Птичку жалко

Скульптура Степана Писахова в Архангельске (без птички)В Архангельске появился конкурент Чижика-Пыжика и Русалочки

Скульптуру Степана Писахова лишили птички. 16 мая неизвестные «почитатели» творчества поморского сказочника оторвали от памятника чайку. К счастью, жители окрестных домов нашли ее. И недавно птичка вернулась на свое насиженное место, но вот надолго ли? Похоже, у нас в городе зарождается своеобразная «традиция». Подобная история уже произошла в марте этого года. Что-то подсказывает, что это не последний подобный случай.

Следует заметить, что любовь горожан к порче памятников не является бедой исключительно Архангельска. Такие культурные столицы мира как Копенгаген и Петербург страдают от таких же напастей.

Скульптура Русалочки в КопенгагенеРусалка без головы

Так, в Копенгагене есть памятник Русалочке, героине сказки Ханса Кристиана Андерсена, входящий в десятку самых известных памятников мира. Русалочка, сидящая у набережной Лангелинье, у входа в городской порт, считается символом и главной достопримечательностью Копенгагена. Ежегодно она привлекает около миллиона туристов. Несмотря на это, памятник постоянно подвергается атакам вандалов. Русалочку неоднократно обливали краской, пририсовывали трусики и бюстгальтер, один раз даже взорвали, но каждый раз статую восстанавливают по оригинальному макету. В середине 60-х и в конце 90-х ей отпиливали голову, а в 1984 — руку. При этом не всегда это были действия каких-нибудь пьяных подростков. Порой на скульптуру покушались с целью обозначить определенные политические взгляды. Например, 20 мая 2007 года неизвестные одели Русалочку в мусульманское платье и хиджаб. Таким образом, протестовали против вступления Турции в ЕС.

Скульптура Чижика-Пыжика в Санкт-ПетербургеЧижик-Пыжик, где ты был?

В 1994 году в Петербурге появился памятник Чижику-Пыжику. Это самый маленький в городе памятник высотой всего 11 см и весом в 5 кг. Его установили на реке Фонтанке, рядом с 1-м Инженерным мостом. За свою недолгую историю птичку не раз похищали, но каждый раз скульптура усилиями граждан и правоохранительных органов возвращалась на место. В отличие от Копенгагена в Петербурге никто не пытался таким путем декларировать свои убеждения. Просто некоторым горожанам хотелось иметь в личной собственности птичку, которая по поверью приносит удачу.

Кому мешает чайка Писахова?

Что касается чайки Писахова, то непонятно с чем приходится иметь дело. Скорее всего, таким образом, развлекалась пьяная шпана. Но в свете разгоревшейся дискуссии по поводу переименования сквера Писахова у этого акта вандализма появился и политический подтекст.

Итак, в начале мая в городском Совете депутатов прошли депутатские слушания по вопросу переименования сквера Писахова в сквер Победы. Инициировало эти слушания движение «Мое жилье». К движению близко стоят городские коммунисты. В частности, возглавляет его член КПРФ Василий Поздеев.

Депутаты по итогам слушаний решили предложить комиссии по топонимике в месячный срок вынести экспертное заключение по переименованию сквера на ул. Поморской. Мэрии города предложено вместе с экспертным заключением комиссии направить проект решения о переименовании сквера для рассмотрения на очередную сессию городского Совета депутатов.

Пока депутаты страдали от зуда переименований, неизвестные лица снимали со шляпы Писахова чайку. Именно поэтому на интернет-форумах стали появляться высказывания о возможной причастности к акту вандализма сторонников переименования сквера. Так или иначе, можно смело говорить о том, что у Русалочки с Чижиком-Пыжиком появился серьезный конкурент в рейтинге популярности вандалов.