Вкладываем в здоровье

Станислав Сидоров — директор аптечной сети «Первая аптека»Когда у нас что-то ломается, например, машина — мы обращаемся в автомастерскую или чиним ее сами — ничего страшного. Когда же мы заболеваем — мы идем к врачу за рецептом выздоровления или занимаемся самолечением, так как брать талончик сидеть в очереди в поликлинике — нет времени. Правда в последнем случае выздоровление может и не наступить. Зато может появиться хроническое заболевание, в итоге появляется шанс окончательно потерять здоровье.

Чтобы этого не случилось надо посоветоваться со специалистом. Если желания и времени на посещение больницы все же нет — можно придти в аптеку и описать симптомы фармацевту, а теперь и врачу, который сидит там же. В Архангельске открылась первая аптека, где наряду с консультациями фармацевтов можно получить советы настоящих докторов. Рассказывает директор аптечной сети «Первая аптека» Станислав Сидоров.

— В этом году мы открыли новую аптеку напротив супермаркета «Премьер» — по адресу Поморская, 7. Аптека на Поморской — это по-настоящему аптека ХХI-го века. Там, помимо широкого выбора медикаментов, можно получить советы косметолога, пройти осмотр терапевта. Наши специалисты, используя современное оборудование, проведут обследование и дадут необходимые рекомендации. Так, косметолог может просканировать аппаратом для видеодерматоскопии кожный покров, и на основе полученных данных дать совет по применению лечебной косметики.

Вместе с тем, между «Первой аптекой» и медицинскими учреждениями города заключены договора — если необходимо провести дополнительные анализы и углубленные исследования, мы записываем наших клиентов на прием в удобное для них время к нужным специалистам.

— В последнее время часто говорится о появлении на рынке фальсифицированных лекарств. Как вы боретесь с этой проблемой?

— В силу нашей удаленности от центра России, у нас сложился специфический рынок — в городе есть четыре основных поставщика, у которых есть здесь склады. С них мы получаем основной объем препаратов. Архангельск в этом плане выгодно отличается от остальной страны — проще контролировать поставщиков, качество их продукции.

Контроль происходит на двух уровнях. Первый — когда оптовики ввозят лекарства в область — они представляют их на экспертизу в территориальное подразделение Росздравнадзора, где отсекается все возможные фальсификаты.

Следующий этап — мы проверяем все поступившие к нам лекарства по общероссийской базе изъятых фальсифицированных и забракованных препаратов. Мы отслеживаем все случаи появления на рынке партий некачественных препаратов и соответственно проверяем на причастность к ним продукцию, поступающую к нам. Появление брака и фальсификатов в продаже исключено. На территории Архангельской области за 2009 год не было ни одного случая поступления фальсификатов в продажу.

Аптека на Поморской, 7— Сейчас в вашей сети шесть аптек во всех частях города, в конце ноября планируется открытие еще одной современной аптеки в супермаркете «Полюс». Вместе с тем, в области наблюдается тенденция — некоторые аптеки закрываются из-за нерентабельности. Вы же наоборот открываете новые. В чем секрет?

— Что необходимо людям, которые нуждаются в лекарственной помощи? Им надо придти в современную аптеку, где есть широкий ассортимент лекарств и сопутствующих товаров по разумным ценам, которые хранятся в надлежащих условиях, сохраняя свои терапевтические свойства. В аптеке не должно быть фальсификатов и бракованных лекарств. Покупателя должны встретить грамотные и вежливые фармацевты. С 2005 года, когда открыли свою первую аптеку, мы придерживаемся этих правил.

Мы всегда делали ставку на кадры. У нас работают одни из самых лучших специалистов, как заведующие-провизоры, так и фармацевты. На сегодняшний момент в коллективе 55 человек. Мы создаем и поддерживаем достойные условия труда. Выполняем все требования отраслевого законодательства в сфере обращения лекарственных средств. Участники фармацевтического рынка знают: в «Первой аптеке» все четко, все по правилам. ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора год назад учредило конкурс среди аптек — «Отлично за качество». По множеству критериев выбираются и отмечаются лучшие. Аптеки нашей сети постоянно участвуют в этом конкурсе (проводится ежеквартально) и регулярно получают дипломы.

— Используете ли какие-то маркетинговые ходы, для привлечения и удержания клиентов?

— Рынок всегда подвигает искать что-то новое и интересное. Мы одними из первых в городе ввели дисконтную накопительную систему. Благодаря этой системе, 15 тысяч архангелогородцев являются нашими постоянным клиентами.

В нашей сети реализуется проект «Здоровое поколение», по которому молодые мамы и те, кто собираются ими стать могут во всех наших аптеках получить дисконтные карты, дающие 10-процентую скидку на весь ассортимент. То есть они могут покупать в наших аптеках все необходимое для себя и своих малышей со скидкой. Эта карта действует с момента беременности по достижению ребенком трехлетнего возраста.

Вместе с тем, у нас есть социальная аптека, которая находится на стадионе «Динамо» (ул. Садовая, 8). Там все пенсионеры также получают скидку в 10 процентов.

— Говорят, здоровье не купишь — ваше мнение?

— Смотря как подойти к этому вопросу. Понятно, что здоровье дано нам от природы. Но его надо поддерживать — а это определенные материальные вложения. Вложения в занятия спортом, здоровое питание, также вложения в поддержание иммунитета во время обострения сезонных заболеваний. Все это требует денег, так что здоровье нельзя купить, но можно потерять, если в него не вкладываться.

 

Лицензия № ЛО-29-02-000049 выдана 14.08.2008 (на фармацевтическую деятельность)
Лицензия № ЛО-29-01-000219 выдана 20.08.2009 (на медицинскую деятельность)
выданы Департаментом здравоохранения администрации архангельской области