Будь здоров

Три богатыря архангельской медициныили как наладить диалог с властью

Похоже, в России волна кризиса докатилась не только до заводских станков и банковских капиталов, но, наконец-то, и до сознания рядовых граждан. Если еще полгода назад большая часть жители Архангельской области по соцопросам вполне уверенно себя чувствовала, то сегодня массы начинают осознавать, что кризис — это серьезно и надолго. А в такой непростой ситуации и спрос с власти совсем иной. Памятник вождю пролетариата на центральной площади Архангельска стал собирать вокруг себя недовольных. В середине мая неподалеку бузили студенты, а на прошлой неделе во весь голос о своих бедах заявили медики.

Жизнь и смерть у операционного стола

Их недовольство было вызвано тем, что на фоне многомиллионных программ и национальных проектов врачи не имеют возможности приобрести элементарные вещи, ощущается нехватка аппаратов ЭКГ, видеоэндоскопических стоек, наркозных аппаратов и т.д. Обратили внимание общественности на то, что не все в порядке в системе закупок оборудования и препаратов для медучреждений. На так называемые в народе «откаты». На фоне коррупционных скандалов в администрации области подобные утверждения не вызывают удивления. Кроме того, врачи отметили проблему недоукомплектованности кадрами и мизерной зарплаты. Чтобы получить хоть сколько-нибудь приемлемую сумму врачам приходится набирать дежурств, работать вопреки трудовому кодексу круглыми сутками. Поэтому далеко не все хирурги у нас доживают до пенсии. Многие из них умирают прямо на работе.

Митинг медиков на площади им. ЛенинаЕсли проблемы есть, то их сразу нет

Намерения врачей первой горбольницы собрать работников медучреждений Архангельска, Новодвинска и Северодвинска на митинг бурно обсуждалось в течение месяца. Интересна в этом отношении стремительная эволюция позиции представителей власти к данной инициативе.

Первоначально заявили, что инициаторы митинга молодые хирурги, в частности, Алексей Попов, просто-напросто врут. Нет у первой городской больницы НИКАКИХ проблем. Заявление врачей о катастрофическом положении медицины в области директор областного департамента здравоохранения Андрей Красильников назвал «чистой воды спекуляцией». В свою очередь заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшева заявила, что в последние годы социальная сфера в Архангельской области финансировалась «достаточно неплохо, и динамика просто налицо». «Скорее всего, за всеми этими действиями стоят политические силы» — сказала Кудряшева. Стали распространяться слухи о том, что, врачи метят на места депутатов горсовета на предстоящих осенью выборах.

По словам хирургов горбольницы, в этот момент как раз было усилено административное давление на организаторов митинга, говорили с ними грубо, грозили увольнением.

Спустя пару дней оказалось, что проблемы есть, но они вполне решаемы в рамках рабочих встреч с чиновниками администрации. Было объявлено, что в ходе согласительной комиссии обо всем уже договорились: что главврач больницы Сергей Красильников в течение пяти дней рассмотрит вопрос о создании в учреждении резервного, ежемесячно пополняемого, фонда на ремонт и приобретение оборудования; в течение двух недель — проработает вопросы страхования врачей. Департамент здравоохранения и социальной политики мэрии в течение двух месяцев усовершенствует систему решения кадровой проблемы лечебных учреждений, а также выработает стратегию развития стационарной службы города с учетом работы областных и ведомственных учреждений и т.д. Тон разговоров был сменен. Жали руки и обещали повысить зарплату, только бы отказались от митинга. А то в свете возможного приезда президента как-то неловко получается.

Очень много позитивного

Так или иначе, несмотря на очевидно негативное отношение к митингу городские власти все-таки дали санкцию на его проведение. Более того, некоторые чиновники отважились принять в нем участие. В частности, отношение властей ко всему этому безобразию обозначил директор областного департамента здравоохранения Андрей Красильников. По его мнению, все девять требований врачей областной администрацией уже выполнены. Поэтому зря тут все сегодня собрались. Красильников заявил, что в условиях непростой экономической ситуации ни одной копейки областного и городского бюджета недофинансирования не было. Работа в комиссии показала, что все вопросы решаемы. В частности, увеличение зарплаты в первой горбольнице возможно на 38% за счет только внутренних ресурсов. «Почему только в этой больнице, а остальные?» — отреагировали медики, но ответа не получили. Впрочем, что тут не понятного. Инициировали бы митинг врачи горбольницы, например, Северодвинска, подняли бы зарплату и им.

