Кто они — депутаты?

АрхангельскСкоро, а точнее — в октябре, выборы. На этот раз — депутатов городского парламента. Выборы — это всегда много рекламы, лжи, обещаний, угроз и т.д. Предчувствуя такое осеннее информационное обострение, мы решили заранее разобраться: кто есть кто? Кто из действующих депутатов больше других и чем именно запомнился простым горожанам и профессиональным политикам-экспертам? На условиях анонимности мы насобирали множество сплетен и слухов, некоторые из которых печатать не будем по причине их явной неправдоподобности. Про некоторых говорят, что они занимались чуть ли не торговлей оружием, другие — бывшие рэкетиры… Те же слухи, что нашли свое прямое или косвенное подтверждение — пожалуйста…

Сразу оговоримся, общее мнение всех опрошенных — последний (пока еще действующий) созыв Горсовета — самый коммерческий. И это правда, большинство депутатов — это директора предприятий, представители крупного и среднего бизнеса. Вместе с тем, отметим, что в ходе опроса выяснилось: некоторые депутаты вообще неизвестны как простому народу, так и политикам. Зато абсолютно всем запомнился коррупционный скандал с Воробьевым. Итак, начнем.

ДАМЫ ВПЕРЕД!

Зоя Шпак — кто это? По официальной информации — председатель комитета некоммерческого партнерства «Комитет по противодействию коррупции», хотя о работе такого комитета в Архангельске не слышно. Но, это и не удивительно, ведь председатель (по слухам) живет в Москве, и возвращаться к избирателям в холодный Архангельск не собирается. Также, говорят, что она — бывшая жена другого депутата (областного) и совладельца ТС «Березка» — Александра Харина. То есть, за ее материальное благополучие можно не переживать.

Не стоит переживать и за материальное благополучие Ларисы Марчук. Подконтрольные ей управляющие компании приносят стабильный доход. В депутатах уже почти восемь лет, но об успехах на этом посту пока ничего не слышно. То есть, совсем ничего… Зато ходят постоянные слухи о банкротстве, прокурорских проверках. Но, к этому ей не привыкать, если всю жизнь работать в ЖКХ, то проблемы с законом гарантированы. Как настоящий политик стремится свои минусы превратить в плюсы: проблемы сегодняшнего дня ЖКХ списывает на недостатки прошлого, забывая при этом рассказать о своем месте в этом прошлом (кто управлял и кто довел до полного развала «Жилкомсервис»? — тема не приятная для многих нынешних директоров УК).

Депутат Татьяна Боровикова — типичная бизнесвумен из 90-х, развившая торговую сеть из одного магазина. На предстоящие выборы обязательно пойдет, только не в том округе, где есть ее магазины, что показательно…

Еще одна ТатьянаДробешкина, начальница очистных сооружений СЦБК пришла в Горсовет выбивать деньги в бюджете на финансирование этих самых очистных сооружений. С этим нужным и полезным (без юмора) делом она справляется, за что ей спасибо.

Есть в Горсовете и две учительницы — Людмила Кононова и Валентина Семенцова. К сожалению, талант преподавателя не равен мастерству публичного политика — персоны этих депутатов до сих пор загадочны и таинственны…

Гораздо больше известна общественности председатель комиссии по связям с общественностью — Валентина Сырова. Руководитель группы компаний «Регион», Валентина Викторовна успела покрасоваться в негативных красках на страницах одной «правдивой» газеты. Но сейчас на страницах этой газеты официально располагается реклама группы «Регион» — правдорубы-журналисты и депутат нашли общий язык…

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ, ВАШ ВЫХОД

По сути, единственный, грубо говоря, «нацмен» в Горсовете — Михаил Авалиани (49 лет) закончил Мединститут, поэтому любит использовать тему помощи врачам. Но, как настоящий депутат занимается розничной торговлей (ТК «На окружной»). Как и депутат Облсобрания Неумывако, «погорел» на неуплате налогов — прокуратура подозревает его в том, что лидер грузинского землячества не делал взносы в фонды социального страхования, а это — пенсии и все та же медицина…

Владимир Хотеновский (38 лет) — директор МУК «Парк аттракционов «Потешный двор», как написано на сайте мэрии «шефствует над ветеранами, поддерживает детские творческие коллективы» — короче, золотой человек. Раньше зарабатывал на игровых автоматах, теперь на детях — цены на посещение детских аттракционов выше в три раза, чем, например, в Ярославле.

