Успехи в бизнесе — достижения в спорте

команда «Мэри Кэй»Бизнес Архангельска доказывает свою успешность победами в спортивных соревнованиях

Ежегодно в Архангельске, на протяжении уже 64 лет проходит легкоатлетическая эстафета — праздник весны и спорта. В этом году в ней приняли участие почти две сотни команд от образовательных и дошкольных учреждений, спортивных обществ и предприятий города. Второго мая на старт вышли почти две тысячи атлетов, которые соревновались в скорости и командном духе.

Среди компаний-участниц Майской эстафеты была и команда «Мэри Кэй». «Мэри Кэй» — это, прежде всего первоклассная косметика, милые девушки — консультанты по красоте. Что заставило их переодеться-переобуться из деловых костюмов и туфель на высоких каблуках в спортивную форму и кроссовки?

— Для нашей компании, участие в эстафете — это, прежде всего, еще один шаг к успеху, — рассказывает региональный директор «Мэри Кэй», Виктория Быстрицкая. — Одна из основ нашего бизнеса — это сильная и целеустремленная команда. Принимая участие в коллективных спортивных мероприятиях, мы готовимся к ежедневной дружной работе. Вместе с тем, спорт — это не только польза для здоровья, но и метод снятия стресса. Пробежав эстафету, мы набрались новых впечатлений, зарядились положительной энергией. Хоть мы и не заняли первого места («Мэри Кэй» завоевала пятое место среди сборных женских команд, что для первого раза — очень прилично — прим. ред.), но были очень рады самому участию.

— Будете участвовать в следующем году?

— Обязательно! Нам очень понравилось, мы уже сейчас думаем, работаем над ошибками и распределяем этапы — кто, какой побежит. Со следующей зимы начинаем целенаправленную подготовку…

Участие, а тем более победа в эстафете влечет почет и уважение горожан, даже далеких от профессионального спорта. Эстафета — это, прежде всего, командное соревнование. Сильная эстафетная команда — результат взаимопонимания и стремления всех участников к общей победе. Создать такую команду сложно, многие тренируются годами, чтобы только отработать передачу эстафетной палочки…

Если переводить со спортивного лексикона на язык менеджмента, то эстафета — один из методов «тимбилдинга» (построение команды), элемент обучения, тренинг по командообразованию для сотрудников компании. Похожие тренинги применяют кадровые агентства при работе с крупными корпоративными клиентами.

Именно как «тимбилдинг» можно воспринимать участие коммерческих организаций в подобных Майской эстафете мероприятиях — время социалистических спортивных соревнований давно прошло. Им на смену пришли корпоративная культура и социальная ответственность бизнеса.

В этом году среди женских команд победили медики (сборная команда СГМУ). В соревнованиях мужчин — ОАО «Отделстрой», чего ни кто не ожидал. Кто победит в юбилейной 65-ой Майской эстафете?..