Профессия — волонтер

Общественное благотворительное движение «Подари ребенку праздник»Уже четыре месяца в Архангельске работает общественное благотворительное движение «Подари ребенку праздник». Свое начало движение получило в Санкт-Петербурге, где функционирует уже более двух лет. Сегодня в Архангельской организации около 700 участников. Руководитель — Ольга Власова, в обычной жизни — дизайнер рекламы. Все участники и руководитель — волонтеры. То есть, люди, выполняющие свою работу без денежного вознаграждения, без социальных гарантий, отпусков и больничных. Больницы и детские дома — это места их работы. «Потребителями их услуг» выступают дети-сироты или дети из социально неблагополучных семей. Врачи констатируют: занятия волонтеров с детьми позволяют достигнуть прогресса в их развитии, способствуют их выздоровлению, снятию стресса и эмоциональной разгрузке маленьких пациентов. Движению уже помогают предприниматели не только из Архангельска, но и из других городов России. В перспективах — открытие сайта и представительства организации в Норвегии. Есть контакты и в других странах Европы и мира, даже в далекой Австралии. В общем, движение расширяется, приобретая чуть ли не глобальные масштабы. Об этом нам рассказала руководитель движения. Ольга Власова — прямой и открытый человек и готова к любым вопросам…

— Может быть, вопрос покажется вам некорректным, но почему вы этим занимаетесь, не жалко тратить свое время?

— Нет, конечно. Представьте себе взрослого больного человека, который не может встать с кровати и выразить все свои страдания. А теперь представьте себя таким в течение долгого времени… А как тяжело ребенку в такой ситуации, у которого еще только формируется мировоззрение, идет физическое, психическое, умственное развитие? Бегая по магазинам, находясь на работе, занимаясь домашними делами — мы не замечаем, как летит время. Для детей, оказавшихся в больницах важна каждая минуточка. Когда приходишь к такому ребенку, берешь его на руки — он прижимается к тебе, вздыхает — понимаешь: день прошел не зря, и может быть один такой день в вашей жизни окажется и самым важным…

— Основная задача вашего движения?

— Помочь социальной адаптации детей-сирот. Мы понимаем, что в детских домах, домах ребенка, больницах работают настоящие профессионалы, но не хватает общественной помощи — внимания «извне». Дети видят только персонал этих учреждений, которые в свою очередь не могут разорваться и уделить каждому ребенку столько времени, сколько хотелось бы.

— Кто может стать волонтером — членом вашего движения, что для этого надо сделать?

— Во-первых, необходимо иметь серьезное желание — помогать детям. Обычно, люди вынашивают эту идею довольно долго. Для того чтобы участвовать в нашем движении человек должен понимать: это ответственная работа, требующая времени, два часа в неделю — это минимум. Если вы не готовы к этому — лучше не начинать. Надо понимать, что дети могут сильно привязаться к вам...

Если человек все обдумал и решил заняться этим делом — ему требуется связаться с нами. Для непосредственной работы с детьми необходимо обследоваться у врачей, пройти флюорографию — иметь документальное подтверждение того, что волонтер здоров, и не принесет вреда ребенку. При вступлении в организацию человек заполняет анкету, сдает копию паспорта, фотографию (для оформления пропуска в медучреждение), с каждым мы проводим беседу.

Найти нас можно в интернете — на сайте «Вконтакте.ру» у нас есть своя группа, или позвонить мне по телефону
8-953-262-50-17.

— Движение молодое, наверняка есть проблемы?

— Основная наша проблема — это отсутствие помещения для вещей, которые мы собираем для передачи их в детские учреждения. К нам обращаются за помощью в приобретении игрушек, детского белья и т.д. — мы бросаем клич, постепенно собираем все необходимое. Но до того как доставить их необходимо где-то складировать, сортировать. В перспективе было бы неплохо, если у нас будет небольшой офис, где мы могли бы собираться, коллективно решать возникающие проблемы. На базе него мы также хотели бы организовать клуб бывших воспитанников детских домов. Но я уверена, что эти и другие проблемы рано или поздно мы решим.