Прямые продажи растут!

Ричард Стевенс — директор российского отделения компании «Amway»В конце сентября в Архангельске открылась торговая точка компании «Амвэй» — специализированный под продажу биологически-активных добавок «Nutrilite» магазин площадью почти в 100 метров кв.

«Амвэй» — это компания-мировой лидер в сфере «прямых продаж». То есть компания, достигшая высот в построении сбыта своей продукции без посредников в лице сетевых магазинов. Поэтому открытие собственного магазина вызвало закономерные вопросы к руководству российского филиала компании, приехавшей на открытие в столицу Русского Севера — Ричарду Стевенсу:

— Господин Стевенс, открытие магазинов и торговых центров означает переход компании на новую концепцию дистрибуции? «Амвэй» отказывается от тактики прямых продаж через независимых предпринимателей?

— Мы не планируем стать обычными ритейлерами. Наша компания уже 50 лет работает через систему прямых продаж. Основная задача торговых точек «Nutrilite» — это обслуживание наших предпринимателей. Конечно, согласно законодательству России мы будем продавать в этих точках нашу продукцию всем желающим. Но упор будем делать на предпринимателей, заключивших с нами договора — дать им возможность быстрее приобретать «Nutrilite», получать консультации по их применению.

— У вашей компании более 70 лабораторий по всему миру, фермы по выращиванию компонентов для БАДов в США, Мексике и Бразилии. Планируете ли вы открытие собственного производства в России? Вместе с тем население очень напугано информацией о подделках в этой сфере. Были ли случаи появления на рынке контрафактной продукции под вашим брэндом?

— По поводу производства: компания смотрит на Россию как на очень перспективный и быстрорастущий рынок. Но сначала российский рынок должен показать рост в долгосрочной перспективе. Вопрос организации производства здесь рассматривается, но в ближайшее время не планируется. Что касается подделок — это очень серьезный вопрос, который волнует всех. Насколько я знаю, подделок нашей продукции пока отмечено не было, но мы постоянно следим за этой ситуацией.

— В открытие магазина «Nutrilite» на архангельской земле ваша компания вложила 2,8 млн. рублей. Когда по вашим расчетам наступит точка окупаемости?

— Трудно сказать, но исходя из опыта Воронежа, где у нас открыта аналогичная точка продаж — довольно быстро. Когда мы открывали первый магазин — мы не знали чего ждать. Но результаты превзошли все ожидания. Первые десять месяцев работы подвигли нас к тому, чтобы открыть еще несколько аналогичных точек.

Евгения Петрова — независимый предприниматель «Amway»Каковы перспективы у бизнеса «прямых продаж» мы спросили у независимого предпринимателя «Амвэй» — Евгении Петровой:

— На сегодняшний момент Архангельск как рынок сбыта для «Амвэй» — непаханое поле. В ассортименте компании сотни позиций, большинство из этих продуктов пока еще неизвестны потенциальным потребителям. Даже в Америке, где этот бизнес начался полстолетия назад — каждый день появляются новые участники, растет товарооборот.

— Почему вы решили заняться прямыми продажами именно с «Амвэй»?

— Лично меня привлекло в «Амвэй» то, что есть несколько способов заработать: непосредственно прямые продажи и система премий — за рекомендации своим знакомым, выстраивание потребительской сети — я получаю баллы, которые потом переводятся в деньги. В перспективе, создав свою группу независимых предпринимателей, я могу достичь того, что буду получать зарплату от компании, не участвуя непосредственно продажах продукции. При этом я трачу на этот бизнес столько времени, сколько могу и хочу.

Немаловажный аспект — это качество предлагаемых товаров. Например, большинство моющих средств — это концентраты, то есть по сравнению с аналогичными товарами в магазинах их хватает на гораздо больший промежуток времени, и по цене они выходят дешевле. Эти продукты экологически безвредны, одобрены врачами — они безопасны, в том числе и для аллергиков.


