Без иллюзий

Евгений Бирюков — беспартийный кандидат21 сентября (понедельник), вечер. Ломоносовский районный суд Архангельска рассматривал дело по иску кандидата в депутаты Евгения Бирюкова. Бирюков требовал признать неправомерным решение избиркома, отказавшего ему в регистрации…

Напомним: избирательная комиссия пятого округа под председательством гражданки Баклановой из-за формального основания посчитала недействительными подписи 75 жителей округа Варавино-Фактория. Жителям и избирателям юга Архангельска было отказано вправе выдвинуть кандидата в депутаты на основании того, что подписные листы были оформлены не по всем из многочисленных правил. Нет, подписи людей сомнений не вызвали, не вызвало сомнений и существование этих людей. В чем проблема?

Проблем нет, есть буквы, точки и запятые в областном законе. А эти буквы не дают права жителям Варавино и Фактории выдвигать своих кандидатов, если в подписных листах данные о жителях записаны одной рукой, а данные о человеке собиравшем подписи — другой рукой. Норма закона больше подходящая для каменного века, чем для XXI-го — во времена высоких технологий записывать информацию «от руки» без малейших помарок... Чистейшей воды бюрократия и крючкотворство.Но такой у нас «умный» закон приняли областные депутаты. «Умный» прежде всего для тех, кто боится, что во власть пройдут люди, не принадлежащие к этой самой власти. Закон у нас что дышло, куда повернул… А «поворачивать» закон лучше всего получается у властьпридержащих. Наверное, поэтому среди зарегистрированных кандидатов так много представителей партии власти и сереньких, явно «технических» кандидатов.

Эти представители власти элементарно боятся потерять власть, а чтоб не потерять — в ход идут грязные методы — всех, кто может их отодвинуть стараются снять с выборов. Тем самым лишить горожан права на выбор. Вот такая демократия…

Но вернемся в Ломоносовский суд. Суд, носящий имя нашего великого земляка (эх, если б знал Михайло Васильевич…) должен был решить — прав избирком или нет. Права ли избирательная комиссия, отказав горожанам в их праве выдвигать своих кандидатов. Оказалось… Рассмотрев материалы дела, заслушав истца, представителей избиркома (парочка скучных юристов женского пола), отклонив все ходатайства Бирюкова, отказавшись слушать свидетелей по делу, судья приняла решение. Решение предсказуемое, далеко не ломоносовское… Да, суд принял сторону избиркома.

Оказалось, что жители Варавино и Фактории не могут выдвинуть кандидатом в депутаты Бирюкова Евгения Витальевича. Причины в статьях и пунктах далеко не ломоносовского закона…

Выйдя из зала суда, Евгений Бирюков поделился с нами своими впечатлениями:

— Честно говоря, я очень устал, устал отстаивать свою правоту, бороться с непробиваемостью наших властных структур. Все мои доводы вызывали у суда лишь что-то вроде улыбки. Конечно я не юрист, но с точки зрения гражданина я считаю: были нарушены конституционные права граждан, их волеизъявление. Были нарушены права граждан — избирать и быть избранными.

Ни одно из многочисленных ходатайств поданных мною не было удовлетворено. Я привел на судебное заседание четырех свидетелей — ни один из них не был выслушан, хотя я настаивал на их участии.

— Когда вы обращались в суд, вы надеялись на то, что восторжествует справедливость?

— Изначально могу сказать: я верю в торжество добра над злом. Но в данном конкретном случае — не скажу, что у меня была уверенность в том, что решение будет в мою пользу. Потому что много раз сталкивался с несправедливостью, которая чинится чиновниками, судебными властями. Поэтому скажу так: никаких иллюзий я не питал.

— Что дальше?

— Однозначно я продолжу свою политическую деятельность. Может быть, поддержу кого-то из кандидатов в депутаты, тех, кто наиболее близок мне по духу. Главное, чтобы человек работал на благо округа.

— Вы далеко не единственный кандидат, которого сняли с выборов на этапе регистрации — как вы думаете, почему так происходит?

— Очевидно, на избирательные комиссии оказывается давление партии власти и выполняется негласное требование — не более одного кандидата-самовыдвиженца на округ. Как правило, получается, что это либо наиболее слабый кандидат, либо так называемый «технический» кандидат от партии власти.

— Теперь вы простой избиратель. За кого вы бы стали голосовать?

— Во всяком случае, я ни за что не стану голосовать за ту партию, что так некрасиво руководит всем этим процессом. Я бы проголосовал за кандидата от той партии, что имеет свое мнение, имеет смелость его высказывать. За тех, кто хочет работать, а не только отстаивать собственные интересы.

— Ваше отношение к выборам?

— Тот выбор, который нам предлагают сегодня — это не выбор. Извините за выражение, но это — «кастрированный выбор». Нам говорят: за этих вы можете голосовать, а за этих — нет. Избиратель должен сам решать: за кого голосовать, за кого — нет. Сегодня поставлены многочисленные барьеры для кандидатов-самовыдвиженцев. Отменен избирательный залог, а к каждой подписи «за выдвижение кандидата» — очень легко придраться. Я проходил проверку подписей два раза и убедился в этом. Те замечания, которые не были указаны в первый раз, всплыли во второй раз и послужили причиной для отказа мне в регистрации. Помимо того, отменена графа «против всех», отменен порог явки…

Да, с каждым годом избирательная система в России усложняется, обрастая новыми правилами, законами, инструкциями. Скорее всего, пройдет еще немного времени и мы не сможем выдвигать своих кандидатов. За нас это будут делать «кристально честные и открытые» партии. Все делается для того, чтобы мы делали «единственно правильный выбор».

Что примечательно, например, на всю Майскую горку (около 30 тысяч избирателей) приходится около 150 членов главенствующей в России партии. При этом партия может спокойно выдвигать своих кандидатов без сбора подписей, а кандидату-самовыдвиженцу по округу с числом избирателей в десять тысяч необходимо собрать и правильно оформить 200 подписей. Получается, что беспартийному человеку для того, чтобы воспользоваться своим конституционным правом «быть избранным» необходимо быть минимум в четыре раза убедительнее председателя этой партии — Путина! Вот такие «умные» законы…