Драма с театром

Архангельский драматический театр после реконструкцииили ремонт в копеечку

Как гласит народная мудрость ремонт можно остановить, но нельзя закончить. Эта пословица часто приходила на ум при виде здания драмтеатра в Архангельске. Но наконец-то десятилетняя эпопея с реконструкцией главной театральной площадки города закончилась. Поэтому можно подвести некоторые итоги.

Театр проще построить, чем отремонтировать

Итак, десять лет и более двух миллиардов рублей! Сумма внушительная, да и срок немалый. Для сравнения сам театр был построен за один год. Решение о его строительстве в Архангельске было принято исполкомом Северного края 4 февраля 1931 года, а 8 ноября того же года в нем уже был дан первый спектакль по пьесе Максима Горького «На дне».

Архангельский драматический театр после постройкиК середине 60-х годов зданию театра потребовался первый капитальный ремонт. Полная реконструкция была проведена в 1964-1967 годах. Прошли десятилетия и вот двери театра вновь закрылись. В 1999 году по решению Государственной инспекции труда по Архангельской области здание было закрыто по причине аварийного состояния. На этот раз надолго, но, слава богу, не навсегда. 15 мая была проведена торжественная церемония открытия областного театра. Итак, если первая реконструкция театральной арены длилась три года, то последняя — целое десятилетие. Будем надеяться, что следующий ремонт потребуется не скоро, а то глядишь, затянется на столетие.

Что можно построить на 2 млрд. рублей?

Только по официальным данным стоимость ремонтных работ в ценах 2009 года составляет более двух миллиардов рублей. Сумма огромная. Спрашивается, на что потратили? Отвечают, что истратились на уникальную сценическую технику, которая имеет самые современные бесшумные механизмы приводов, а звуковые системы последнего поколения позволяют проводить мероприятия различного уровня. Установили великолепное световое оборудование. Говорят, что после модернизации театр драмы им. М. В. Ломоносова стал одним из лучших театров в России по сценическим возможностям и способен удовлетворить самые взыскательные требования театральных художников и режиссеров, и подарить зрителям массу впечатлений и положительных эмоций. Все это конечно замечательно, но когда называют цифру в два миллиарда рублей, невольно задаешься вопросом — а что на эти деньги можно построить помимо театра. Например, сколько жилья мог получить город, направь правительство эти средства в строительство.

Итак, Минрегионразвития РФ установило для Архангельской области норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на второй квартал 2009 года в размере чуть более 31 тыс. рублей. Если отталкиваться от этой цифры, то получается, что на два миллиарда рублей можно было построить 64 516 кв. м. жилья. Много это или мало зависит от того, с чем сравнивать. Например, в прошлом году в Архангельске по заявлениям мэрии смогли осилить лишь около 10 тыс. кв. м. социального жилья. Муниципальная казна на эти цели потратила 120 миллионов рублей. При этом в получение новых квартир до сих пор нуждаются 18,5 тысяч горожан, проживающих сейчас в ветхом и аварийном жилфонде.

Да конечно и двух миллиардов бы не хватило на окончательное решение одной из наиболее злободневных проблем городского хозяйства. Тут требуется больше средств, но сэкономь городские власти на отделке хотя бы одного холла в мрамор (существуют более дешевые материалы-заменители, не отличающиеся по внешним характеристикам от настоящего мрамора) и о проблеме жителей деревянного дома по улице Володарского можно было бы забыть (о напастях жильцов этого аварийного дома мы писали в PRопаганде №4(13), а также в предыдущих выпусках). Но как говориться, бюджет надо осваивать. Пусть в США экономят, а у нас главный бухгалтер страны земляк, поэтому он поможет. Вот только поможет ли в другой раз?

Дальше строим за свой счет

На церемонии открытия драмтеатра губернатор Илья Михальчук заикнулся о возможности федерального финансирования реконструкции университетской Ломоносовской гимназии и лицея №19 им. М. В. Ломоносова, которые в перспективе должны стать частью Северного федерального университета. Но министр финансов Алексей Кудрин тактично отказал и предложил отремонтировать здания за счет внутренних резервов. Вот только где их взять? На восстановление средней школы №5 в Цхинвали деньги насобирали, а вот на свои собственные школы как видно не хватило.

Ремонт закончили или только приостановили?

После триумфального открытия здания драмтеатра в Архангельске его снова огородили забором. Как выяснилось, в театре все еще надо закончить работы по возведению пожарного занавеса, отладить свет и звук. Похоже, народная мудрость о ремонте все-таки про наш драмтеатр.