Как найти работу? или о чем не стоит говорить при собеседовании…

Евгений Бирюков — генерального директора торговой сети ООО «Мир цветов» (торговая марка «Flori Zelle»)Статистика неумолима. А аналитика пугает. Безработица в Архангельской области будет расти. Весной наступающего года мы можем стать свидетелями банкротства нескольких лесоперерабатывающих предприятий. Около 15-ти процентов выпускников наших местных ВУЗов не могут устроиться на работу.

Сейчас активно обсуждается программа стимулирования работодателей, чтобы те принимали на работу молодых специалистов. Согласно этой программе бюджет будет частично компенсировать затраты работодателей на оплату труда пока еще малоопытных, но перспективных работников. А готовы ли работодатели в эти трудные времена принимать на работу молодежь? Кто предпочтительнее — вчерашние школьники или порой уже «забронзовевшие» асы своего дела? — мы спросили у генерального директора торговой сети ООО «Мир цветов» (торговая марка «Flori Zelle») и лучшего предпринимателя года Архангельской области — Евгения Бирюкова.

— Наши предпочтения — это и молодежь в возрасте от 20 лет, которая хочет чего-то достичь в этой жизни, — рассказывает Евгений Витальевич. — А также — женщины (в силу специфики нашего бизнеса у нас трудятся в основном женщины) в возрасте 30–35 лет, у которых уже есть дети.

— Принимая человека на работу, какую информацию о кандидате вы учитываете в первую очередь?

— При собеседовании мы всегда смотрим — есть ли у человека мотивация к работе. Учитываем также целый ряд факторов — профессиональный опыт, рекомендаций с прежней работы и причины ухода с нее, семейное положение, наличие вредных привычек, и даже место жительства (далеко ли будет соискателю добираться до работы). У нас существует пятиуровневая система классности, по которым мы выделяем наиболее профессиональных сотрудников. Новый сотрудник без опыта может рассчитывать на наиболее низкий пятый класс. Соискатель, имеющий опыт работы, проходит квалификационный тест по специальной методике, где с привлечением независимых экспертов, мы решаем — какой разряд мы можем ему присвоить.

— За время работы вашего предприятия вы провели уже ни один десяток собеседований — какие наиболее распространенные ошибки совершают претенденты на рабочее место?

— Наиболее распространенная ошибка — когда соискатели неадекватно оценивают стоимость своего труда. Часто приходят люди без опыта работы, рассчитывающие на довольно приличную заработную плату. Конечно, здоровые амбиции и материальная мотивация должны присутствовать. Но, мне больше нравятся люди, которые не зациклены на деньгах. Мы всегда даем понять, что трудолюбивый человек, сможет довольно быстро вырасти и профессионально и в уровне оплаты его труда. Важно, чтобы у человека был огонек в глазах, интерес к работе. Работа с цветами требует тяги к творчеству, вместе с тем это тяжелый труд. Если человек выглядит излишне изнеженным, то работа у нас ему вряд ли подойдет.

— За какие проступки вашим подчиненным грозит неминуемое увольнение?

— За грубые нарушения трудовой дисциплины — прогул, многократное опоздание, разглашение коммерческой информации. Мы довольно лояльны к сотрудникам, но есть общепринятые нормы, которые нельзя нарушать.

Вместе с тем, у нас в компании принята своя система качества, корпоративных стандартов. Каждый новый сотрудник, приходя к нам, с ней внимательно знакомится. Мы проверяем исполнение наших требований. Просим наших знакомых, заходя в качестве покупателей в магазины оценивать работу продавцов. Во всех местах продаж помимо книги жалоб и предложений, вывешивается контактная информация администрации и в случае возникновения нареканий — покупатели могут сообщить о них, мы в свою очередь разберемся в ситуации и примем соответствующие меры.

— Скоро Новый год, не хочется говорить о грустном — как ваша организация обычно встречает этот радостный праздник?

— Новый Год, как правило, мы встречаем в офисе. Собираем всех сотрудников, поздравляем, дарим подарки, накрываем стол. Наиболее инициативные работники организуют и проводят различные конкурсы, игры — все делаем своими силами, не нанимая каких-либо шоуменов. В этом году перед 31 декабря мы планируем выезд на турбазу.

— Если отбросить лирику — а стоит ли тратиться на организацию праздников, поздравление работников, партнеров по бизнесу?

— Конечно, считаю необходимым поздравлять сотрудников, лучше — если это будут какие-то сюрпризы. Так в прошлом году мы подарили всем сертификаты на посещение салона красоты.

Корпоративные праздники дают возможность руководству посмотреть на подчиненных с другой стороны, выявить лидеров, более качественно узнать людей. Такие мероприятия позволяют сотрудникам раскрыться, перешагнуть несколько ступеней в общении с начальством и коллегами, особенно — если это новые работники. Если между рядовым персоналом компании и топ-менеджментом, есть какая-то прослойка управленцев среднего звена, то неформальные мероприятия позволяют сблизиться.

Могу дать совет начинающим руководителям: не следует сидеть с коллективом «до конца». С корпоративной вечеринки нужно всегда уходить вовремя, нужно дать возможность сотрудникам побыть без начальства, расслабиться.

Партнеров поздравлять обязательно необходимо — это, во-первых, знак вежливости. Во-вторых, это позволит лишний раз напомнить о себе. Очень хороший вариант — подарить настенный календарь с символикой своей компании. В течение всего года он будет напоминать о вашей компании, продукции, услугах, то есть способствовать развитию бизнеса.

— В прошлом году мэрия отметила ваш магазин (на проспекте Ленинградском, 323) за лучшее новогоднее оформление витрины в городе. Это было что-то особенное?

— Да, было очень красиво, первое место просто так не дают. В этом году мы проводим конкурс внутри компании на лучшее оформление магазина к Новому году. Победители естественно будут вознаграждены.

— В вашей торговой сети возникает проблема — кто будет работать первого января?

— Большой проблемы кто будет работать первого января — нет. В этот день у нас работает только два магазина на Морском речном вокзале и на Фактории, начиная со второй половины дня. А со второго числа уже работает вся сеть.

— Что из цветов лучше подарить на Новый год?

— Перед Новым годом принято дарить горшечное растение Пуансетию или как его именуют в народе — «Рождественская звезда». Также дарят растения, напоминающие елку — например, араукарию или кипарис. Из срезанных цветов — розы.

— И в завершении — что вы пожелаете архангелогородцам в наступающем 2010 году?

— Я желаю всем жизненных сил и больше позитивных эмоций! Давайте дарить близким любовь и душевное тепло! С наступающим праздником!