Как зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя

ИФНС России по г. АрхангельскуВ сегодняшних сложных экономических условиях, когда молодому специалисту бывает сложно найти работу, и даже человек с опытом может оказаться вынужденным искать новое место для трудовой деятельности, как выход из ситуации можно предложить попробовать себя в самостоятельной предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность без образования юридического лица получила довольно широкое распространение в Российской Федерации. Первым шагом на пути организации собственного бизнеса является государственная регистрация, ведь по положениям гражданского законодательства физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации.

Функции по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей выполняет Федеральная налоговая служба. В настоящее время налоговые органы работают в режиме «одного окна», одновременно осуществляя регистрационные действия и постановку предпринимателей на учет в качестве налогоплательщиков.

Нормативным документом, устанавливающим правила регистрации субъектов предпринимательской деятельности, является Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Процедура государственной регистрации индивидуального предпринимателя носит заявительный характер и осуществляется по месту его жительства (регистрации), а при отсутствии таковой — по месту временного пребывания.

Физическое лицо, желающее зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представляет в регистрирующий орган (территориальный налоговый орган) документы, перечисленные в статье 22.1 названного закона. В списке семь наименований документов, охватывающих все возможные ситуации, возникающие в процессе регистрации. Чаще всего перечень необходимых документов значительно короче. Например, если зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя планирует совершеннолетний гражданин России, имеющий постоянную регистрацию по месту жительства на территории Архангельска, то в Инспекцию ФНС России по Архангельску необходимо подать следующие документы:

1. подписанное заявителем заявление по форме № Р21001. На заявлении должна быть отметка нотариуса о свидетельствовании подлинности подписи;

2. копия паспорта с предъявлением оригинала (при направлении почтой копия заверяется нотариусом);

3. оригинал документа об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Предпринимательской деятельностью может заниматься любой человек, достигший возраста 14 лет. В то же время подросток в период с 14 до 18 лет считается несовершеннолетним, в возрасте от 16 до 18 лет обладает ограниченной дееспособностью — в полном объеме она наступит лишь с наступлением совершеннолетия.

Подросток, достигший возраста 16 лет, может быть признан дееспособным по решению суда, по решению органов опеки и попечительства или в случае вступления в брак. При регистрации таких подростков в качестве индивидуальных предпринимателей к заявлению необходимо приложить один из следующих документов:

— копию свидетельства о браке;

— копию решения суда;

— копию решения органов опеки.

Подростки в возрасте с 14 до 18 лет, вправе совершать сделки (за исключением отдельных случаев) только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому указанные несовершеннолетние граждане, которые регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, дополнительно должны представить нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителя, попечителя на осуществление этими лицами соответствующей предпринимательской деятельности.

Заявление по форме № Р21001 можно распечатать из справочно-правовых систем, приобрести в любой организации, реализующей бланки, или заполнить с помощью программы «Регистрация ЮЛ и ИП», предлагаемой налоговым органом, а также доступной на интернет-сайте ФНС России: www.nalog.ru или интернет-сайте УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу: www.r29.nalog.ru

Реквизиты для уплаты государственной пошлины Вам сообщат в налоговой инспекции. Эти данные имеются в справочно-правовых системах, на названных сайтах сети Интернет, а также в любом отделении Сбербанка России.

Документы на регистрацию можно представить:

непосредственно. При этом заявителю будет выдана расписка в получении документов (является частью заявления по форме № Р21001);

по почте письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Расписка в получении документов будет выслана по почте.

Одновременно с государственной регистрацией налоговый орган осуществляет постановку предпринимателя на налоговый учет, а также направляет сведения о регистрации в территориальные отделения Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда медицинского страхования.

Если предприниматель планирует нанимать работников, то он должен будет самостоятельно зарегистрироваться во всех внебюджетных фондах.

В заключение хотелось бы отметить, что принимая решение попробовать себя в бизнесе, человек берет на себя дополнительную ответственность и приобретает новые обязанности — по ведению учета, представлению отчетности в контролирующие органы, уплате налогов и взносов. О том, кто будет вести эту работу, Вы сами или профессиональный бухгалтер, следует подумать заранее. Помните, что предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Если Вы хорошо продумали свое дело, уверены в своих силах и будущем успехе — удачи в бизнесе!