Архангельск выберет своего Обаму

Кирилл Кольцов — член партии «Единая Россия», бывший руководитель архангельского городского отделения «Молодой Гвардии», а ныне сотрудник Фонда поддержки социальных и гражданских инициативКирилл Кольцов о политике и молодежи

На момент выхода газеты в печать в Архангельске должны были состояться первые в нашей истории выборы министра по делам молодежи, туризма и спорта. Как и все выборы, они сопровождаются сюрпризами и скандалами. О том, что ожидать, и зачем вообще нужны эти выборы — мы спросили у человека, который не первый год в молодежной политике, имеет на нее свой взгляд, не всегда совпадающий с мнением власти. Мы побеседовали с Кириллом Кольцовым — членом партии «Единая Россия», бывшим руководителем архангельского городского отделения «Молодой Гвардии», а ныне сотрудником Фонда поддержки социальных и гражданских инициатив.

— Насколько процедура выборов министра, по сути чиновника, целесообразна? Ведь и губернатора мы не выбираем.

— Здесь нет прямого выбора чиновников. Всем понятно, что это опрос мнения молодежи. Все-таки — назначает губернатор. Это своего рода исследование мнения массовых и небольших молодежных движений, их лидеров, активной молодежи в городах и районах. И эти выборы позволяют не только выбрать кандидатуру, но и увидеть активные группы молодежи в муниципалитетах, которые до этого не были востребованы, начать с ними работать. Выборы дают возможность создать команду из конструктивных, честных ребят с «горящими глазами», которые действительно хотят и могут поработать на развитие области. Может, некоторым из них не давали хода или у них нет возможностей проявить себя?! А теперь они напрямую будут работать с тем кандидатом, которого поддержали. Такая демократическая активность полезна. Как и в спорте — засиживаться вредно, кровь надо разгонять!

— Но губернатор может и передумать.

— Он сказал, что хочет назначить именно того, кого выберет молодежь. Но у него есть право назначить любого. Юридически министр будет назначен указом губернатора, после проведенной реформы правительства области. Как показала практика — видимо губернатора не устраивают кандидаты, связанные с какими-то группировками из старой элиты области. Ему нужны свежие лица, не замешанные в темных делах. Может быть — люди со стороны, которые смогут начать все с чистого листа, объединят молодежь.

— Может, стоило пригласить кого-то из Москвы или Якутии?

— Нет, зачем утрировать. Специалистов такого профиля можно найти и здесь. Возможно, самое важное — чтобы человек не имел конфликтов в Архангельске.

— Технология выборов министра довольно необычна. Зачем была принята эта схема?

— У нас не просто голосование «табуном». Большинство молодежи не знает кандидатов лично, единственное по каким критериям мы можем судить о них — это программы кандидатов, их выступления на дебатах. Поэтому была введена система выборщиков — преимущественно из тех, кто давно занимается молодежной политикой. Во всех городах и районах области проводились форумы, принять участие, в которых мог любой человек в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого надо было собрать за себя подписи (для Архангельска — 20 штук). В итоге областного министра выберут 220 выборщиков. Эта система практически полностью копирует систему выборов президента США. Вместе с тем, право голоса имеют члены Молодежного правительства области и члены Совета по делам молодежи при губернаторе Архангельской области. Некоторые СМИ активно выступали с критикой выборов, говорили, что молодежь не может грамотно избрать кандидата. Но извините, господа?! За Президента России мы можем голосовать с 18 лет! Так что молодежь достаточно сознательна. Мы ведь не совковое поколение и достаточно прагматичны.

— В компетенции министра не только молодежь, но и спорт, туризм. Почему не спрашивают мнение той же туриндустрии?

— Она молчит. Значит все нормально. При этом я знаю, что у одного из кандидатов прошло много встреч с руководителями спортивных федераций и организации, директорами ДЮСШ.

— Выборы состоятся. Кого-то выберут министром. Что дальше? Жизнь молодежи сразу станет прекрасной?

— Нет. Но у нас есть большой шанс. Будет дан импульс к объединению. Мы можем начать все сначала — забыть все старое, подвести черту.

