Сделай сам!

Александр Донской — бизнес-тренерАлександр Донской вчера — мэр Архангельска и успешный предприниматель. Сегодня — бизнес-тренер и два месяца как житель Москвы. Как бывший подследственный и досрочно освобожденный он регулярно обязан отмечаться в УФСИН, а для этого приезжать в Архангельск. В ходе одного из таких визитов в родной город, мы и пообщались с ним.

— Александр Викторович, как вам живется в Москве? Не планируете вернуться и остаться на берегах Северной Двины?

— В Москве моя работа, мои клиенты, там больше возможностей и финансов. Все зависит от того, какие будут предложения — поступит предложение работать в Архангельске — буду работать и жить в Архангельске, в Петропавлоске-Камчатском — буду работать там. Скорее всего, до следующего года я останусь в Москве.

— Недавно вы проводили благотворительный аукцион, продавали свою коллекцию носорогов, как результат?

— Коллекция поредела. Часть продана, часть я просто раздал ребятишкам. Хотя, носороги не особо кого-то привлекали. Зато, что меня удивило, купили книжки Брежнева. На вырученные средства удалось закупить спортивное оборудование для одного из детских домов Архангельска. Мы рассчитывали, что на аукцион придет две–три тысячи человек. Но было гораздо меньше.

— Вы ощущаете себя москвичом?

— Во-первых, я — архангелогородец. Я не могу чувствовать себя москвичом — у меня нет там жилья (я снимаю квартиру). Чтобы чувствовать себя москвичом, там надо родиться и прожить всю жизнь. Москва — это город, который дает мне работу, возможность для саморазвития.

— Как отдыхаете в столице?

— Не особенно получается отдыхать. На природу не выезжаю — это далеко, пробки. Каждый день посещаю фитнесс-клуб, занимаюсь на тренажерах, пилатесом, там есть бассейн, баня... Один час в день (вечером, перед сном) — гуляю, хожу пешком, каждый раз — в новом направлении.

— Где побывали в Архангельске, кроме УФСИН?

— Сегодня прошелся по центру — по Набережной, Чумбаровке, посидел в кафе.

— Будете ли поддерживать какую-либо партию на предстоящих выборах депутатов Горсовета Архангельска?

— Не вижу особого смысла. Сейчас существует партия власти и еще три партии, которые являются приспособленцами. Возникает вопрос: голосовать за представителей партии власти, либо за приспособленцев?.. Поддерживать кого-то — пока я об этом глубоко не задумывался. Если и поддерживать, то какой-то избирательный блок, один человек будет просто сотрясать воздух или будет вынужден к кому-то примкнуть.

— Чем вам запомнились действующие депутаты?

— Я работал с этим и предыдущим составами Горсовета. Ни чем особенным они не отличаются. В Горсовете есть люди, которые отстаивают свои интересы, хорошо бы, если эти интересы совпадали с интересами населения. Но, на мой взгляд, этого нет. Есть умелые политики, которые хорошо заигрывают с населением, которые поставили в своих округах какие-то площадки, кому-то побелили потолки, поклеили обои. Но, фактически, депутаты должны вырабатывать законы, по которым должен жить город, а этой работы нет. Они не влияют даже на главный документ — бюджет города. Всеми процессами управляет Михальчук, определяет политику. Те, кто сегодня работает в Горсовете — выполняют то, что спущено сверху.

— Довольно пессимистично, что делать в такой ситуации простым людям?

— Людям не надо чего-то ждать от власти. Если они хотят что-то изменить — надо делать это самим. Идти в депутаты, организовывать общественные организации. Большинство людей у нас ждет какого-то чуда — придет мессия и всех спасет. Это не реально. Для того чтобы пришел какой-то политик и что-то изменил — ему надо помочь…

Я бы посоветовал людям сконцентрироваться на себе, на своей семье, работе, увлечениях: любишь играть в шашки — играй, занимаешься спортом — слава богу, занимайся еще больше. Если хочешь повлиять на политику — иди сам в депутаты, не надо ждать, что кто-то появится и все изменит.