские политшахматы

Михаил Силантьев — депутат Облсобрания 2, 3 и 4-го созывовМихаил Силантьев, депутат Облсобрания 2, 3 и 4-го созывов, до объединения с «Единой Россией» — лидер регионального отделения «Аграрной партии России» — профессиональный политик, индивидуальный предприниматель и просто интересный человек. О планах областной и городской власти — человек очень информированный, разбирающийся в раскладе политических сил и подоплеке принимаемых чиновниками решений. Мы не могли не встретиться и не поговорить с ним о том, о чем говорят многие, но понимают — единицы.

— Как вы оцениваете последние изменения в областной власти — учреждение правительства вместо администрации?

— Это всего лишь изменение названия. Гораздо важнее не вопрос создания правительства, а вопрос изменения структуры администрации, который идет вторым документом. Люди так устроены, что хватаются за первую яркую новость. А самое важное — остается за кадром. Но, на самом деле обсуждать эти вопросы большого смысла не имеет — губернатор несет персональную ответственность, если у него будет плохое управление, то ничто не поможет… Ему дан карт-бланш — «бери, управляй, мы будем смотреть — если все нормально — через четыре года пойдешь на повышение, если нет — вылетишь из обоймы…». Сейчас перед ним поставлено несколько задач, и первая — оздоровление экономики области. На сегодняшний день в нашем регионе из крупных предприятий остался один Севмаш, который платит налоги в местную казну. Если при Ефремове у нас еще были крупные налогоплательщики — в том числе «Энергомашкорпорация», то с его уходом, и они ушли! Основа наших бюджетов сегодня — налог на доходы физических лиц (НДФЛ), это нонсенс! На первом месте должны стоять налоги с крупных предприятий! А мы живем за счет налогов с граждан…

Почему у нас сейчас провал в бюджете? Мы объединились с НАО. Их доходы напрямую зависят от цен на нефть, а они упали. Следовательно, они остались без денег. Теперь мы, по сути, спонсируем их. Почему мы замораживаем строительство, инвестиционные программы? — потому что взяли на себя проблемы округа… Если бы мы объединились на несколько лет раньше — давно бы озолотились. А получается, мы подхватили их в самый экономически не выгодный момент… А за то, что мы тащим в этот кризисный год ненецких бюджетников — нас еще и пинают, обвиняя в падении уровня жизни в НАО! В областной администрации до сих пор так и не создали систему информирования населения о действиях власти.

— А имеет ли смысл объединение Архангельска и Нарьян-Мара? У нас так много общего? У нас нет элементарного прямого дорожного сообщения, в то время как строится дорога из Коми в НАО?

— Эта дорога будет строиться вечно, потому что люди не хотят ее построить… Что такое строительство в условиях болот и вечной мерзлоты? Сколько песка, гравия не вбухай — все утонет. Кто будет постоянно контролировать эти работы, считать количество машин со стройматериалами? Будет стоять чиновник из Минфина и записывать? Нет, конечно. На этом многие и много заработают. Но, будет ли построена дорога на самом деле — вопрос. Похожие строительные проекты были и в Архангельской области.

Вот пример с дорогой на Мезень: сказали построить в этом году — построили, а до этого копошились лет 15–20. Газопровод тоже строили лет 15, титаническими усилиями дошли до Вельска. Президент сказал свое слово — через год газ был в Плесецке. Когда надо — все строится быстро. А с Нарьян-Маром у нас много общего. В то же самое время, ненцы — кочевой народ. Сегодня живут на Канином носе, завтра — в Мезени, послезавтра — в Коми, в тундре нет границ! В округе зарегистрировано 38 тысяч человек — смешная цифра для субъекта РФ, но нормальная для района области! Получается, что сегодня округ нужен только его чиновникам! Чем выше статус, тем больше чиновников!

Дальнейший путь развития для области и округа — объединение. Другого варианта нет и не будет. Архангельская область многое делает для округа, но об этом не говорят — нет заказа! Все (многие СМИ) зациклились на том, что «Архангельск хочет объесть округ», отхватить что-то — это целенаправленная работа людей, которые хотят остаться у «кормушки», распределять доходы от нефти.

— Год губернатора — ваша оценка.

— Каждый берет свои показатели. За один год сделать что-то довольно сложно, особенно приезжему человеку. По крайней мере, объехал область, посмотрел и вник в ситуацию…

— Из-за того, что шли выборы в Облсобрание…

— Во многом это так. А что касается выборов, то они «выбивают» реальную работу. Если бы их не было, ситуация была бы во многом лучше. Возьмем бюджет, когда в сентябре я говорил, что не надо брать в расчет цену в 95 долларов за баррель, придется секвестрировать — все говорили: выборы…

— Ситуация с выборами мэра в 2008 году — Михальчук поддержал Павленко. История с подведением итогов получилась не очень красивой…

— Было допущено несколько ошибок. Первое — идея была нормальная, но как всегда поторопились — основные кандидаты (Белокоровин и Моисеев) были сняты слишком рано, почти за месяц до выборов. Естественно, второй эшелон денежных кандидатов поднялся. Штабы снявшихся кандидатов, потеряв работу, перешли к Базановой. Ситуация напоминала фильм «День выборов». Если бы их сняли позже — Павленко победил бы без вопросов…

— Предстоящие выборы в Горсовет — ходят слухи о разукрупнении трехмандатных округов, вместо них ввести одномандатные. Как это повлияет на будущий состав депутатского корпуса, работу городского парламента?

— Этот вопрос обсуждался долго. Горсовет упирался всеми силами. Каждый депутат считает, что земля отдана ему на веки вечные для кормления. Меня радуют эти изменения, они приведут к переменам в городской власти. В Горсовете появится много новых лиц, представителей малого бизнеса и соцсферы. Другой момент — население не ходит на выборы — разочаровались или игнорируют, и эта тенденция будет сохраняться. Мы уже дошли до того, что большая часть избирателей отдает свои голоса не бескорыстно! Это все плохо кончится… Тотальная скупка голосов приведет к взрыву системы выборов и делегитимизации самой власти! Для исправления ситуации надо переходить на назначение мэров и исключительно партсписки для депутатов всех уровней.

— Политика для вас — это…

— Это шахматы. Кто хочет играть — пытается просчитать на несколько шагов вперед, кто этого не делает — пролетает. Хотя, кто знает, что есть проигрыш, что — выигрыш. Иногда проиграть гораздо более выгодно. Это интересно, иногда получается просчитать ходы противника, ходы союзников и, исходя из этого, сделать свои.