Архангельск встретил Первомай

Первомайский парад в АрхангельскеВ Афинах, Париже и Берлине пролетарии встретили 1 мая традиционно: с шествиями, флагами и столкновениями с полицией. Но мы, слава богу, живем не в Париже и не в Берлине, а в северном Архангельске. У нас все прошло хоть и массово, с демонстрациями, но мирно и спокойно. Не то, что столкновений со стражами правопорядка, но и просто каких-либо экономических требований почти не было слышно. Конечно, если очень внимательно присмотреться, то среди рядов профсоюзов можно было заметить требования о достойной зарплате, но они затерялись среди лозунгов в поддержку власти. Видимо, проблемы прогнившего капиталистического запада (закрытие производств и, следовательно, массовые увольнения, отказ от социальных обязательств и т.д.) нас не коснулись. Хотя работники местной лесной промышленности могут и поспорить с таким утверждением.

Например, председатель Федерации профсоюзов области Александр Усов утверждает, что сегодня на многих предприятиях области есть долги по зарплате за 4–5 месяцев, а перспектив погашения задолженностей — никаких, поскольку предприятия находятся в стадии банкротства. Но не в праздник же труда об этом вспоминать.

Итак, в районе улицы Карла Маркса (чьими идеями вдохновлялись пролетарии прошлых столетий) собрались трудовые коллективы архангельских предприятий. Правда, остается вопрос насколько этот праздник для них был добровольным. Были ли это зов души или разнарядки начальства. По слухам ближе к истине последний вариант. Собирали в принудительно-добровольном порядке. Обязали чиновников администрации, мэрии, муниципалов и ряд бюджетных учреждений. Поэтому не удивительно, что по официальным данным созвали до 30 тысяч горожан. Хорошо хоть выдался погожий денек. Можно было расслабиться и получить удовольствие от любовного отношения власти к трудящимся.

Дождавшись команды вперед, стройные колонны, быстро миновав улицу Свободы (задерживаться там не было никакого смысла), прошествовали до площади Профсоюзов (поклониться, то ли жертвам интервенции, то ли виду на морской речной вокзал, запечатленному на пятисотрублевой купюре).

Во главе парада шествовали губернатор Илья Михальчук, спикер областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин и мэр города Виктор Павленко.

Чтобы украсить и разнообразить колонны демонстрантов были собраны с предприятий города наличествовавшая техника, в частности бензовозка, трактор, мусоровозка Последняя как раз плелась за колонной с флагами едросов (т.е. партии Единой России). Наверное, на всякий случай.

В этот день организаторы праздника нашли и более экзотический транспорт. По Троицкому прокатила карета в виде тыквы, а за ней проскакали лошади с симпатичными наездницами. Не иначе они представляли каких-нибудь коннозаводчиков или какой-нибудь «Архтыквопром».

А вот во главе колонны едросов ехали новенькие дорогущие японские джипы. Признаться, они как-то диссонировали с доносящимися из матюгальников речами губернатора и мэра о нелегких кризисных временах в экономике страны. Судя по джипам, партию власти пресловутый кризис не коснулся. А вот у эсеров, похоже, партийная касса после выборов исхудала. Флаги с партийной символикой везли велосипедисты.

Дойдя до площади Профсоюзов, политически активные и сознательные горожане не стали требовать повышения заработной платы, улучшения условий труда и тому подобное, а разбились по кучкам и стали пить, т.е. праздновать всемирный день труда. Видимо поднимали рюмки за нелегкую жизнь трудяг Афин, Парижа и Берлина.

Как отпраздновала этот день Европа?

Первомайские демонстрации в Германии, Турции и Греции переросли в столкновения с полицией, во Франции и Испании тысячи людей выразили недовольство действиями властей в условиях мирового экономического кризиса.

В Берлине участники манифестации, организованной левыми радикалами, поджигали автомобили и мусорные баки. В результате стычек с полицией несколько человек получили ранения.

В Стамбуле и Анкаре силы правопорядка были вынуждены применить водометы и слезоточивый газ для разгона манифестантов.

В городах Франции профсоюзные объединения провели мирные выступления протеста против последствий экономического кризиса. По данным профсоюза CGT, свыше 1,2 млн. человек участвовали в 300 демонстрациях по всей стране.

Манифестанты в Мадриде выразили недовольство увольнениями на предприятиях. Правительство Испании предполагает, что в течение года каждый пятый рабочий лишится заработка.

Откуда пришел Первомай?

Первомай стали праздновать в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая, погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции, в результате взрыва бомбы, последовавшей перестрелки было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к смерти (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казненных Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 г. объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Как можно заметить, европейские пролетарии блюдут традиции времен второго интернационала. Все еще что-то требуют. А нам ближе советские времена с традицией демонстрации любви к власти.