«СИТИ» — значит Город!

Городской Архангельский справочник «СИТИ»В первый раз он попался мне на глаза, когда приятель предложил подбросить меня до центра города. На заднем сиденье его автомобиля лежала книга, которую я от нечего делать взял в руки и перелистал. Это был телефонный справочник, привлекший мое внимание «книжным» форматом. Как может — подумалось — городское справочное издание уместиться в одном небольшом журнале? Телефонная книга и по сей день является приоритетным рабочим инструментом журналиста, и я, перевидавший их немало, с трудом мог провести аналогию между тем, что держал перед собой и объемистыми томами с пожелтевшими страницами, занимавшими немалую часть моего совсем не миниатюрного письменного стола. «Тогда, наверное, содержание хромает», — решил я. И ошибся. Оказалось, справочник содержит справочные данные более 3000 предприятий и организаций Архангельска, а когда выяснилось, что весь тираж городского Архангельского справочника «СИТИ» распространяется БЕСПЛАТНО, я, окончательно убедив себя, что за всем этим кроется какой-то секрет, отправился прямиком в редакцию.

— Никакого секрета нет, — возразила руководитель проекта Нефедова Наталья Борисовна. — Это тщательно продуманная маркетинговая стратегия редакции. Во-первых, — удобный формат справочника, ведь его можно взять с собой в поездку по городу, поставить на книжную полку, он нигде не займет много места.

Во-вторых — две поисковые системы, ведь предприятие можно найти с помощью рубрикатора, например, в рубрике «Туризм, отдых» вы найдете сведения обо всех турфирмах города; в рубрике «Ремонтно-строительные организации», «Окна», «Жалюзи». Вы можете найти фирмы, которые помогут Вам сменить обстановку дома или в офисе, сделать ремонт или установить в квартире новые пластиковые окна.

А также есть алфавитный указатель, где предприятия можно найти по заглавной букве.

С помощью этих поисковых систем легко ориентироваться, и нет путаницы. Справочник просто удобен и поэтому популярен.

— Коли заговорили о популярности, — тираж 60 000 экз. — много это или мало?

— Конечно, много. Такой тираж позволяет справочнику попасть почти в каждый почтовый ящик. Кроме того, он содержит всю информацию о предприятиях, также там расположены специальные страницы с купонами, которые дарят Вам возможность воспользоваться скидкой на приобретение товара, услуги той или иной фирмы, сэкономив тем самым семейный бюджет.

— А как часто обновляется информация в справочнике?

— Информация обновляется ежегодно. Важную роль мы отводим достоверности всех сведений о предприятиях, ведь рынок не стоит на месте, он постоянно меняется, и мы, естественно заинтересованы в том, чтобы вся указанная информация постоянно обновлялась. Над созданием справочника в течение всего года работает большое количество специалистов: менеджеры собирают информацию о всех городских предприятиях. Дизайнеры разрабатывают яркие, оригинальные макеты, верстальщики собирают всю полученную информацию воедино, подготавливая его к печати. Каждый специалист вкладывает в справочник частицу себя, чтобы сделать издание еще полезнее и удобнее.

— Привлекает ли Архангельских рекламодателей возможность заявить о себе со страниц вашего справочника?

— Многие компании и фирмы размещают в справочнике не только свои адресные данные, но и пользуются возможностью выделить себя из числа других предприятий, занятых в той же сфере. Для этого справочник предоставляет широчайшие возможности.

Наши расценки очень «гуманны» — одни из самых низких на рынке рекламного производства Архангельской области. Дизайн и макетирование рекламного блока входит у нас в перечень бесплатных услуг — то, за что другие берут деньги, у нас можно сделать абсолютно задаром. Кроме того, рекламодателю даже не надо посещать наш офис — стоит только позвонить, и всей организационной стороной дела займется наш менеджер. Поэтому-то мы не испытываем проблем с отсутствием заказчиков рекламы — желающих много.

— Наверняка справочник «СИТИ» не единственное «детище» вашей редакции?

— Нет, не единственное. С 2006 года издается справочник «СИТИ» г. Северодвинск», который успешно работает на территории города.

Также в настоящее время создан сайт www.spravka29.ru с удобным поиском, на котором объединена вся информация по городам Архангельска и Северодвинска. Скоро здесь можно будет также узнать прогноз погоды, курсы валют, репертуар фильмов и спектаклей.

Все это стало большим шагом в нашем развитии, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом!

И напоследок, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить жителей нашего города за интерес, проявленный к нашему изданию. Мы надеемся, что пользование справочником останется таким же легким, удобным и приятным.

Ваши замечания и пожелания Вы можете оставлять на сайте
www.spravka29.ru или звонить по телефонам: 20-46-16, 20-98-80. Мы используем Ваши пожелания в дальнейшей работе.

Также мы хотели бы выразить благодарность предприятиям города за активное участие и помощь в подготовке материалов справочника.