«Я готов на самом деле очень много позитивного вам рассказать» — выдал к концу своего выступления, увлекшись, директор департамента. «А сделать?» — послышалось из толпы митингующих. Впрочем, и этот вопрос остался без ответа.

Надо работать с кадрами

На трибуну митинга вышел и мэр города Виктор Павленко. Правда, его южный загар и позитивные заявления не воодушевили медиков. Впрочем, мэр в основном вторил Красильникову. Смысла в митинге нет. Не здесь решается вопрос. Вопросы решаются за столом переговоров и т.д. Говорил, что за прошлый год потрачено более 200 млн. рублей на медицину города и результаты этого уже есть. Более того, наибольшие усилия в плане финансирования были направлены на первую горбольницу. Работа идет.

«Сегодняшний митинг говорит о том, что надо усиливать кадровую политику» — миролюбиво заявил мэр. Вот только на фоне предшествующих митингу дебатов в голову закралась мысль, что он имел в виду сокращения недовольных медиков. Хотя конечно, речь шла о привлечении молодых кадров в поликлиники. А вдруг нет?

А нужны ли профсоюзы?

На митинге врачи отметили странную позицию их профсоюза. Ни один профсоюзный лидер на митинг не пришел, но поддержка накануне была обещана. В СМИ было заявлено, что Федерация профсоюзов Архангельской области не останется в стороне, что она во многом разделяет озабоченность и требования хирургов и поддерживает их.

Хирург и организатор митинга Алексей Попов заявил «Люди говорят годами, что им тяжело, им больно. Профсоюзы делают вид, что этого не замечают. Это нас заставляет задуматься, нужны ли эти профсоюзы и кому они нужны».

Осудив бездействие профсоюзов, митингующие врачи решили создать новый профсоюз. Насколько он будет дееспособным и действительно независимым покажет время. Интересно, захотят ли последовать этому примеру другие бюджетники — учителя, библиотекари, музейные работники.

Политический заказ накануне приезда президента?

Хирург Алексей Попов развеял подозрения в том, что медики или стоящие якобы за их спинами политические силы назначили день митинга специально накануне приезда президента. «Я знал, что приезда президента не будет. У нас закончились в мае гастроскопы, видеостойка сломалась, поэтому в мае мы начали действовать. Предпосылки к тому, что все сломается именно в мае, были за полтора года до этого. Полтора года вырабатываем программы, пишем рапорты… Сейчас я надеюсь, что нас услышат». Свои политические амбиции Алексей Попов четко обозначил: «На выборы любых уровней я не пойду. Наша задача в создании независимого профсоюза медработников. Это общественная, некоммерческая организация. В принципе надо уже думать над ее уставом, над ее пунктами, над ее полномочиями».

Все только начинается

По словам организаторов митинга, борьба за улучшение условий труда медиков области только начинается. «Зря думают, что мы здесь покричали и разбежались. Будем начинать работать. Потому что бардак длится годами и его надо заканчивать». Уже продумана программа взаимодействий с администрацией. Встречи намечены на 3 июня, в районе 10 июня и 28 июля. Как заявил Алексей Попов: «У нас все расписано. Мы не хотим, чтоб все это на самотек пустилось. Все будет конкретно. Тема очень больная. Не надо чтоб через лет пять мы остались у разбитого корыта». Будем надеяться и мы, что начавшийся на митинге диалог медработников с властями будет продолжен. Но вот смогут ли такой диалог вести другие бюджетники или работники, например, лесной промышленности?

Диалог с властью необходим, но не сейчас

Городские власти сделали для себя выводы. Вот только правильные ли? Митинг врачей со скрипом был разрешен и проведен. Но вот если другие трудовые коллективы захотят во всеуслышание заявить о своих проблемах и требованиях, то сделать это им придется где-нибудь в районе Бакарицы или Маймаксы.

Павленко утвердил перечень рекомендуемых мест для проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований) на период с 30 мая по 1 августа 2009 года. В этот перечень площадь Ленина не попала.

Официально провозглашено, что это сделано в целях обеспечения безопасности граждан при проведении публичных мероприятий, недопущения нарушений общественного порядка, экстремистских действий и других чрезвычайных происшествий в связи с проведением ремонтов, работ по благоустройству территории города в преддверии праздничных мероприятий, посвященных 425-летию Архангельска и Дню Военно-Морского Флота.