Развиваем спорт (или, видели бы японцы наш ХХI век)

Озеро на Московском проспектеАрхангельск. Ломоносовский округ. Московский проспект, далеко не окраина областного центра. 2009 год. На бывшем месте трамвайного парка (напротив «Водоканала») раскинулось озеро. Метров 100 в длину, метров 50 в ширину. На озере птички перелетные плавают. По берегам травка растет. Как называется озеро?

Смотрим на карту — нет ничего, промзона серого цвета. Может быть какое-то уникальное явление? Чудо северной природы прорезалось сквозь городской ландшафт?

Экологи молчат и по телеку ничего не сообщают. Может, не видят — за забором оно. Зато местечко приглядела местная ребятня. Пляжа с волейбольными сетками нет, но есть какие-то сваи, плиты бетонные — все, что надо для экстремального отдыха. Натюрморту уже года два. Говорят, на Московский проспект пришли «масквичи» — строить супер-пупер-мега-торгово-развлекательный центр. Пришли, все старое сломали, распотрошили трамвайный парк, уничтожили насосную станцию, которая спасала район от потопов, вырыли котлован, забили сваи и… и забили на супер-пупер-мега-торгово-развлекательный центр. Рядом гаражи, деревяшки в которых люди, между прочим, живут. Живут и каждый год «плавают» по своим дворам. Одна из причин — нет насосной станции, которую сломали «масквичи»…

Критиковать власти за бездействие — дело видимо бесперспективное. Поэтому идем другим путем — путем предложений. Предлагаем: официально открыть на Московском проспекте новое место отдыха для всех горожан. Летом — озеро. Зимой — каток. Затрат ноль — природа и «масквичи» все уже сделали. Единственное — можно запустить в озеро рыбок, чтоб они там размножались и дарили радость заядлым рыбакам.

На официальное открытие катка уже этой зимой можно созвать всех випов, телевидение, прессу. А потом рапортовать в центр: в Архангельске построен новый спортивно-оздоровительный комплекс общего пользования с минимальными затратами. Хотя, можно под это дело и пару федеральных миллионов попросить — на «развитие инфраструктуры». Так что ждем морозов покрепче.