Поможем детям Поморья! Итоги автопробега

Благотворительный автопробег «Поможем детям Поморья»В конце августа второй год подряд в Архангельской области прошел благотворительный автопробег «Поможем детям Поморья». Бизнесмены Архангельска объединились для того, чтобы помочь воспитанникам детских домов региона. Маршрут автопробега: Новодвинск—Боброво—Пинега—Рембуево. Впечатлениями делится организатор и инициатор акции — предприниматель Андрей Есипов:

В новодвинском детском доме не было воспитанников - те еще не вернулись из летнего лагеря, поэтому мы ограничились передачей подарков и небольшой экскурсией. Этот детдом по праву считается образцово-показательным: уютные комнаты, современное оборудование и бытовая техника, навороченный актово-развлекательный зал с диджейским пультом, бильярд и электронный дартс… Игорь Петров, директор детского дома, сам в прошлом выходец из стен этого учреждения, поэтому проблемы знает изнутри, знает как быстро и правильно их решать.

Бобровский детский дом встретил нас радушно — детский концерт, вкусный обед и два пакета с пирогами в дорогу. Мы тоже не ударили в грязь лицом — часовая развлекательная программа от студенток архангельского колледжа культуры и искусства, на десерт — фейерверк. От города всего 50 км, а разница с Новодвинском заметная, хотя все очень чисто и аккуратно. На местном уровне помощь оказывает пивоваренный завод «Боброфф».

Далее минуя Рембуево, 4 часа по ужасной дороге до Пинеги. Но, места в которых мы оказались того стоили — Голубино, Красная горка. В пинежском детдоме нас почему-то никто не встретил и сам дом оказался на замке (дети еще не вернулись из лагеря), но телефонный звонок решил все проблемы — подарки были переданы и мы отправились назад, в Рембуево.

Назад по разбитой дороге почему-то ехали быстрее: то ли привыкли к дороге, то ли в темноте не виден весь ужас и поэтому едешь смелее. А может обратный путь всегда короче. Но ни смотря на это, все равно вместо расчетных 22 часов, мы прибыли в Рембуево около 1 часа ночи. Соответственно дети уже спали и мы, поужинав, тоже отправились отдыхать. Все так сложилось, как оказалось к лучшему — ведь в детдоме было только 10 воспитанников из 30-ти, а остальные 20 приезжали как раз этой же ночью, поэтому проснувшись утром, мы устроили праздник для всех детей, который завершили фейерверком. Дети вернулись из лагеря не очень радостные, что-то в лагере им не понравилось и мы своим праздником вернули им хорошее расположение духа.