Доллар упадет до 26 рублей!

Доллар упадет до 26 рублейЭффективные инвестиции — взгляд предпринимателя

Вы хотите сохранить и приумножить личные накопления? Как это сделать? Доллары, евро, рубли, акции, недвижимость… Что выбрать?
С этими вопросами мы обратились к человеку экономически подкованному, независимому эксперту и успешному бизнесмену — Евгению Бирюкову:

— На мой взгляд, не имеет смысла продолжать хранить деньги в долларах США. Стоит сделать покупки, которые давно планировали. Может быть, стоит сделать вложения в недвижимость. На данный момент цены на нее снизились, стали более разумными. В среднесрочной перспективе, начиная со следующего лета, она будет дорожать.

— А если, все-таки не хочется отказываться от зарекомендовавшей себя стабильной иностранной валюты?

— Если хотите сохранить валютные сбережения — советую «разбить» их, создать сбалансированную валютную корзину. Обязательно добавить в нее евро, если их еще нет. Лично мое мнение заключается в том, что доллар, в течение ближайшего полугода будет дешеветь по отношению и к рублю и к европейской валюте. Курс доллара обратно кореллирован с курсом цен на энергоносители, в том числе — на нефть. Мировая экономика потихоньку оправляется от кризиса, об этом можно судить опять же благодаря росту цен на энергоносители и сырьевые товары. Нефть будет дорожать, к весне–лету мы увидим цены близкие к 100 долларам за баррель, следовательно, доллар еще больше упадет по отношению к рублю. Возможно, мы увидим его на уровне 26 рублей.

Евгений Бирюков — успешный бизнесмен— Но доллар продолжает оставаться одной из основ всей современной мировой экономики.

— В долгосрочной перспективе доллар США будет терять свои позиции, как мировой валюты. Уже сейчас раздаются призывы, в том числе со стороны Всемирного банка, ввести в качестве резервной валюты китайский юань. Это будет реализовано в ближайшие годы. Также будет расти роль евро. Многие страны перешли во взаиморасчетах на национальные валюты. Тем самым еще больше ослабив позиции доллара. Например, страны Персидского залива активно обсуждают перспективы введения своей единой денежной единицы и вопрос торговли нефтью за данную валюту. Также негативно на курсе национальной валюты сказывается огромный внешний долг Соединенных Штатов. Все эти причины в целом дают право предполагать, что доллар продолжит свое плавное снижение в среднесрочной перспективе к рублю, а в долгосрочной — будет терять свои позиции и на мировом рынке.

— Значит, стоит уже сегодня взять доллары и отнести их в обменник?

— Выходить из долларовых вложений надо было месяца два-три назад. Сейчас, до конца года, доллар не упадет ниже уровня 28–29 рублей. Но, может быть, он даже немного подрастет — поэтому можно поймать момент и переложить часть средств в евро. Это будет обусловлено тем, что как всегда будет всплеск вливаний бюджетных денег в экономику и социальную сферу, что удешевит рубль. Все очень просто: на рынке много рублей — рубль дешевеет, много долларов — дешевеет доллар. Сейчас, в период роста цен на нефть, Центральный банк вынужден покупать американскую валюту за рубли, чтобы не произошло резкого обвала. Если бы этого не было, доллар стоил бы уже 25 рублей. Центробанк сглаживает колебания курса, потому что в противном случае, наступят негативные последствия для всей нашей экономики.

— Покупка автомобиля, стоит ли вкладываться сейчас в железного коня?

— Да, если вы заметили, автопроизводители проводят активную маркетинговую кампанию, предлагают скидки. Они еще не оправились от кризиса, уровень продаж не восстановился до докризисных показателей. При этом падение курса опять же доллара позволяет им делать довольно значительное снижение цен, не теряя при этом прибыли.

Вместе с тем, традиционно автодилеры предлагают хорошие скидки в начале года на автомобили, произведенные в ноябре-декабре предыдущего. На этом также можно значительно выиграть в цене.

— В акции, каких компаний вы бы вложили свои деньги?

— Например, весной этого года была очень благоприятная ситуация для покупки акций Газпрома. К сегодняшнему дню эти вложения уже бы окупились. Но и сейчас не поздно покупать ценные бумаги тех же нефтяных компаний — сырье растет в цене, а вместе с ними растут и акции сырьевых компаний.