Кто работает?

Управляющие компании Архангельска под прицелом прессы

В прессе любят ругать ЖКХ, чиновников от этой сферы, и, конечно же, управляющие компании. Не так давно в одной очень уважаемой областной газете было опубликовано письмо читательницы, в котором та в пух и прах разносит всю современную систему управления нашим жильем. Если конкретнее, под критику архангелогородки попала УК «Наш дом — Архангельск». Ее директор, депутат Горсовета Лариса Марчук в последнее время не сходит с лент информационных агентств — то тарифы ее компании признаются завышенными, то компанию требуют признать банкротом. В общем, сплошная и основанная на фактах антиреклама, на фоне которой недешевый самопиар УК НДА и Марчук — теряется.

Лариса Марчук — директор УК «Наш дом — Архангельск»Так и в нашем случае — читательница упрекает УК в непомерном повышении цен на свои порой незаметные услуги, в том, что дом попал под контроль компании с нарушениями процедуры выборов. Вместе с тем, высказывается тезис о том, что сама система создания УК абсурдна по сути своей. Мол, УК — это посредник ни за что не отвечающий и ничего не делающий, а просто собирающий с жильцов деньги. Получается, что не только «Наш дом — Архангельск» виноват в плохом коммунальном обслуживании своих клиентов, а сама структура управления всем ЖКХ, допускающая такую ситуацию. Также получается, что все без исключения управляющие компании — это чуть ли не сплошь преступники, бездельники и «кровососы». По соседству — на той же газетной полосе уже другой читатель возмущается работой еще одной УК — «Метелица+»…

С одной стороны хочется сказать спасибо газете, которая в отличие от многих изданий еще дает возможность читателям высказать свою точку зрения. С другой стороны — а если читатель прав, но не до конца, если в его рассуждениях самая главная, ключевая мысль ни на чем не основана и абсолютно ошибочна? Если освещать проблему, то ее надо сначала изучить и понять, а не смотреть исключительно сквозь призму личного недоверия и убежденности, что все кругом одинаковые. Если в городе есть управляющая компания, которая не пользуется уважением у большинства клиентов, то это не означает, что все УК — плохие. Зачем всех ровнять под одну гребенку?

Давайте вспомним, как создавалось большинство УК — растаскивались и откровенно разворовывались муниципальные предприятия. На сегодняшний день, значительная часть генеральных директоров, руководства наших управляющих компаний — это бывшие чиновники от ЖКХ, начальники МУПов. Оттуда же техника, сотрудники и методы работы… Все родом из далекого прошлого, из советской плановой системы, где работника больше интересовали показатели на бумаге, чем реальный выхлоп от его труда. Поэтому сложно ожидать от большинства из них качественной, заинтересованной в результате, работы.

Дом обслуживает УК «Норд-Сервис»Однако мы уже рассказывали и о других управляющих компаниях Архангельска. Так, осенью прошлого года (PRопаганда №4 — сентябрь 2008) мы писали об УК «Норд-Сервис» — компания обслуживает дома с момента их сдачи в эксплуатацию. Везде чистота, энергосберегающие технологии, ответственные и работающие дворники… И это без всяких связей в мэрии. Правильно. Зачем? Просто компания не гонится за количеством обслуживаемых домов и бюджетными субсидиями, а работает над качеством услуг и сервисом для имеющихся клиентов.

Конечно, компания компании рознь. Зачастую, между ними, как говорят в Одессе — две большие разницы. Поэтому не стоит абсолютно всех считать плохими или хорошими. И тем более, утверждать, что принцип их создания абсурден! Надо разбираться — кто работает, а кто делает вид, что работает и просто «стрижет купоны» со своих потребителей. Совсем недавно в СМИ появилась информация: суд признал, что УК «Управдом Варавино-Фактория» незаконно повысила тарифы… До этого официальные представители власти с радостью рапортовали о создании саморегулирующей организации (СРО) коммунальщиков Архангельска — «Гарант». В нее вошло несколько городских компаний, при этом они вносят в капитал СРО по миллиону рублей. Денежные сборы, в конце концов, ложатся на плечи плательщиков — жильцов домов, которые обслуживают эти компании. По мнению наблюдателей — это очередное проявление коррупции в сфере ЖКХ…

Подвал в доме, который обслуживает УК «Норд-Сервис»К сожалению, компаний подобных «Норд-Сервису» в Архангельске единицы. Их очень мало, но они существуют и это — факт. Если хотите, это уникальная для нашего города управляющая компания. А когда говорят, что все УК — это просто дельцы-посредники, возникают сомнения в адекватности критиков. Становится просто обидно за добросовестных работников ЖКХ, не виноватых в том, что на рынке есть не совсем честные структуры. Эти структуры захватили его значительную долю, благодаря своим связям в мэрии и членству в Горсовете, за которое держатся всеми силами и средствами. Не закрывать же из-за этого абсолютно все жилищные конторы…

Если представить, что управляющих компаний в Архангельске не будет, то кто же будет решать наши жилищные проблемы? Может, опять возродим МУП «Жилкомсервис» со всеми «радостями» от «ударной работы» этого предприятия? Вопрос риторический. Правильнее спросить — кто именно будет и может управлять жильем, кто будет делать ремонт, устранять последствия и предотвращать аварии, кто будет убирать мусор, следить за освещением, лифтами, теплом в батареях? При этом не будет откровенно наглеть и драть три шкуры в квитках на оплату. Вопросы назрели давно, даже больше — накипели, ответить на них может городская власть и непосредственный потребитель — горожане, путем выбора УК. Если же процедура выборов нарушается, как в случае с читательницей — вопросы надо задавать прокуратуре…