Сверстник Хотеновского — Борис Климов является генеральным директором ОАО «Севречторг» (недвижимость, торговые центры и магазины). Соответственно, в Горсовете он возглавляет комиссию по вопросам архитектуры и землепользования — одно из самых «сладких» (коррупционноемких) местечек…

Юрков Дмитрий, он же доцент, в свои 37 лет — генеральный директор «Механического завода», а еще говорят, партнер Климова по бизнесу — общность интересов выражается в получении максимальной прибыли от магазинов «Пять шагов», «Дисма», «Премьер», «Сигма». До скандала с Воробьевым был спикером (председателем Совета), сейчас — просто депутат…

Двоюродный брат Воробьева — Вячеслав Широкий (33 года), прошел в Горсовет при поддержке Донского и ЛДПР. Главный по ПАЗикам, запомнился тем, что выступал против закупки для наших улиц автобусов большей вместительности. Получив выгоду от развала трамвайно-троллейбусного парка и муниципального автотранспортного предприятия — ну никак не хочется терять барыши в конкурентной борьбе…

Дмитрий Акишев в 2004 году награжден памятной медалью «За высокие достижения по развитию рынка жилья в России» (вот так, пока в России начинался докризисный строительный бум, наши строители получали медали, а цены на жилье росли и росли…). Директор «Отделстроя» в депутатах уже второй раз, но, наверняка, как и другим его коллегам, хочет подепутатствовать еще. Иначе, получать заказы на ремонт муниципальных и государственных зданий будет сложнее…

Александр Грачев (40 лет) — трижды депутат, теннисист, единоросс — за это или за то, что создал предприятие по производству водки в Устьянском районе, он награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством». Говорят, что продукцию завода он очень уважал и регулярно проверял на собственном организме (сие замечали его коллеги)…

«Был ли депутат Олег Резвый трезвым?» — таким вопросом периодически задаются некоторые газетчики. Раньше он был членом ЛДПР, но, сейчас во фракции медведей. Зам. Кожина пересел из волги в джип, аккурат после того как последний стал председателем Горсовета (один голос 41-летнего трезвого депутата оказался решающим)…

Алкогольная тема немало подпортила имидж председателя городского Совета Анатолия Кожина (50 лет). Бывший зам. Ефремова запомнился еще войной с Юрковым и выпуском газеты «Белый медведь». Некоторые аналитики считают спикера Горсовета причастным к управлению тремя торговыми центрами в Архангельске и строительству гостиницы в Каргополе. Сегодня он мечтает опять стать депутатом (и, конечно же, спикером). Сбудутся ли мечты? Главный в городском отделении ЕР рискует не получить поддержку родной партии — московское начальство не в восторге от итогов последних выборов в Архангельске и скандалов с лидерами наших медвежат…

Два «брата-акробата» — Александры Фролов и Соколов проползли в депутаты как «люди Таскаева» и с помощью специфических избирательных технологий. Интересы в городском парламенте банальны — решение вопросов с выделением земли под застройку.

Еще один депутат-строитель — Сергей Малиновский (47 лет). Дороги, построенные его предприятием «Ремикс» помнят и по несколько раз на дню вспоминают все жители Архангельска…

Ну и последний строитель в нашем обзоре — Олег Черненко (40 лет). Самый важный последователь Жириновского в нашей области играет в волейбол и политику — на последних выборах в Облсобрание провел в депутаты свою молодую и красивую помощницу, которая почти сразу же признала бесполезность своего там присутствия — все решения принимает другая партия…

Депутат и настоящий помор, Вадим Лохов (41 год) всегда был «в струе» — работал в администрации области, потом возглавил ОАО «Архангельскоблгаз», член партии власти. Амбициозен и энергичен, но реального политического веса пока не достаточно для реализации голубой мечты — стать руководителем Горсовета…

Роман (по другим данным — Раис) Зарипов (45 лет) по образованию — моряк, но зарплата морского волка его сейчас не заинтересует. Директор МУПа «Спецтрест по обслуживанию населения» имеет возможности зарабатывать намного больше — похороны для одних дело затратное и траурное, для других — прибыльное…

Ну и депутат, не сказать про которого было бы не возможно — Александр Иванов. Придя в депутаты еще при СССР, Александр Петрович считался столпом демократии, имел предложения по работе в федеральном правительстве, но так и остался в родном городе. Чуть ли не все реформы, проводимые в Архангельске и области за последние лет 20 — имеют в себе хотя бы капельку иногда не бесполезных стараний Александра Петровича. Во многом благодаря его стараниям в нашем городе семимильными шагами шла приватизация, город поменял свое административно-территориальное деление. 57-летний инженер сегодня — советник мэра. Как отмечают наблюдатели, в последнее время Петрович немного остепенился, успокоился — годы…