Где щебень, насяльника?

Где щебень, насяльника?В качестве предисловия: К любому решению суда надо относиться спокойно и с уважением. Суд — независимая ветвь власти, призванная вершить справедливость. Ее авторитет непререкаем...

Но, ни для кого не секрет — многие решения слуг Фемиды вызывают общественный резонанс. Причина в сложности российского законодательства, порой — в неумелых действиях правоохранительных органов. Иногда судебные процессы получают политическую окраску. Иногда, принятые решения вызывают много закономерных вопросов. Так, нам стало известно об одном уголовном разбирательстве имевшем место в Архангельске. Если кратко, то в ходе процесса, прямо в помещении, куда люди приходят за правдой, исчез целый железнодорожный состав! Как это возможно? Нет, это не новое изобретение в области физики, которое могло бы претендовать на Нобелевскую премию. Нет, это чудеса из области юриспруденции…

Итак. В марте–апреле по нашему местному телевидению были показаны сюжеты о разбирательстве по уголовному делу, слушавшемуся в Октябрьском районном суде. Предметом рассмотрения было хищение в особо крупных размерах имущества ООО «Ливерпан». ООО «Ливерпан» — компания, занимающаяся поставками строительных материалов на стройки одной крупной российской корпорации, работающей в Архангельской области. Громкий процесс получил название — «Дело о хищении щебня».

История кражи

Весь 2008 год «Ливерпан» выполнял поставки щебня на склад строителя-подрядчика. Все шло хорошо. Обычные товарно-денежные отношения: деньги-щебень-деньги. Все довольны. Пока в один прекрасный момент не обнаружилось: щебень куда-то пропадает. Щебень — это продукт дробления горной породы, проще говоря, камень, применяемый при строительстве дорог, зданий. Короче — не воздух и не вода, просто так исчезнуть, утечь, испариться он не может. Значит. Значит, кто-то ему помог покинуть склад. Кто бы это мог быть? Милиция дала ответ на этот вопрос. Стражи правопорядка задержали работников склада продававших не свое добро…

Предварительное следствие

Органами предварительного следствия было установлено, что в период с 8 августа по 30 октября 2008 года группа лиц совершила тайное хищение щебня, который хранился на базе ОАО «Трансспецдорстрой», и принадлежал ООО «Ливерпан», в объеме более 2922 тонн. Тем самым ООО «Ливерпан» был причинен ущерб в сумме более 2,5 млн. рублей.

На практике, 2922 тонны щебня — это целый железнодорожный состав или несколько километров отсыпанной грунтовой дороги.

Оставшийся щебень...Расчет ущерба

Как установили сумму ущерба? Как определить, что украдено на 2,5 млн. рублей?

Для установления реального объема похищенного потерпевшей стороной был заключен договор с лицензированной компанией «Геодезист», которая произвела геометрический замер остатков щебня на складе.

Согласно всем документам складского учета на остатке должно было находиться более 11 тысяч кубометров материала, но замер показал, что реально на складе осталось только 5815 кубов щебня. Разница в объемах и есть размер кражи. Логично? Логично.

Щебень принимался и хранился на базе — огороженной высоким забором круглосуточно охраняемой площадке. Для того чтобы попасть туда — необходимо пройти или проехать через пункт пропуска. Следовательно, похитить щебень было возможно только при участии или согласии охранников базы и работников, которые осуществляли погрузку на спецтехнике. Данных лиц следствие установило. Следствие установило: кто грузил, кто возил, кто продавал похищенное, кто закрывал глаза (был в доле). То есть, факт хищения — установили, объем — установили, воров — установили. Нашли и часть мест — куда сбывался украденный щебень. Дело было направлено в Октябрьский районный суд Архангельска.

Суд

Не будем вдаваться во все тонкости судебного делопроизводства. Просто: 20 апреля суд вынес по делу обвинительный приговор. В ходе рассмотрения дела были определены виновные и назначено наказание. Однако, все, как всегда скрывается в деталях. Приговором суда, установленный объем похищенного приблизительно в 10 раз меньше, чем объем установленный органами предварительного следствия!!! Куда делись убытки потерпевшей стороны? Щебень вернули собственникам? Нет. Были опровергнуты результаты расчета недостачи? Нет. Потерпевшая сторона отказалась от своих требований? Нет.

Оказывается! В ходе разбирательства суду не было доказано, что весь щебень украли именно установленные лица! А кто же?! Кто мог проникнуть на склад и вывезти с него щебень без помощи или бездействия сторожей склада? Кто мог погрузить на машины щебень без участия работников занятых на погрузчике (вручную украсть такой объем щебня, невозможно и за несколько лет)? Кто эти таинственные лица? Кто смог похитить тысячи тонн камня и остаться незамеченным? Если не работники склада, то, наверное, инопланетяне? Может у них там, на загадочных планетах проблемы со щебнем и они решили прилететь в Архангельск и пополнить свои запасы таким некрасивым способом? А может птички склевали и мышки съели: чик-чирик, хрум-хрум — и нет щебня? Чудеса!

А если без шуток, то получается, что возымели действие невнятные оправдания преступников: мол, воровали, но воровали в десять раз меньше. Мол, некие неизвестные негодяи спокойно загоняли на склад свои машины, грузили на них материал и уезжали в неизвестном направлении. И, конечно же, не делились добычей. Были приняты доводы защиты о том, что КАМАЗы преступников согласно паспортам транспортных средств не могут перевозить более 10 тонн груза. Хотя любой учащийся ГПТУ скажет: в ПТС пишется максимальная разрешенная масса груза, на деле КАМАЗы могут перевозить в 1,5–2 раза больше. Понятно, почему преступники не хотят признаваться в полном объеме совершенного хищения — украденное, чаще всего продается по заниженной цене, а возмещать придется по реальной стоимости. Тут возникает закономерный вопрос: почему имущественные интересы потерпевших ценятся ниже, чем интересы наглого ворья? Почему неприкосновенность частной собственности, гарантируемая Конституцией России, на деле отодвигается на второй план? Вопросов гораздо больше чем ответов. Судебная практика…

Потерпевшие

Адвокат потерпевшей стороны Сергей Савинский очень сдержано прокомментировал решение суда:

— Комментировать обстоятельства, которые установлены судом, считаю преждевременным, так как данный приговор не вступил в законную силу. Мы готовим кассационную жалобу, в которой изложим свои доводы и будем ждать решения суда кассационной инстанции по данному уголовному делу.

Редакция в свою очередь понимает осторожность потерпевшей стороны. Мы будем следить за ходом этого знакового для Архангельска дела.

P.S.

Вышеизложенная история хищения и дальнейшего поиска правды напоминает сценки из одного популярного комедийного телешоу на отечественном ТВ, когда работодатель пытается выяснить у рабочих из Средней Азии, Равшана и Джумшута — куда те дели стройматериал:

— Куда щебень дели, бездельники?

— Куда дели щебень, насяльника?

— Это я вас спрашиваю: куда дели? Был щебень, я вас спрашиваю!

— Биль щебень, насяльника.

— Нету щебня?

— Нету щебня, насяльника.

— Так куда вы дели его, обормоты?

— Куда дели?.. и т.д.

По сценарию телепрограммы хозяин спишет потери с зарплаты гастарбайтеров. А вот куда деть убытки в реальной жизни? Суд об этом не говорит. Скорее, идет совсем другой месседж (послание, сообщение в адрес кого-либо) потенциальным преступникам — «воруйте, граждане, в суде все (или почти все) спишем…»

P.P.S.

Американский президент, Теодор Рузвельт: «Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, выпускник университета может украсть целую железную дорогу».