Помощь детям, оставшимся без родителей

Спасибо!В канун 1 июня, Дня защиты детей, в областном центре прошла акция по сбору средств для 500 воспитанников детских социально-реабилитационных центров Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Организаторы — общественное движение «Хорошее дело» и предприниматель Андрей Есипов. Акция была организована при поддержке Администрации области. По традиции на помощь пришло социально ответственное бизнес-сообщество региона: аптечная сеть «Первая аптека», супермаркет игрушек «Бегемот», оператор сотовой связи «TELE2-Архангельск».

Вместе с тем, оказать помощь детям (а это и дети-инвалиды, в возрасте от 0 до 18 лет) мог любой желающий архангелогородец. Для того чтобы передать свои подарки в детские учреждения достаточно было позвонить по телефону диспетчерской службы такси «Ок!» (20-00-00), сообщить свои координаты и время — когда было бы удобно это сделать. На призыв организаторов откликнулись десятки неравнодушных граждан из областного центра. Всем миром собирали настольные игры, книжки, спортивный инвентарь, краски, карандаши, детскую одежду.

Александр Горчаков — директор такси «Ок!»Александр Горчаков, директор такси «Ок!»:

— Когда к нам обратились с просьбой поддержать эту благотворительную акцию, мы не могли не согласиться. Помогать детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации — это благое, богоугодное дело. Все сотрудники нашей организации поддержали эту идею. Надеемся, что все вместе мы смогли подарить детям немного счастья.

Андрей Есипов, директор производственной компании «Junior-Yes»Андрей Есипов, директор производственной компании «Junior-Yes»:

— Это мероприятие является продолжением акции «Поможем детям Поморья», которая началась почти год назад с автопробега по детским домам Архангельской области. Тогда крупные предприятия и бизнесмены области собрались вместе и помогли шести детским учреждениям в Новодвинске, Емецке, Ровдино и Вельском районе. Потом был сбор средств для детских отделений больниц Плесецкого района.

Сегодня ситуация в экономике такова, что многие меценаты участвовавшие в предыдущих акциях берут «тайм-аут». Поэтому помощь горожан сегодня была на вес золота. Формат настоящей акции, как и год назад - автопробег.

Евгений Бирюков, генеральный директор компании «Мир цветов»Евгений Бирюков, генеральный директор компании «Мир цветов»:

— Проблема детей оставшихся без родителей — это наша общая проблема, она свойственна не только нашей области и городу Архангельску - это проблема России. Мы как представители социально ответственного бизнеса считаем, что в такой благородной акции мы обязаны принять участие. С самого открытия бизнеса, на протяжении уже восьми лет, мы по мере своих возможностей принимаем участие в самых различных социальных проектах. Старались ни кому не отказывать, кто просил помощи.

С недавнего времени компания «Мир цветов» влилась в движение «Хорошее дело» и под эгидой этой организации продолжаем свое участие в благотворительных, социальных проектах.

С удовольствием помогли и своими собственными средствами и участвуя в организации этого мероприятия. Так любой желающий мог принести свои подарки детям в общественную приемную нашего движения.

Алексей Киселев, председатель общественного движения «Хорошее дело»Алексей Киселев, председатель общественного движения «Хорошее дело»:

— Главное, в чем нуждаются дети, оставшиеся без опеки родителей — это, прежде всего, внимание. Они не должны чувствовать себя брошенными. Мы обязаны сделать все, чтобы сделать их жизнь лучше, ярче, интереснее. Конечно, ни какие подарки не заменят им пап и мам, но своим участием мы можем дать понять, что они не одни — вокруг много людей, которым неравнодушна их судьба.

Эта акция — всего лишь один шаг, который поможет им встать на ноги, чувствовать себя уверенней в жизни. Я благодарен всем, кто откликнулся на предложение принять в ней участие.


Помогать детским учреждениям стало доброй традицией архангельского бизнес-сообщества. Как и столетия назад — благотворительность и меценатство становятся составной частью отечественного предпринимательства. Будем надеяться, что никакие кризисы не остановят этого процесса. Редакция, в свою очередь, обещает не оставлять такие мероприятия незамеченными.

2 июня автопробег стартовал — участники акции выехали из Архангельска в Северодвинск, где их ждали 205 ребят из социально-реабилитационного центра и детского дома-интерната.