Главные интриги архангельских выборов (округа №8 и №7)

Ваши ставки, господа!

До выборов в Горсовет осталось совсем чуть-чуть — меньше двух недель. Да, скоро все это закончится! Закончится нелепая и хитрая реклама, топорная агитация и продуманный пиар. Закончатся хождения навязчивых агитаторов. По телевизору будут показывать чуть-чуть больше правды. Еще чуть-чуть и… Но пока не расслабляемся, мозг не выключаем — думаем. Думаем и решаем — кто же достоин, а кто нет, кто просто обещает, а кто действительно хочет и сможет что-то сделать в Горсовете? Сможет сделать что-то полезное для города и горожан.

Недавно мы рассмотрели ситуацию в 14 и 22-ом избирательных округах. Сегодня в 8 и 7-ом, что на Майской горке. Там, кстати, новый глава администрации — некий господин Карпов, человек приезжий… на этот раз — уроженец Арзамаса. Глава — новый, а будут ли новые депутаты от Майской горки?

ОКРУГ №8 (от Галушина до Чкалова)

Итак, начнем. В округе пять кандидатов. Чтобы никто не обиделся, начнем в алфавитном порядке. Первый — Гергерт Александр. За ним стоит партия. А также родственники, друзья и соседи, Гергерт, как говорится — местный. Но нет за Гергертом крупных бизнес-структур, не «торгаш», личных интересов к городской земле и имуществу — тоже не проявляет. Молод, политически активен и судя по официальным данным Гергерт — не буржуй (член горкома КПРФ как-никак).

Алексей Жданов — кандидат от «новой КПСС» (то есть ЕР). Честно говоря, партия «медведей» удивила назначением такой кандидатуры. По информации избиркома он является депутатом МО «Пертоминское», что километрах в ста от Архангельска. В 25 лет — среднее (полное) общее образование.

На столбах и заборах Майской горки появились листовки краткого содержания: «Наш Жданов». Про этого ли Жданова, или про какого другого? Может про знаменитого коммуниста?

Эсеры выдвинули самого старшего по сравнению с другими кандидатами — господина Копосова, правда, тот не их член (по крайней мере, на момент выдвижения списков). Видимо у СР кадровый кризис, не успели наработать базу — что и говорить, партия новенькая. Но, будем надеяться, к следующим выборам все наладится.

Кандидат Попов — фигура малоизвестная. Известно, что у него начальное профобразование и работает он контролером торгового зала, что-то наподобие охранника магазина.

Скорее всего, самовыдвиженец Попов — «технический кандидат», говорят злые языки. От «технических» обычно следует ожидать жалоб и отказа от участия в выборах в последние дни перед голосованием. Так ли это — покажет время.

Ну и последний в списке — Олег Черненко — нынешний депутат Горсовета, руководит там маленькой фракцией последователей Жириновского, а еще руководит маленькой строительной компанией. Маленькой-маленькой, но по сообщениям некоторых газет очень любящей подряды на ремонт бюджетных учреждений. За четыре года депутатства наработал электоральную базу, запомнился информационной войной со своей коллегой по Горсовету — директором УК «Наш дом Архангельск».


Кто победит? Чтобы победил кандидат «от власти», пожалуй, необходимо снять с предвыборной гонки по-настоящему реальных кандидатов. Может, на это и рассчитывают? Весь вопрос в том, кого считать «реальным»? В результате может получиться и так, что пройдет в депутаты тот, кого не ждали. В Архангельске может появиться от Майской горки, например, самый молодой депутат. Так, Александру Гергерту — недавно исполнился 21 год. Что самое интересное — это будет вписываться в призывы президента Медведева привлекать молодежь к управлению страной. А может депутатом станет 24-летний «контролер торгового зала». А может удача повернется лицом к эсерам. Единоросс тоже молод. А может, может ничего и не изменится — Майская горка не получит новых депутатов. Все решат избиратели…


ОКРУГ №7 (3-ий ЛДК и о. Краснофлотский)

И последние станут первыми — начнем в обратном алфавитном порядке. Юрков Дмитрий — доцент, «золотой человек» (депутат), возможно и спортом занимается — осталось в комсомол вступить. Хотя, говорят, что он до того как выдвигаться в депутаты хотел стать членом партии. Однако бывший спикер Горсовета идет как самовыдвиженец. Почему? Либо партия отказала, либо кандидат передумал, либо есть другие причины?

Цивкунов Дмитрий — самовыдвиженец, работает программистом, образование среднее (полное) общее, 22 года, архангелогородец. Короче, пока о нем мало что известно…

Не будем утверждать и намекать, но может быть схема с использованием «технических кандидатов» принята на уровне всего города одной из партий в качестве основного инструмента борьбы с конкурентами?

Антон Солодов — кандидат «Единой России». И в этом округе партия не устает удивлять. Кандидат с этой фамилией — житель Северодвинска. Работает тренером-преподавателем.

Учитывая болезненное состояние действующего депутатского корпуса появление на политическом небосклоне спортсменов можно воспринимать двояко. С одной стороны этим признается плачевность состояния здоровья нынешнего местного истеблишмента. С другой, вспоминаются 90-е и здоровые парни в спортивных костюмах.

Соколов — еще один беспартийный кандидат от справедливороссов — тенденция. У Евгения высшее образование. 30 лет, зам. начальника отдела одной коммерческой структуры.

ЛДПР выдвинула в седьмом округе госпожу Ноговицыну. Татьяна Ивановна — директор бизнес-центра. Пользуется поддержкой куратора регионального отделения партии. Архангелогородка с самым что ни на есть высшим образованием.

Захаров выдвинут КПРФ. Ивану Рафаиловичу 31 год. Директор «Фирмы Конус» проживает в Новодвинске...


За Юркова — узнаваемость в округе — четырехлетний срок (в составе нынешнего Горсовета) не прошел зря. За Солодова — крупнейшая партия. За Ноговицыну — авторитет регионального руководства партии. Что будут делать коммунист и эсер с программистом — мы не знаем. Но, как говорится, шансы есть у всех!