«Уберите Черненко — заплачу 500 тысяч!»

Олег Черненко — лидером регионального отделения ЛДПР АрхангельскаИменно так сначала один известный архангельский пиарщик планировал «решить вопрос» с новым лидером регионального отделения ЛДПР — Олегом Черненко.

Еще 16 октября областные СМИ сообщили, что Ломоносовский суд Архангельска постановил содержать под стражей экс-депутата Госдумы Гусакова. По версии обвинения Дмитрий Гусаков с сообщником Дмитрием Смирновым, членом областной избирательной комиссии, подбросил соратнику по партии гашиш и анонимно сообщил в правоохранительные органы о якобы хранившемся у Черненко наркотике.

Это — только скудная официальная информация. В беседе же с нами «потерпевший» Олег Витальевич рассказал более интересные обстоятельства дела.

— Изначально речь шла о моем физическом устранении, — рассказывает Черненко. — Исполнителем была назначена сумма — 500 тысяч рублей, 300 — аванс, остальное — после дела. Долго обсуждали метод, как это должно произойти, вопросы гарантии выполнения заказа, способ передачи денег...

— Однако в итоге выбрали более «гуманный» способ вашего устранения?

— В конце концов, одна дама из областного Собрания (пока не будем ее называть — прим. ред.) посоветовала более дешевый и легкий способ — подбросить наркотики, что обошлось бы тысяч в тридцать. Они приобрели крупную партию гашиша и подложили его ко мне в машину и в рабочий кабинет.

— Но вы были к этому готовы?

— Все это началось в конце мая, когда Владимир Вольфович Жириновский назначил меня исполняющим обязанности координатора Архангельского регионального отделения ЛДПР. Прежнее руководство с этим не смирилось и решило вернуться к власти незаконным путем. Я узнал об этом в начале июня. В окружении Гусакова нашлись порядочные люди, которые смогли записать его разговоры с подельниками на пленку. Я обратился в ФСБ и Следственный комитет Генпрокуратуры. Сотрудники этих служб мне помогли, за что им огромное спасибо. Исполнители заказа наркотики мне все-таки подбросили, но это происходило уже под контролем правоохранительных органов.

— Что сейчас с вашими недоброжелателями?

— Гусаков сидит в СИЗО. Его компаньон Смирнов после задержания дал признательные показания и находится под подпиской. Одним словом, ведется следствие. Говорят, уже в ближайшие месяцы дело будет передано в суд.

— Эти события проходили накануне выборов в горсовет Архангельска, на которых вы победили. Однако и здесь не обошлось без скандала. Ваш конкурент Алексей Жданов попался на даче взятки сотруднику ФСБ — пытался найти компромат на вас. Прокомментируете?

— Я приветствую, когда человек к чему-то стремится, добивается целей. Но когда к власти, как говорится, «идут по головам» — это отвратительно. Он был арестован, сейчас выпущен под подписку о невыезде, ведется следствие. Кстати, мне сказали, что он до сих пор ходит и собирает какую-то информацию на меня — видимо, хочет отомстить за проигрыш…

— Какие основные цели вы будете преследовать в нынешнем составе горсовета?

— Буду стараться работать на благо города и округа. Всегда считал и считаю сейчас, что городские депутаты не должны излишне политизироваться. Политические партии — абсолютно ни причем в работе городского Совета депутатов. Здесь должны трудиться люди, которые будут приносить реальную пользу своим округам и Архангельску в целом. Уверен: депутаты горсовета должны избираться не по партийной принадлежности, а за свои деловые качества, за искреннюю заботу о родных округах.

— То есть выборы в горсовет должны проходить не по партийным спискам?

— Конечно, нет. На прошедших выборах партии делегировали определенных кандидатов. Это было сделано для того, чтобы претендентов не сняли с выборов на предварительном этапе, на сборе подписей. Если бы не было такого жесткого отбора по подписям, многие, уверен, пошли бы как самовыдвиженцы, вне зависимости от партийной принадлежности.

— Раньше вы выступали за внедрение института отзыва депутатов. Мы увидим этот механизм в действии?

— Это очень сложная процедура. Конечно, хотелось бы, чтоб этот механизм заработал. Особенно сейчас, когда многие депутаты прошли от партий, а сами не показываются в округах. В большей степени это касается партии власти. Почти половина из 30 кандидатов от этой партии избиралась по тем округам, где посчитало нужным руководство, а не сами кандидаты. Тот же Жданов, баллотировавшийся по Майской Горке, изначально хотел избираться в районе Варавино, хотя живет в центре города. Таким кандидатам, боюсь, безразличны и округа, и избиратели. У них только политиканство в голове и ничего другого.

— Мэр — выбирать или назначать — ваша позиция?

— Только выборы. Назначение приведет к «единому назначению» от партии власти. Лучше всего, чтобы такие люди были беспартийными.

— Один из бывших замов мэра Архангельска объявлен в розыск. Это связано с пропажей 119 миллионов рублей, выделенных на строительство социального жилья. Депутаты горсовета могли как-то предотвратить это преступление?

— Нет. У нас в горсовете есть контрольно-ревизионное управление, мы следим за исполнением бюджета в обобщенных параметрах. Отслеживать же в оперативном порядке, куда переводятся деньги, мы не можем — это обязанность и ответственность мэрии. А за своих заместителей тем более отвечает мэр.

— Что вы ожидаете от работы нового состава горсовета?

— Две трети депутатов зависимы от партии власти («Единая Россия» — прим. ред.). Значит, большая часть решений будет приниматься по указке областной администрации, партии власти. Многие депутаты будут голосовать «через не хочу»…

— Получается, горсовет может стать лишь номинальным органом?

— Надеюсь, что нет. Фракция партии власти в горсовете слишком большая, причем там много людей с противоположными интересами — и работники муниципальных предприятий, и предприниматели. В такой щекотливой ситуации может произойти раскол. Следовательно, будет дискуссия, споры, борьба, а это как раз может принести пользу Архангельску, чего я родному городу и желаю!


Черненко Олег ВитальевичЧерненко Олег Витальевич

Родился в 1969 году в Архангельске. Учился в 19-й средней школе. Окончил Криворожское авиационное училище. Имеет два высших образования.

В 1989–1993 гг. работал авиатехником в аэропорту «Васьково», затем коммерческим директором ООО «Авиаремонтсервис». В 1998 году создал строительное предприятие «Северная экспедиция» (с 2004 года — генеральный подрядчик Архангельского отделения Северной железной дороги), в настоящее время является его генеральным директором.

В марте 2006 года избран депутатом Архангельского городского Совета от округа Майская Горка. В городском Совете депутатов 24-го созыва являлся членом двух постоянных комиссий: по вопросам городского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и экологии и по образованию, культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту. В 24-м созыве занимал пост заместителя председателя городского Совета депутатов. Член фракции ЛДПР. 22 мая 2009 года назначен координатором регионального отделения ЛДПР.

Играет в волейбол, член команды «Локомотив–Архангельск». Увлекается лыжами, плаванием, футболом.

11 октября 2009 года вновь избран депутатом Архангельского городского Совета депутатов.

Биографические данные с сайта Городского Совета депутатов www.arhcity.ru