Спрос на мистику

Магическая книгаЧисло суеверных людей в России в последние годы неизменно росло. Об этом свидетельствуют данные опросов общественного мнения. В 2008 году Аналитический центр Юрия Левады опубликовал данные, согласно которым с 2006 по 2008 год число лиц верящих в приметы выросло 54% до 63%. При этом, суеверные люди живут дольше — считают некоторые социологи. То есть, статистка носит положительный характер для отечественной демографии!

Люди стали больше доверять астрологическим прогнозам, обращать внимание на старинные народные приметы, в чем им, кстати, очень помогает всемогущий телевизор. Почему? Несмотря на общую политическую стабильность-застой в России, граждане во многом не чувствуют уверенности в своем завтрашнем дне. Экономические прогнозы и обещания первых лиц о том, что мировой финансовый кризис обойдет стороной — не оправдались. Национальная валюта скачет как на ипподроме. Цены подвержены колебаниям, на которые повлиять не может ни государство, ни общество.

Один из трендов развития суеверия — популяризация нумерологии. Как говорят сторонники этого течения, нумерология — это наука о числах. В отцы-основатели этой науки они записывают самого Пифагора. Согласно нумерологии каждое число несет в себе определенный заряд энергии, имеет сакральное значение.

Например, число 11 несет в себе предупреждение: люди числа 11, как правило, занимают положение на грани между добром и злом, Богом и дьяволом. Начиная с 2001 года, это число воспринимается в связи с сентябрьскими событиями в Нью-Йорке. В этом году околополитические круги Архангельска чаще упоминают его по отношению к октябрю месяцу. 11 октября — выборы в АрхГорСовет. Что примечательно, 11 октября, но только 1887 года американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчета голосов на выборах. Но даже спустя 122 года в нашем городе голоса считают вручную, иногда — довольно успешно. Ну, на то мы и не Америка — Россия! Зато также 11 октября в нашей стране происходили другие интересные события. Так в 1931 году в этот день было принято решение о полной ликвидации частной торговли. В 1961 году на Семипалатинском полигоне осуществлен первый подземный ядерный взрыв. А в 1994-ом произошло обвальное падение курса рубля по отношению к доллару, этот день вошел в историю как «черный вторник».

В народных календарях 11 октября идет как День Ильи Муромца — народного заступника, а также День памяти преподобного Харитона исповедника: в Харитонов день молодые тайно приносили ведунье пирог и кринку меда. Чтобы та ненароком свадьбу не расстроила, чтобы не наслала на бабье чрево пустоты. Харитон — в избе урон, поэтому старики советовали не выходить на улицу. Именины в этот день отмечают: Ульяна, Харитон, Кирилл, Антон, Анатолий, Алексей, Василий, Вячеслав, Григорий, Ефрем, Матвей, Николай, Сергей, Савва, Сильвестр, Федор, Мария, Анна, Александр, Марк, Никон, Валентин. Так что если у вас есть знакомые с этими именами — не забудьте поздравить. В Англии же существует поверье, что можно накликать беду, если собирать ягоды черники после 11 октября: считается, будто бы именно в этот день дьявол плюет на ягоды черники, а потому тот, кто их съест, будет осквернен.

Еще одно проявление суеверия — гадание. Гадают на всем, на картах, кофейной гуще, чаинках, у зеркала, со свечками, на автобусных билетиках… И угадать пытаются все: от за кого девушка выскочит замуж, до заключать ли договор с партнером по бизнесу. Вот только пока не слышали мы про то, чтоб люди специально гадали — за кого голосовать? Если до сих пор не знаете — есть очень простой метод: по кругу располагают бумажки с именами претендентов. Проводя над ними золотым кольцом, повешенным на шелковой нити, смотрят, над каким именем колебания будут наиболее сильными. Именно этого человека и предрекает судьба!

Хотя, если серьезно, суеверия — это, прежде всего предрассудки. Нам всем иногда хочется верить во что-то сверхъестественное, чудесное, таинственное. А когда есть спрос — будет и предложение.