Самые популярные варианты вранья начальству

Принято считать, что россияне не отличаются особой пунктуальностью. Тем не менее, как показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала, более трети респондентов (35%), имеющих постоянную работу, никогда на нее не опаздывают. В то же время, всего 4% работодателей сообщили, что их сотрудники всегда приходят на службу вовремя, причем в основном благодаря превентивным мерам — как правило, в виде ощутимого штрафа.

Впрочем, как уверяют сами опрошенные, причина их повышенной ответственности вовсе не боязнь штрафов или жажда признания со стороны руководства, а собственные принципы. «Считаю опоздание на работу дурным тоном, непозволительным для ответственного работника»; «Пунктуальный человек никогда не будет отходить от своих принципов»; «Не в моем это характере», — комментируют они.

Мужчины опаздывают на работу реже, чем женщины, а люди старше 50 лет намного более пунктуальны, нежели молодежь. Несколько раз в год опаздывают на работу 28% работников, объясняя это форс-мажорными обстоятельствами. Каждый пятый работник (20%) несколько раз в месяц не успевает добраться до места службы к началу рабочего дня. При этом кто-то уточняет, что речь идет о незначительных опозданиях («на две–три минуты»), а у кого-то подобное поведение допускается корпоративной культурой («Я могу позволить себе задержаться на 15–20 минут»). Практически ежедневно опаздывают на работу 12% респондентов, и среди женщин таких заметно больше, чем среди мужчин (15% против 9%). «Каждое утро приходится перебирать гардероб и искать, в чем пойти», — сетуют дамы.

Чаще всего опаздывающие задерживаются на 10–15 минут (72%). На полчаса опаздывает 11% респондентов, на час и более — всего 5%. Оставшиеся 12% отметили, что время опоздания может быть разным в зависимости от ситуации.

Главная причина, мешающая гражданам вовремя прийти на службу, — пробки на дорогах (38%). На втором месте по популярности еще одно традиционное объяснение — «проспал»: его назвали 16% респондентов. При этом, оправдываясь перед руководством, сотрудники чаще предпочитают ссылаться на слишком глубокий сон, нежели на дорожные затруднения. По словам работодателей, поздний подъем — наиболее популярное объяснение несвоевременного появления в офисе (15%). Автомобильные заторы следуют за ним с пятипроцентным отрывом (10%). Болезни и плохое самочувствие задерживают в пути на работу 7% сотрудников.

Иной раз в опозданиях сотрудников отчасти виноваты сами компании: 4% опрошенных отмечают в качестве причины низкую мотивацию и нежелание работать. А некоторые респонденты даже не пытались найти сколько-нибудь уважительное объяснение своей непунктуальности: они честно признались, что не торопятся на работу по причине врожденной несобранности, неорганизованности и даже лени. В общей сложности, таких граждан набралось не так уж мало — 6%.

Но, разумеется, транслировать подобную откровенность начальству сотрудники не рискуют. Приходится фантазировать. Список самых популярных оправданий опаздывающих сотрудников у работодателей получится гораздо более длинным, чем у работников. Причем наряду с привычными объяснениями («застрял в лифте», «забыл ключи») попадаются и более смелые варианты. Так, 6% забывают о работе: «Забыл, где работаю», «Забыл, что нужно к девяти часам», «Подумал, что сегодня выходной». Еще 3% признаются, что причиной опоздания является алкогольное опьянение: «Пьян был», «У меня похмелье». Женщины по пути на работу могут «зайти в солярий» или просто слишком долго собираются. Некоторые в расчете на чувство юмора работодателя, используют креативные варианты, например, «забрали инопланетяне». А 4% опоздавших не удосуживаются придумать какое-либо «приличное» объяснение случившемуся, ограничиваясь фразами вроде: «Так вышло»; «Ничего не могу об этом сказать», «Ну, не смогла я...».

Источник: www.utro.ru