Патриотизм по-поморски

Алексей Михайлов — создателем информационного интернет-портала «Патриот Поморья»Интервью с создателем информационного интернет-портала «Патриот Поморья» (www.patriot-pomor.ru) — Алексеем Михайловым

Патриотизм — для кого-то это часть мировоззрения и жизненной позиции, для кого-то — пустой звук, для других — способ получения политических дивидендов. Сейчас называть себя патриотом модно, для некоторых — это путь защиты капитала, нажитого в 90-ые. Вместе с тем, как от любви до ненависти, так и от патриотизма до сепаратизма — один шаг, предупреждают политологи. Развивать патриотизм — задача государственная. Однако занимаются этим не только чиновники. Так в Архангельске уже больше года успешно работает информационный интернет-портал «Патриот Поморья». Создал его и продвигает на нем идеи любви к родной земле — Алексей Михайлов.

— В чем выражается поморский патриотизм на вашем сайте?

— Поморский патриотизм, на мой взгляд, это желание человека в свое свободное время работать с людьми и уделять время общественно значимым мероприятиям традиционной направленности — культуре, патриотическому воспитанию молодежи, работе с ветеранскими организациями. Также — празднование юбилейных дат Поморья, например, день рождения Ломоносова, память о ветеранах второй мировой войны уроженцах нашего края.

— В ходе переписи населения Алексей Михайлов указал себя «помором»?

— Мне, наверное, ближе статус «русского помора». Но в переписном листе себя я указал как «помор».

— Есть тонкая грань между патриотизмом и национализмом. Как вы для себя разграничиваете эти понятия?

— Человек, называющий себя патриотом, больше ориентируется на дела государственные. Человек, разделяющий национальные идеи ближе к проблемам и вопросам, волнующим свой народ, которые может быть иногда и не согласуются с государственными.

— Некоторые говорят, что «поморов» как национальности не существует.

— Надо смотреть — кто это говорит. Поморы есть, они не растворились на протяжении веков. Поморы имеют свою национальную культуру, свой язык — поморское говорье, свой национальный костюм, праздники.

— У американцев есть национальная мечта, есть ли что-то подобное у поморов — поморская национальная идея?

— Распоряжаться своей землей, которую передали нам предки, по своему усмотрению и не во вред природе.

— Как появилась идея создать сайт «Патриот Поморья»?

— На эту идею нас подтолкнула областная программа патриотического воспитания. В числе прочих проектов — там было запланировано создание подобного сайта. Я со своими знакомыми решил не дожидаться — когда появится официальный сайт, и мы открыли свой — 1 мая 2008 года. Время показало, что наш ресурс работает, живет, обновляется нашими силами. А тот сайт, который был прописан в программе, так и остался только на бумаге.

— То есть, ваш проект держится исключительно на «голом энтузиазме»?

— Да. Хотя есть желание сделать сайт более серьезным и интересным, привлекая для этого спонсорскую помощь. Мы подавали грантовую заявку на помощь в этом году в общественную палату. Но там нам отказали, видимо, не посчитали проект социально значимым.

— Вы сотрудничаете с другими общественными организациями, землячествами, национальными автономиями?

— Для этого у нас есть рубрика «Реестр инициатив», где размещается информация об общественных организациях, объединениях, которые действуют на территории Архангельской области — как национально-культурного направления, так и музыкального, благотворительного.