Зимний отдых 29

Зимний отдыхДо настоящей зимы в Архангельске осталось совсем чуть-чуть. А зима — это не только гололед, сугробы и варежки. Зима — это Новый год, Рождество и 10-дневные каникулы, как и у всей страны. Как провести это время? С пользой и удовольствием? Вариантов множество. Можно прочитать пару толстых и умных книжек, можно достать с антресоли лыжи или коньки и сбросить лишний жирок. Можно походить по гостям, со всеми вытекающими последствиями…

В общем, каждый решает и выбирает сам, в зависимости от фантазии, увлечений и величины банковского счета, если таковой имеется. Если имеется и довольно большой — можно съездить отдохнуть на престижные курорты. Куршевель, Гоа, Виргинские острова, Багамы, Сейшелы… — любые радости за ваши деньги. Если нулей в зарплатной ведомости поменьше — можно довольствоваться автобусным туром по Европе, съездить на банальные берега Турции или в пустыни Египта. Совсем необычно — съездить за высоким сервисом в Украину или Беларусь.

Если же вы истинный патриот, вас не выпускают за границу (алименты, штрафы, подписка о невыезде и т.д.), вам там уже неинтересно, боитесь самолетов, не хотите отдавать свои кровные иноземцам, отдых в России — ваш выбор. Куда ж ехать? Туры по Волге, на Селигер и Байкал отпадают по понятным причинам. Конечно если вы не фанат подледного лова. Золотое кольцо, Питер, курорты Краснодарского края, Урал, Кавказ — за редким исключением также лучше посещать в теплое время года.

Как Путин

На всю нашу необъятную и великую страну не так уж много мест, где можно покататься на горных лыжах — это Домбай, Приэльбрусье, Красная поляна и Южный Урал. Хотя, увлечение горными лыжами экс-президента повлекло за собой массовое строительство горнолыжных курортов. В Подмосковье это парк «Волен», парк «Яхрома», в центральной Росси наиболее известен курорт Мценск, развиваются курорты в Самарской (Красная глинка), Саратовской областях, в Ленинградской области (Снежный, Кавголово). За Уралом, на востоке Росси наиболее известны курорты Белокуриха (Алтай), Гора Соболиная, Листвянка (Иркутская обл.).

Рядом с нами — в Мурманской области расположен уникальный горный массив Хибины. Здесь находиться один из старейших российских горнолыжных курортов Кировск-Хибины. Горнолыжный курорт Хибины уникален тем, что катание здесь продолжается практически до середины мая, а лучшее время для катания март–апрель. Проживание в тамошних гостиницах может обойтись одному человеку от 1250 до 2500 рублей в сутки. Если конечно повезет с номерами. Прибавьте сюда проезд, питание, аренду спортинвентаря…

Часа четыре на авто от Архангельска — Онега. Полноценных гор и суперсовременных подъемников, конечно, нет, но попробовать себя на «широких» лыжах можно. Гораздо дешевле и ближе, чем Хибины или Ленинградская область. Пара относительно крутых спусков, пансионат, прокат лыж. Однако пока ни в одной архангельской газете вы не прочтете о турах на онежские лыжные склоны.

За запахом тайги...

С обычными лыжами все проще. Тут тебе и лыжный стадион под Малыми Корелами и походы по архангельской тайге. Одно из наших турагентств предлагает пятидневные туры для гостей Поморья. За 11,5 тысяч рублей туристы могут осмотреть музей деревянного зодчества, пинежские пещеры, ознакомиться с Архангельском и пройти 50 километров по лесу на лыжах с рюкзаками, ночевать в лесных избушках с удобствами на улице… ну и насладиться красотами северной природы.

Другое агентство предлагает затеряться на берегу Белого моря — в районе Летней Золотицы — погулять по сосновому лесу и берегу моря с элементами дыхательной гимнастики, побеседовать с инструктором по здоровому образу жизни… Сходить в баню с медовыми и водорослевыми рецептами. При благоприятной погоде и по желанию группы посетить экскурсию по Соловецкому архипелагу (за дополнительную плату), посвятить время релаксации, красоте и здоровью. Стоимость: от 11 000 руб./чел. в сутки, плюс проезд по маршруту Архангельск — Летняя Золотица. В стоимость включено: размещение, питание (поморская или оздоровительная кухня), индивидуальная оздоровительная программа (очищение, релаксация, стимуляция иммунитета, коррекция фигуры), экскурсии и занятия с инструктором, прокат лыж, групповые экскурсии на вездеходе, и баня…

Зачем платить больше?

Четыре неполных новогодних дня в Каргополе могут обойтись от 15 до 18,5 тыс. рублей (в зависимости от отеля). Знакомство с народными промыслами и уникальной архитектурой, трехразовое питание (включая новогодний праздничный ужин со спиртным), игровая развлекательная программа в новогоднюю ночь — конкурсы, хороводы вокруг елки, танцы под баян и салют — почти за 600 у.е.! Встретить Новый 2010-ый в Таллинне (три дня и две ночи) питерские туркомпании предлагают за 140 у.е… В Стокгольме от 269 у.е… Чувствуете разницу? Однако от предложений попахивает «заманухой». При подробном изучении возникают всевозможные сборы и дополнительные сервисы, а с ними возрастает и цена. Не говоря уже об оформлении документов на выезд и специфике отношения к русскоязычным туристам в ближнем зарубежье. Так что лучше подумайте, прежде чем отправляться в дальние путешествия на Новый год, а как его встретишь — так и проведешь!