Оппозиция называет выборы в Сочи примером «управляемой демократии»

Активисты оппозиционных движений, с которыми согласны некоторые эксперты, считают прошедшие выборы в Сочи примером «управляемой демократии», скрывающей за фасадом «борьбы» нескольких кандидатов вмешательство и манипулирование. Журналист «The Christian Science Monitor» Фред Вейр называет 77%, набранные кандидатом от «Единой России» Анатолием Пахомовым, «советским по духу» результатом.

Ряд экспертов, отмечает Уэйр, надеялись на то, что эта система достигла пика во время президентских выборов прошлого года и теперь можно ожидать отхода от нее. Об этом же свидетельствовали и поражения нескольких кандидатов ЕР на последних муниципальных выборах. Однако Сочи — особый случай. Ради того, чтобы добиться проведения зимней Олимпиады–2014 российский премьер поставил на кон свою репутацию. Также он обещал «раскошелиться» на 12 млрд долларов.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов говорит, что произошедшее «не имеет ничего общего с честными и демократическими выборами, это была всего лишь коронация кандидата от властей в виде шоу с голосованием».

Бывший вице-премьер Борис Немцов, набравший 14% голосов, намерен обжаловать эти результаты в суде. По данным экзит-пулов, проведенных активистами его движения, он получил 35% против 46% у Пахомова. Это важно, потому что при таких результатах состоялся бы второй тур.

«В конечном счете победа Пахомова была выражением поддержки Путину населением, — говорит Вячеслав Игрунов, директор независимого Института гуманитарно-политических исследований, — но давайте не будем называть это «демократией».

Источник: www.inopressa.ru