Главные интриги архангельских выборов

Леонид ТаскаевВаши ставки, господа!

Выборы в Архангельский городской Совет, которые пройдут 11 октября — уже сейчас являют собой весьма грязное предприятие городского масштаба. В округах, практически повсеместно, происходят нарушения и «снятие» заведомо перспективных кандидатов. Смысл данных «перетасовок» достаточно ясен — партия номенклатуры паникует, т.к. люди перестают им верить, хоть в их рядах и есть вполне достойные кандидаты.

В этом обзоре мы хотели бы выделить, на наш взгляд, тех «несистемных» или оппозиционных кандидатов, которые достойны представлять интересы жителей в Горсовете, и более того — в состоянии обуздать чиновничий беспредел. Стоит, заочно поздравить жителей 14 и 22 округов, так как на наш взгляд у них есть реальный шанс улучшить свой быт путем голосования, возможно первый раз за 15 лет.

Поэтому сегодня расстановку политических сил именно в этих округах мы разберем подробней.

14 ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ

На первый взгляд, 14 округ, в политическом плане — мертвый, из 6 кандидатов, 4 — «технические» по сути. Одного усиленно тащат «медведи», однако и там есть к кому присмотреться. Человек, который реально сможет разбить монополию «Единой России» (они рассчитывают на 20 мест!) в городском Совете — Леонид Таскаев. Он уже успел запомниться яркими акциями протеста и отстаиванием интересов молодежи. Перспективный коммунист, который намерен победить. По большому счету — это претендент, имеющий четкую программу, опору в лице партии и уверенно идущий к своей цели.

Честно говоря, редко видишь среди кандидатов в нашу власть человека внятно умеющего изложить свои цели и то, как он намерен их добиваться, за большинство это делают политтехнологи.

Что касается Таскаева — главное, на наш взгляд, то, что парень для округа — местный и всю «прелесть» жизни в ветхой деревяшке испытал на себе. А это поможет найти общий язык с избирателями.

Другие претенденты на доверие жителей округа, втиснутые наспех в тройку фаворитов официальной прессой, довольно безлики. Кандидат от ЕР, действующий депутат — Валентина Сырова — это серьезно, а личность, включенная наспех в список «Справедливой России» — извините...

По сути, из списка: «единоросс»-бизнесвумен, перспективный коммунист и четверка кандидатов «для галочки», наша редакция делает ставку на всем известную фамилию в Архангельске — на Таскаева, шансы есть и довольно серьезные. Хотя, шансы есть у всех — кто действительно сможет доказать свою правоту и завоюет сердца и умы избирателей — покажет время и протокол избирательной комиссии.

22 ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ

Тут, как нам кажется, предстоит, хоть и «битва титанов» в лице Бохана и Лохова, но это будет «выбор без выбора». Что Лохов, что Бохан — оба коммерсанты и, как считают политологи — идут в Горсовет для решения проблем своего бизнеса. Последний из них, по оценкам экспертов, ради этого уже затратил ни один миллион на освещение своей деятельности по ТВ. Однако кампания по выборам в Облсобрание не увенчалась успехом.

Весьма интересен кандидат Сергей Данилов. Кандидату — 29 лет, опять же — вырос в округе, в финансовых махинациях замечен не был — компромата на него нет, а это уже серьезный плюс. Здесь мы тоже видим уверенность, четкую программу действий и знание специфики округа не понаслышке.

Мы, уверены, что свой человек для жителей сможет сделать гораздо больше, нежели бизнес-VIPы представляющие противоборствующие коммерческие кланы и радеющие только за свои магазины и компании. Но, как решат избиратели?..

Как нам кажется, основной упор борьбы за голоса избирателей пройдет в 14 и 22 округах между двумя непримиримыми соперниками — «Единой Россией» и КПРФ, и, частично — «Справедливой Россией». Собственно для простых людей выбор грозит быть историческим: либо оставить все как есть, либо изменить свою жизнь к лучшему…