Сильные духом

Заслуженный художник России Сергей СюхинСтало доброй традицией — раз в год Архангельск благодаря стараниям заслуженного художника России Сергея Сюхина обретает замечательные скульптуры, украшающие его облик. В этом году горожане и гости столицы Русского Севера получили возможность сфотографироваться с героем сказок Степана Писахова — Сеней Малиной. Автор скульптуры — настоящий северный мужик, болеющий за родной край, культуру и традиции русского народа. Как и любой творческий человек, он не любит делиться планами на будущее, но поговорить о настоящем нашего города он согласился…

— Сергей Никандрович, чего, по-вашему, не хватает современному Архангельску?

— Архангельску не хватает настоящего поморского северного русского духа. Если посмотреть вокруг — новые здания, которые стоят в центре Архангельска — абсолютно прозападные, в них ноль русской культуры.

Художники во все века писали обнаженную женскую натуру, так как это высшее по духу и красоте божественное создание. А в Архангельске женщины, все, от мала до велика — обкурились, пропахли табачищем. Для меня курящая женщина — верх пошлости.

— Извечный вопрос — что делать?

— В первую очередь вводить в школьное образование основы православной культуры. Есть люди, которые этому противятся, наверное, от недопонимания. Как можно изучать Пушкина, Достоевского, картины Сурикова без знания основ православия? Это нелепо.

— Ваше отношение к спорам о необходимости переименования улиц в Архангельске? В последнее время муссируется тема переименования сквера Писахова в сквер Победы — за это выступают представители ветеранских организаций.

— Вопрос поставлен неправильно. Не переименование, а возвращение исторического названия. Сейчас город наполнен духом западничества и революций. Комиссары посвятили всю свою жизнь тому, чтобы уничтожить русский дух, выдернуть православие с корнем. А мы теперь живем на улицах с их именами. Это очень сильно влияет на наше духовное состояние, особенно молодежи. Что касается сквера Писахова — я никогда не участвовал в слушаниях по этому вопросу, но приведу один пример: в своем родном селе я сделал новую восьмиметровую стелу из нержавеющей стали в память о 400 земляках невернувшихся с войны. Встал вопрос о месте установки. Старый обелиск стоял у пыльной дороги, вблизи — кочегарка, клуб, магазин. Часть народа говорила, что надо поставить там, где стоял старый, но я сказал: «я — автор и здесь ставить не буду». Святую вещь, памятник павшим, ставить в суете нельзя. В итоге памятник поставили на берегу реки — на просторе, куда человек может спокойно придти, подумать, вспомнить предков…

Аналогично в Архангельске. Зря пожилые люди думают, что мы их не любим — мы их любим и чтим, но не надо делать этого в суете. Поморская улица — торговая, кругом магазины, банки…

— Чумбаровка — когда начиналась реконструкция, инициаторы говорили, что это будет «архангельский Арбат». Арбат в Москве — это место где люди могут купить сувениры, посидеть в кафе, посмотреть выступления уличных артистов, наш же «Арбат» выглядит по сравнению с московским довольно тихо, если не сказать тускло…

— Продажа сувениров, чайные, кафе — там просто необходимы. Можно сделать настилы, огородить — улица достаточно широкая, на ней можно организовать такие «заводи», под места отдыха.

— Шхуна Запад — один из символов Архангельска…

— Очень жалко, что ее запустили, довели до такого состояния. Ее надо было сберечь, может даже на воде, при парусах.

— Уже ни один год идет реконструкция Гостиных дворов, что будет там после завершения работ пока точно не известно. Высказываются предложения по созданию там магазинов, кафе — ваше отношение?

— Гостиные дворы, на мой взгляд, должны быть отданы только под музейные площади. Может быть, в некоторых залах организовывать балы (не дискотеки!). Магазинов там быть не должно.

— Памятник Ленину в центре города — убрать или оставить?

— Его необходимо убрать. Архангельску не повезло — последний город, где установили такой монумент. Они (коммунисты) не стеснялись взрывать храмы, а мы стесняемся — как бы кого не обидеть. На его место надо поставить памятник Архангелу Михаилу или Ломоносову.

— Сторонники того, чтобы не трогать памятник ссылаются на то, что он идеально вписывается в архитектурный облик площади…

— Как вписывается, по духу? Такими памятниками истребляется наш русский дух, о чем я уже говорил. А именно своим духом и культурой мы ценны всему миру и этим спасемся. Мировое правительство принуждает нас к тому, чтобы мы потеряли свою идентичность, духовную, православную, национальную и даже… половую. Россия, Русский Север и Архангельск — самый важный форпост этой идентичности, и мы должны за нее бороться… Как бесовство может вписываться? Ленин нанес удар по православию, крестьянам, казакам… а мы будем ходить и «вписывать» его? Памятник Архангелу Михаилу идеально впишется и по форме и по духу.