Как становятся лучшими?

Евгений Бирюков — победитель в конкурсе «Лучший предприниматель года в Архангельской области»27 мая в Архангельске объявили итоги конкурса — «Лучший предприниматель года Архангельской области в 2008 году». Победителем в номинации «Торговля» стал генеральный директор ООО «Мир цветов» (торговая есть «Flori Zelle») — Евгений Бирюков. Конкурсная комиссия учитывала налоговую «дисциплину» бизнесменов, размеры заработной платы работников, ассортимент товаров и услуг, участие в социальных проектах, благотворительную деятельность.

Предприятие и его директор становятся лауреатами различных премий не в первый раз. В 2007 — лауреат Национальной общественной премии «За обустройство Земли Российской» Международной Академии Общественных наук. В 2008 — победы в областном конкурсе «Лучший брэнд года» и городском — «Лучший предприниматель Архангельска»…

История компании-победительницы и ее руководителя началась в 2001 году с маленького отдела на 2-ом Лесозаводе и одного продавца. Сейчас сеть насчитывает шесть магазинов плюс оптовый склад. В ближайшей перспективе — открытие салона цветов в Северодвинске. В штате 25 человек…

— Помощи никто не оказывал, — рассказывает Евгений Витальевич. — Развиваться приходилось за счет собственных средств, на деньги занятые у знакомых. Торговая сеть росла с окраин Архангельска. Начал со 2-ого лесозавода с отдела в магазине рядом с домом, затем был отдел в Маймаксе, потом — на Фактории. Так, постепенно мы продвигались к центру…

— Как появилась идея заняться коммерцией?

— Все началось с того, что я ходил в море, а дома, в продолжительных отпусках не знал, чем заняться? Друзья предложили стать партнером в цветочном бизнесе. Потом, как это часто бывает, наши дороги разошлись — я решил заняться этим делом самостоятельно.

— Если представить, что сегодня Вы еще только решаете стать предпринимателем?..

— Если делать выбор сейчас, в какой сфере открывать бизнес, то я бы выбрал что-то более спокойное, чем цветочный бизнес. Цветы — это скоропортящийся товар. Здесь нужно соблюдать баланс, делать оптимальный заказ: закажешь мало — магазины стоят пустые, покупатели недовольны, закажешь много — товар портится на складе.

— Восемь лет в бизнесе сильно повлияли на вас?

— Эти годы были хорошей школой выживания. Начало 2000-ых было не спокойным. Сейчас опять грянул кризис, который не может не затрагивать нашу компанию. Но мне очень приятно сказать, что нам удается поддерживать высокий уровень обслуживания, сохраняя при этом условия оплаты труда сотрудников — зарплаты сохранены на прежнем уровне. За время кризиса мы не уволили ни одного сотрудника. В качестве антикризисной программы произвели оптимизацию расходов компании.

Конечно же, поменялся взгляд на жизнь. Сегодня, когда бизнес крепко стоит на ногах — много занимаюсь общественной работой, в рамках движения «Хорошее дело». Вместе с другими нашими партнерами по «Хорошему делу» занимаемся благотворительностью, различными социальными проектами.

Все эти восемь лет была напряженная работа всего нашего коллектива, за что всем огромное спасибо! Победа в конкурсе — это наша общая победа. Один я бы не добился такого успеха.

— Есть ли какой-то основной критерий отбора персонала у директора ООО «Мир цветов»?

— Критерий отбора? Прежде всего, это трудолюбие. Готовность работать и учиться. Флорист — это не просто продавец. Стать хорошим флористом можно за три–пять лет. Конечно, можно научиться составлять букеты за короткий промежуток времени. Но, состояться как флорист можно только в результате каждодневной работы в течение нескольких лет. Можно научить человека, что мы и делаем, но при этом нужно, чтобы он сам этого хотел. Хотел учиться — поставил перед собой цель овладеть в совершенстве этой профессией. Еще у человека должны быть и творческие наклонности. Составление букетов, цветочных композиций требует определенного склада ума.

— «Расставание» с кадрами проходит легко?

— С плохими, недобросовестными работниками, если такие встречаются, мы расстаемся легко, без сожалений. С теми же, кто по семейным или другим обстоятельствам переезжает в другой город, решает реализовать себя в другом деле — мы сохраняем добрые отношения, сотрудничаем.

— Евгений Витальевич, ваше предприятие — представитель малого бизнеса? Что бы вы хотели предложить поменять в политике власти по отношению к малым предпринимателям?

— Хотелось бы, чтоб решения уже принятые на уровне правительства РФ по поддержке предпринимательства были реализованы. Например, отмена обязательной замены ЭКЛЗ на кассовых аппаратах раз в год. При стоимости кассы в 12 тысяч рублей, стоимость ЭКЛЗ достигает девяти тысяч. Это серьезная нагрузка на малый бизнес. При этом есть реестр ККТ, согласно которому со временем кассовый аппарат приходится менять полностью. Еще, техническое обслуживание — никто не приезжает на место проверять кассы, а договор на обслуживание нужен в обязательном порядке. Деньги берутся неизвестно за что.

Являясь членом Совета по предпринимательству при мэре города, я неоднократно заострял внимание на необходимости стимулирования социально ответственных предпринимателей. Бизнесмены участвуют в конкурсах, доказывают свою социальную значимость для региона. Признанные обществом и властью как социально ответственные они заслуживают получить право на льготное пользование муниципальным имуществом. Можно использовать и другие механизмы. Но, в результате необходимо, чтобы предприниматели понимали: их труд, затраченные деньги и время, забота о работниках, клиентах, городе будет хоть как-то вознаграждены и в материальном плане.

— Кем в детстве мечтал стать лучший предприниматель области? И о чем он мечтает сейчас?

— В детстве мечтал стать, как мой дед — летчиком. Сегодня есть огромное желание больше времени заниматься общественной деятельностью. Также хочется попробовать себя в других сферах бизнеса.