Те, кого заинтересовала возможность построить свой бизнес с компанией «Амвэй» могут узнать более подробную информацию по телефону:
8 911 673-17-07

(Евгения Петрова)


ФАКТЫ: Amway в России

Наш рынок американская компания начала осваивать в 2005 году. За четыре года работы российский филиал Amway Corp. вошел в пятерку стратегических рынков Amway в мире (наряду с Китаем, Японией, США и Кореей). Объем продаж в 2008 году составил 14.9 млрд. рублей. Сегодня в России представлено и реализуется более 400 наименований продукции для всей семьи, функционируют 13 торговых центров Amway в одиннадцати городах (три — в Москве и по одному в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске, Краснодаре, Казани и Иркутске), 3 торговых точки Nutrilite, а также 4 логистических центра — в Москве, Хабаровске, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Ожидаемый рост продаж компании в этом году: 4–5 % по сравнению с предыдущим. Одним из основных брэндов «Амвэй» является линейка продуктов «Nutrilite». В прошлом году продажи «Nutrilite» по всему миру составили 3 млрд. долл. США. Продажи американских пищевых добавок в этом году по России выросли на 33%. Ожидаемые продажи на конец года — 3,6 млрд. рублей. При том, что прямые перепродажи БАДов в нашей стране запрещены, основные потребители добавок — сотрудники компании и независимые предприниматели «Амвэй».


Виктория Быстрицкая и Яна ЖибуренеСреди компаний прямых продаж в Архангельске благоприятным имиджем выделяется представительство другой американской фирмы — «Мэри Кэй». Как у них с продажами? На наш откровенный вопрос ответила региональный директор Яна Жибурене:

— Достаточно сказать, что в этом году в Архангельской области появилось два новых автомобиля Ford Mondeo фирменного розового цвета — у нас появился один национальный лидер (высшая точка в карьерной лестнице компании). Это стало результатом роста количества корневых участников и объема продаж на уровне региона. Если говорить о себе, то лично у меня за этот год оборот вырос на 20%.

У кризиса есть и положительная сторона — лишаясь работы, люди начинают активнее искать альтернативные источники доходов, в том числе — приходят к нам.

Если сравнивать цены, то косметическая продукция во время кризиса в магазинах выросла где-то на 30–40%, у нас — на 10%. Это естественно замечают наши клиентки и делают соответствующие выводы.

Руководство нашей компании в Москве недавно отметило: в Архангельской области продажи быстро растут, что трудно сказать сейчас о многих других регионах.

— Лично вас кризис заставил больше работать? — мы спросили у коллеги Яны — Виктории Быстрицкой.

— Кризис не может заставить работать больше — это же бизнес. Может быть, в определенный момент была какая-то паника, но время показало, что беспокоиться не стоило. Весной наши клиентки боялись увольнений, экономили. Но все обернулось отложенным спросом в летний период, когда обычно идет снижение продаж. Возможно, кто-то из них попробовал косметику других марок из более дешевого ценового сегмента. Но, почувствовав разницу в качестве продукции и сервиса — вернулись к нам обратно.

— Что еще позволяет постоянно увеличивать объем продаж?

— Проведение всевозможных акций, дни открытых дверей, выпуск уникальных линеек продукции — ограниченных серий, вывод на рынок инновационных продуктов. Вместе с тем компания активно участвует в благотворительных проектах. В этом году «Мэри Кэй» выступила генеральным спонсором конкурса «Евровидение». Кроме того, в последнее время мы стали замечать, как значительно повысилась узнаваемость брэнда нашей компании — люди интересуются не только нашей продукцией, но и корпоративной культурой принятой в «Мэри Кэй», философией, принципами. Это позволяет налаживать дополнительные неформальные коммуникации с потребителями, что в свою очередь стимулирует продажи.


Лидер бизнес-группы компании «Мэри Кэй»:
8 911 558-17-82
(Виктория Быстрицкая)


ФАКТЫ: Mary Kay в России

В России «Мэри Кэй» с 1993 года. За 16 лет продажи в нашей стране выросли на столько, что сейчас рынок считается вторым в мире после родного — американского. Число Независимых Консультантов по красоте компании «Мэри Кэй» более чем в 35 странах мира превышает 1 900 000 человек.

В 2008 году оптовые продажи продукции «Мэри Кэй» превысили сумму 2,6 миллиарда долларов. Сейчас российский филиал «Мэри Кэй» вступил в соревнование с заокеанскими коллегами — кто быстрее проведет 5 млн. мастер-классов по уходу за кожей и декоративной косметике.