Против абортов!

Против абортов5 декабря общественные организации Архангельска поддержали общероссийскую акцию «За жизнь — против абортов». В рамках мероприятия добровольцы раздавали листовки о последствиях искусственного прерывания беременности.

В акции приняли участие общественные движения «Свободная воля», «Возрождение», «Этас», Архангельский городской штаб школьников при поддержке интернет-портала «Патриот Поморья».

— На наш взгляд тема абортов весьма актуальна, — сообщила организатор акции в Архангельске Анастасия Паштынова. — Сегодня Россия входит в пятерку стран-лидеров по числу искусственного прерывания беременности. Пока сохраняются столь высокие цифры, мы не можем говорить об улучшении демографии, о здоровье женщин и детей.

Аборты губительно влияют на материнское и детское здоровье. У женщин повышается риск бесплодия, происходит нарушение менструального цикла, сбой в эндокринной системе, ранний климакс. При аборте в матку может быть занесена инфекция. Если не будет проведено эффективное лечение, следующий ребенок будет развиваться в агрессивной среде. Аборты, а также курение и алкоголизм во время беременности — это основные причины преждевременных родов. Сегодня в области их количество составляет 4,4% от всех рождений. У недоношенных детей выше риск смертности, внутричерепных кровоизлияний, которые могут привести к водянке головного мозга. Могут развиться ДЦП и судорожные синдромы. В результате незрелости легких увеличивается частота пневмоний, новорожденный долгое время зависит от аппарата искусственной вентиляции легких. Преждевременные роды могут служить причиной образования кист в головном мозге, это может привести к тому, что ребенок будет лишен зрения, слуха и т.д.

Доцент кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ Анна Усынина отмечает, что после искусственного прерывания беременности у женщин развивается затяжная депрессия — так называемый постабортный синдром. Однако после череды абортов материнские чувства серьезно притупляются. Кроме того, искусственное прерывание беременности — эта скрытая причина супружеских конфликтов и разводов.

— Для многих женщин — это большая травма. Но есть и довольно большой процент «мам», которые относятся к аборту, как к обыденной, не приносящей вреда процедуре, — рассказала Анна Усынина. Также она отметила, что сегодня активно рекламируется «безопасный аборт». Это спекуляция термином. Безопасных абортов не существует. Есть операции с меньшим или большим риском осложнений.

— Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда женщина к 30 годам решается родить ребенка. А в анамнезе перед этим 5–7 прерываний беременности. Малыш рождается на сроке тридцать недель вместо необходимых сорока. Мама слезно просит сохранить ребенку жизнь, хотя гораздо разумнее было бы отказаться от предыдущих абортов, — заключила Анна Александровна.

Но чтоб немного себя утешить, скажем: в 2008 году Архангельская область совершила «положительный рывок» в плане снижения числа абортов. На 15103 рождения пришлось 15206 абортов. К примеру, в 2001 году на 13 тысяч родов пришлось 23 тысячи искусственных прерываний беременности. То есть динамика положительная — будем надеяться на лучшее!