Достойный турнир — достойные соперники

Открытый Всероссийский турнир по боксу памяти архангельских тренеров Александра Васильевича Рыбина и Евгения Сергеевича АнтуфьеваЧарли Чаплин, Владимир Спиваков, Игорь Скляр, Джек Лондон, Михаил Пореченков, Эдвард Радзинский, Владимир Набоков, Иосиф Кобзон и Пифагор — что общего у этих известных и талантливых личностей? Отвечаем: бокс!

Папа таблицы умножения был чемпионом в кулачных боях на древнегреческих Олимпийских играх, а «агент национальной безопасности» — призер чемпионата Эстонии по боксу…

Соревнования по спорту настоящих мужчин всегда привлекали внимание публики. Нокауты, рассечения, добытые кровью и потом победы, сражения характеров и тактических схем — спутники любого боксерского состязания.

С 15 по 18 октября такие события наблюдались в Архангельске. Шестой год подряд областной центр собрал боксеров на Открытый Всероссийский турнир памяти архангельских тренеров Александра Васильевича Рыбина и Евгения Сергеевича Антуфьева.

На Сульфате, на ринге ДЮСШ № 6 прошло 128 боев. 153 спортсмена из Архангельской области, Череповца, Тарноги (Вологодская обл.) и Нарьян-Мара разыграли 31 комплект медалей во всех возрастных группах — от младших юношей до взрослых.

Самый старший участник турнира — 42-летний кандидат в мастера спорта Сергей Саламаха дошел до финала. Но в схватке за золото архангелогородец, недавно вернувшийся к занятиям боксом, уступил северодвинцу Михаилу Поспеловскому.

В целом, соревнования получились очень представительными — кандидаты и мастера спорта, перворазрядники — начинающие и умудренные опытом бойцы привлекли почти три десятка спонсоров.

К сожалению зрителей, один из лучших боксеров Архангельска мастер спорта Егор Юницын не принял участия в турнире, так как готовится по индивидуальной программе к Чемпионату России, который пройдет в Ростове-на-Дону 14 ноября.

Сергей Першин — Президент федерации бокса Архангельска— Мы подали заявку в областной спорткомитет на присвоение нашему турниру категории «Б», — рассказывает президент федерации бокса Архангельска Сергей Першин. — Надеемся, что будет принято положительное решение и далее заявка будет передана на рассмотрение Роскомспорт.

Повышение класса позволит присуждать победителям турнира звания кандидатов в мастера спорта, что очень важно для развития бокса в Архангельской области и будет способствовать привлечению спортсменов на наш турнир из других регионов России.

Гости состязаний высоко оценили уровень организации и проведения соревнований. Говорит тренер спортклуба «Олимп» из Череповца Вадим Бараш:

— На этот турнир я приехал в первый раз, хотя наши команды постоянно приезжают сюда последние пять лет. Обычно в это время я ездил на соревнования в Киров. Но сегодня — я здесь.

Турнир мне очень понравился, все очень шикарно. Не на каждом соревновании классом выше тебя встретят как в Архангельске, привезут, разместят, накормят. Тут есть все для молодых спортсменов, а самое главное — достойные соперники.