Герои на пожарах, в спорте и книгах

Герой России В. М. МаксимчукС 19 по 21 сентября впервые в Архангельске прошли Всероссийские открытые соревнования на Кубок МЧС России по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти Героя России В. М. Максимчука.

Владимир Михайлович — генерал-майор внутренней службы, в международном содружестве пожарных его величают «Героем всего мира». Его называли и называют Героем СССР и Героем Чернобыля — благодаря его профессионализму удалось ликвидировать пожар на ЧАЭС с минимальными потерями. Сам Владимир Максимчук, (по современным методам подсчета) получил около 700 рентген. Ему выпало прожить потом очень недолго, перенести несколько тяжелых операций, однако много дел удалось свершить. Являясь высококвалифицированный специалистом по тушению крупных и сложных пожаров, талантливым организатором практического пожаротушения, он стал инициатором создания в стране подразделений по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ на базе специализированных пожарных частей. Два последних года жизни (1992–1994 годы) — начальник УПО ГУВД г. Москвы, применивший кардинальные меры по укреплению пожарной безопасности столицы. За Чернобыль своевременно не был награжден, не отмечен никакими наградами — этикет секретности!

Проведение в нашей стране соревнований по пожарно-прикладному спорту — также заслуга знаменитого огнеборца. Соревнования, прошедшие на стадионе «Динамо» в Архангельске, собрали 10 команд со всей России. Победителями в командном первенстве стали представители Ханты-Мансийского Автономного округа. В индивидуальном зачете наш земляк мастер спорта по пожарно-прикладному спорту Константин Климов получил серебро.

Почетным гостем турнира стала вдова Героя России — Людмила Максимчук, презентовавшая в Архангельске книги, посвященные памяти супруга, опасному и тяжелому труду пожарного. Теперь экземпляры этих книг есть в Добролюбовской библиотеке и каждый неравнодушный к истории нашей страны и героев, спасавших ее в трудные минуты, может узнать о них подробнее.