Эх, дорог нам берег Турецкий

Берег ТурецкийЛето — это, как известно, маленькая жизнь. Поэтому и готовиться к такому важному событию следует заранее. Чем многие архангелогородцы уже занимаются. А как же кризис, спросите вы. Видимо, далеко не всех он коснулся. По данным местных турагентств серьезного спада в продажах путевок не наблюдается. Так, еще в новогодние праздники жители нашего города скупили практически все имеющиеся в запасниках агентств предложения. Активно ездили в скандинавские страны и в более экзотические места. Так, одна моя знакомая умудрилась 8 раз встретить новый 2009 год по пути из Кубы домой.

В феврале, марте за пределы родины уезжали реже. Но это традиционный сезонный спад спроса. Ни чем от прошлогоднего неотличимый.

С появлением первых признаков надвигающейся весны архангелогородцы стали задумываться о летних отпусках. Уже сейчас северяне бронируют места в отелях всероссийских здравниц — Турции и Египта.

По словам менеджера одной архангельской туркомпании, Турция и Египет по-прежнему пользуются популярностью. Едут туда и с детьми и группами. Этими направлениями интересуется каждый второй. Разве, что некоторые берут отели меньшей звездности. Летают также в Европу: Испанию и Грецию. Из экзотических стран упоминается далекая Доминиканская Республика.

Если считать в долларах и евро, то стоимость путевок существенно не изменилась. Страны, ориентированные на туризм стараются удерживать цены на прежнем уровне. Но в пересчете на родную валюту отпуск обойдется дороже, чем прошлым летом.

Если в прошлый сезон доллар стоил примерно 25 рублей, то сейчас он приблизился к отметке в 35 руб. Так что, например, условно тур в Турцию в 1000 долларов теперь обойдется на десять тысяч рублей дороже.

Возможно, в связи с этими и ожидают определенный спад. Насколько он будет серьезным и будет ли вообще, покажет май. Но в этом случае можно будет ждать от туроператоров значительного числа спецпредложений (скидок, горящих путевок).

Но если архангельские туристические компании не почувствовали существенного спада спроса, то, Турция уже волнуется по этому поводу. Так, по данным Министерства культуры и туризма Турции в марте нынешнего года число туристов из России в Турцию по сравнению с мартом прошлого года сократилось на 37,1% — до 36 134 человек.

Зато точно можно прогнозировать, что в Мексику северяне этим летом не поедут. Хотя кто его знает. Революционные потрясения в Таиланде поток туристов в эту страну из России (в частности, из Архангельска) не уменьшил.

С другой стороны, как поется в песне, если ты настоящий мужик — вывези бабу в Геленджик. Ну, если и не в Геленджик, то на Соловецкие острова. Сегодня вполне можно отдохнуть и в Архангельской области. Например, в нашу область продолжают ездить иностранцы (хотя и не в таком количестве как хотелось бы). Они по-прежнему готовы платить за возможность посетить жемчужину Архангельской области — Соловецкие острова. Ездят и в Пинежье, Каргополь, Кенозерье.

В последние годы наблюдается увеличение числа отдыхающих на побережье Белого моря в Онеге. При этом туда едут главным образом не жители нашей области, а москвичи. То и понятно, перед олимпиадой 2014 Черное море стремительно подорожало. Поэтому за меньшую цену можно потерпеть прохладную воду северного моря. По крайней мере, песок и солнце здесь точно такие же. Одно плохо, что цены за аренду дачки у моря, по меркам архангелогородцев, чересчур подросли.