Скачать бесплатно!

ЯндексЧто ищут люди в интернете?

Интернет-аудитория считается одной из самых«продвинутых». Следовательно, то, что интересует интернет-пользователей — можно считать наиболее важным и актуальным. Чем интересуется рядовой пользователь всемирной паутины?

Это можно узнать благодаря статистике, публикуемой компаниями, предоставляющими услуги поиска информации в сети. Компании-поисковики сообщают, какие сайты наиболее популярны, какие слова пишет пользователь в строке поиска, даже, какие наиболее частые ошибки совершают при поиске чего-либо. Так, типичный поисковый запрос состоит из двух или трех существительных, написанных кириллицей. Слова, обозначающие позитивные эмоции и чувства, в интернете встречаются в два раза чаще, чем негативные. Самые частоупотребляемые в интернете слова, обозначающие позитивные эмоции, — это добро и любовь.

Традиционно в ТОП-листах российских поисковиков — сайты социальных сетей. В десятке первых — их половина. То есть, народ хочет дружить, напоминать о себе старым знакомым и искать новых.

Можно узнать и наиболее часто задаваемые вопросы. Так в июле на Яндексе чаще всего спрашивали: зачем нужны мужчины? Как правильно целоваться? Куда пойти учиться? Что такое любовь? Откуда берутся дети?... Самые распространенные уточнения к запросам — это «скачать» и «бесплатно». Что ни говори, любим мы халяву!

Наряду с социальными сетями, информацией о погоде, работе, авто, играх и гороскопах на первых местах всегда — порно. Игры играми, работа работой, а влечение к интимным делам у современного человека в подкорке… Запрещенные цензурой кадры притягательнее простых фильмов почти в два раза.

Политика интересует немногих — видимо, хватает говорящего и показывающего ящика. Однако можно определить — кто из политиков наиболее интересен интернет-сообществу? Путин интереснее Медведева. Фамилия премьера фигурирует в запросах за месяц почти на 24 тысячи чаще фамилии президента. При этом Путин интересует людей не всегда в связи с его профессиональной деятельностью. Пользователи проявляют интерес к его дочери, жене, часам, Ниве… Медведев чаще интересует жителей в связи его сайтом и блогом. Также они хотят знать, а не еврей ли Дмитрий Анатольевич? Откуда взялись 2210 запросов на эту тематику? Скорее всего — это последствия черного пиара от недоброжелателей первого лица или результат поисков-происков особо рьяных националистов…

Спикер Госдумы и руководитель «Единой России» Грызлов заинтересовал пользователей больше, чем лидер коммунистов Зюганов (почти 12 тысяч запросов против 9540). Зато человек-скандал Жириновский обогнал их с 42 тысячами запросов.

Теперь о птицах полетом пониже и к нам поближе. Илья Михальчук — всего лишь 314 запросов. Вместе с фамилией губернатора люди вводили в строку поиска такие слова как «биография», «кредит», «поручитель», «рейтинг», почему-то простите «вор» и «отставка»… Статистика позволяет посмотреть, и откуда были присланы запросы. Ильей Филипповичем интересовались, конечно же, архангелогородцы, а также москвичи и петербуржцы, ну и 11 запросов пришло из Якутска — не забывают! Виктором Павленко интересовались 77 раз. 20 раз — Архангельск, 30 раз — Москва… Рейтинг бывшего зама градоначальника, а ныне разыскиваемого Юрия Шаулова выше — 134 запроса. При этом московская публика опять обогнала поморов — 73 запроса против 46. Также 11 запросов из Питера и по два из Мурманска, Люберец и Люберецкого района. Ищет милиция, ищет народ, ищет братва…

Относиться очень серьезно к этой статистке, наверное, до конца не стоит. Но и забывать о ее существовании — не нужно, ибо сегодня в интернете — завтра в газете...