Украина определенно дрейфует в сторону России

Юлия Тимошенко — кандидат в президенты УкраиныМировые СМИ активно комментируют итоги первого тура президентских выборов на Украине. Лидирует Янукович, но Тимошенко набрала неожиданно много голосов, и Запад опасается украинских «мастеров манипуляций и провокаций». Если разрыв между кандидатами будет мал, проигравший может воспользоваться нестабильностью демократических институтов и судебной системы страны, чтобы оспорить законность выборов.

На выборах, которые прошли на Украине, лидирует Виктор Янукович, пишет The Financial Times. Во втором туре у Тимошенко есть шансы на победу, полагают корреспонденты, поскольку она способна привлечь сторонников остальных 16 кандидатов, в том числе прозападного президента Ющенко.

Поступил ряд обвинений в нарушениях закона на выборах, в числе которых взлом урн и махинации с бюллетенями, продолжает издание. Накануне выборов ведущие кандидаты обвиняли друг друга в планах фальсификации результатов, но неизвестно, насколько обоснованно, пишет издание.

Теперь многое будет зависеть от состоятельного банкира и политика Сергея Тигипко, занявшего в первом туре третье место, полагают авторы. А Тигипко в свою очередь заявил, что не поддержит ни одного из кандидатов, вышедших во второй тур.

Нынешний президент Виктор Ющенко потерпел унизительное поражение, а успех Януковича в первом туре знаменует собой удивительное возвращение человека, политическая карьера которого, казалось, закончилась с «оранжевой революцией». «Он воспользовался разочарованием избирателей, выразивших свое негодование по поводу ожесточенной грызни Ющенко и Тимошенко. Их распри привели к задержке важных реформ, в результате чего Украина серьезно пострадала при глобальном экономическом кризисе», — отмечает автор статьи Тони Хэлпин.

Это главная битва в жизни украинского премьера Юлии Тимошенко, считает обозреватель The Los Angeles Times Меган К.Стэк. А бороться Тимошенко умеет, признают не только ее сторонники, но и хулители.

Если выборы чем-то все-таки заинтриговали разочарованное население Украины, страдающее от экономического спада, то в основном благодаря амбициям Тимошенко. Вне зависимости от исхода выборов Тимошенко останется в центре схватки, так как назревает «перетягивание каната» за контроль над парламентом и кабинетом министров. Сторонники хвалят изобретательность Тимошенко, противники обвиняют ее в беспринципности. «Мало кто станет отрицать, что Тимошенко ловко подстраивает риторику под потребности политической ситуации», — пишет издание. В лагере Ющенко утверждают, что Москва добивается от Тимошенко пособничества, угрожая оглаской некого компромата.

По мнению журналистки, Тимошенко олицетворяет самый жизнеспособный шанс на сохранение прозападных настроений в руководстве Украины, но в то же время она осознает, что от России нельзя отворачиваться. «А Тимошенко не замечена в неверной интерпретации настроений — будь то весь народ или публика в отдельно взятом зале, — говорится в статье. — Ее биография — это повесть о дерзких метаморфозах по ее собственной воле: Юлия прошла путь от владелицы пункта видеопроката до крупного импортера газа и известного во всем мире лидера «оранжевой революции».

Выборы на Украине стали прощальными для Виктора Ющенко — низвергнутого героя революции 2004 года, пишет Tribune de Genиve. И хотя у Виктора Януковича больше шансов в итоге победить, Тимошенко не собирается опускать руки, отмечает корреспондент Фредерик Лавуа: вчера она призвала «демократические силы» поддержать ее. В лагере Януковича тоже намерены привлекать сторонников проигравших соперников.

В отличие от дуэли 2004 года между пророссийским Януковичем и прозападным Ющенко, ныне политические программы двух кандидатов мало чем отличаются друг от друга. Во втором туре первостепенную роль будут играть «личности и команды кандидатов, а также их способность формировать альянсы». «Если разрыв будет мал, проигравший, скорее всего, воспользуется нестабильностью демократических институтов и судебной системы страны, чтобы оспорить законность выборов, заявив о возможных нарушениях», — опасается Лавуа.

«Специалисты по манипуляциям и провокациям» — так озаглавил материал, посвященный Украине, на страницах Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнгард Везер, излагая события 2004 года. Пять лет назад массивные фальсификации в ходе президентских выборов в пользу Виктора Януковича должны были обеспечить победу кандидата от авторитарного режима Леонида Кучмы, пишет он, но в ходе массовых акций протеста сторонники демократического лагеря добились справедливого подсчета голосов. Янукович до сих пор настаивает на том, что обвинения в подтасовках с его стороны были беспочвенны, и утверждает, что на этот раз его соперники намерены прибегнуть к подобным средствам.

В то же время сторонники премьера Юлии Тимошенко уверены, что как раз лагерь лидера Партии регионов вернется к старым методам. Например, в восточных регионах страны многим избирателям было рекомендовано голосовать дома, что лишает наблюдателей возможности проследить за соблюдением правил, указывают они.

Янукович и Тимошенко, которые сойдутся в решающей схватке в начале февраля, в последние дни засыпали друг друга обвинениями в фальсификациях и обещаниями вывести людей на улицы в случае «несправедливого» подсчета голосов. Особую тревогу вызывает тот факт, что за несколько недель до выборов развернулась борьба за судебную власть: теперь у Конституционного Суда Украины два председателя, и каждый оспаривает законность другого.

Обоюдные обвинения, пишет далее автор материала, достигли апогея после обмена заявлениями, что лагерь соперника собирается и вовсе сорвать выборы. В статье упоминаются «молодые люди спортивного телосложения», которые в субботу якобы прибыли в Донецк. Под такие приметы, поясняет автор, обычно попадают молодчики из рядов организованной преступности.

Как бы то ни было, независимые наблюдатели видят ситуацию на Украине не в таком драматическом свете. Не усматривают угрозы выборам и украинские наблюдатели: каждый кандидат имел доступ к СМИ, поскольку их владельцы, украинская бизнес-элита, предпочитает делать ставки не на отдельного кандидата, а поддерживать хорошие отношения со всеми фаворитами. Кроме того, отмечают эксперты, нарушения зафиксированы со всех сторон — то есть в некотором роде они уравновешивают чаши весов.

Источник: inopressa.ru