— Консолидация, объединение… Что раньше мешало в едином порыве идти к «светлому будущему»?

— Еще полтора года назад был проведен форум «Единая команда — вместе в будущее!». Было предложено реформировать комитет по делам женщин, семьи и молодежи в комитет по молодежной политике. Идея была поддержана губернатором. По итогам форума готовилась резолюция и предложения кандидатур. Работа была не завершена. Есть версия, что группа лиц пытавшихся приблизиться к новому губернатору (люди из команды экс губернатора А.А. Ефремова) «подсунули» и пролоббировали кандидатуру Сергея Эдуардовича Сорокина, которого и утвердили на пост председателя комитета. Я считаю, что это был обман. Но работа сама за себя говорит. Те скандалы связанные с молодежью, которые были в регионе (например, ситуация со стройотрядами) — это был предел, после которого надо было что-то решать… Надеюсь, что больше «людям из прошлого» не удастся «навешать всем лапши на уши»… Губернатор поддерживает молодежь и она сможет решать свои проблемы через него и новое руководство молодежным ведомством. Хотя, вначале я сам неоднозначно относился к новой региональной власти — были разные мысли, было много вопросов и мало ответов. Но решение о назначении выборов вызывает уважение. Это сильный и смелый ход. В СССР в 30-е годы была практика продвижения молодежи на ответственные позиции. И молодежь справлялась, и именно кадры, подготовленные тогда, держали страну до 80-х годов. Когда они ушли — все рухнуло. Опыт Сталина показывает, что на молодежь можно и нужно делать ставку. Поэтому И.Ф. Михальчук принял верное решение. Молодежь его поддержала. Это стратегическое решение, которое будет осознано позже, и результаты мы увидим также спустя значительное время. Но это правильный путь.

— Почему вы считаете, что руководство комитета по молодежной политике было неэффективным?

— В комитете очень много профессиональных сотрудников. Проблема была в руководителе, который просто не смог договориться со всеми заинтересованными сторонами. Он забыл, что он работает для всей молодежи, а не ставленник какой-то политической группировки.

Руководство комитета по молодежной политике было буфером между молодежью и властью региона, фильтровало информацию. Выборы сняли эти барьеры, потому что в режиме избирательной кампании — все открывается. Выборы — это хорошее завершение Года Молодежи в Архангельской области. Хотя, некоторые аналитики считают, что он был провален. Но лично я считаю, что Год молодежи в Архангельской области удался. Не все сделали что хотели, можно было активнее работать с районами, но главное — сделан первый шаг. Теперь надо создать систему.

— Вы давно занимаетесь молодежной политикой. Основная проблема?

— Постоянно одни и те же люди. Они тормозили продвижение новых идей и лиц. Это люди, которых я называю «люди из прошлого», из команды известного экс-губернатора. Ефремов был классным губернатором, но часть его окружения вредила работе. Это люди, которые пытаются влиять на общество, но оно их отторгло уже пять лет назад. Они ведь все выборы проиграли! И не надо об этом забывать. Поэтому ими движет идея реванша, какие-то политические амбиции и комплексы нерешенных дел. Они что-то хотят доказать себе или нам, но на жизни общества. А нам и так хватает экспериментов! Сейчас пытаются установить контроль над молодежью, чтоб «никто не вякал» и не поднимал голову. Работали на срыв выборов министра. Поэтому теперь для молодежной среды — они персоны нон грата. Фамилии называть не буду. Но если они сделают еще один шаг — все имена будут названы… Но проблема кроется не только в группах влияния, само общество зачастую пассивно или не достаточно информировано.

Как говорит один мой знакомый, 80% людей живут, не приходя в сознание. Надо начать думать, вникать и читать между строк. Многие идут в политику, чтобы просто делать какие-то добрые дела, помочь кому-то, кто-то просто ходит на митинги, надувает шарики, принимают участие в фестивалях — но это все отрывочно, а глобального результата нет — нет масштабного строительства жилья для молодежи. Когда будет жилье — можно будет сказать: на молодежь обратили внимание.