Помощь детям — без остановок!

Андрей ЕсиповПредприниматели Архангельска помогают сиротам в формате марафона

«Поможем детям Поморья» — полтора года назад — это был просто девиз благотворительного автопробега по детским домам Архангельской области. Летом 2008 года один человек смог организовать предпринимательское сообщество Архангельска и Новодвинска на помощь детям оставшимся без опеки родителей. Тогда крупные предприятия и представители малого бизнеса скинулись, чтобы сделать полезные и вкусные подарки воспитанникам шести детских домов.

Автопробег прошел успешно и был замечен даже за пределами нашего региона.

С тех пор внимание к проблемам детских учреждений области не ослабевало. Ширилась география и круг благотворителей. За неполные два года проведено множество мероприятий, направленных на помощь ребятне Русского Севера. Из единичной акции автопробег перерос в круглогодичный благотворительный марафон.

Любой добросовестный труд должен быть вознагражден и отмечен. Тем более, когда речь идет о таких благих делах, которыми занимается инициатор и организатор благотворительного марафона «Поможем детям Поморья» — Андрей Есипов.

По итогам 2009 года его признали «Благотворителем года». Простыми словами — достойная награда нашла достойного человека.

Как говорит сам Андрей Николаевич, он не собирается останавливаться на достигнутом — помощь детским домам будет продолжена.

Так, совсем недавно поддержка была оказана детскому дому города Онеги. 13 января в адрес учреждения из Архангельска была отправлена Газель, груженная материалами для косметического ремонта помещений детдома. В прошлом году на бюджетные средства в здании были проведены работы по замене окон и систем отопления. Но денег на завершение ремонта не хватило. Месяц назад руководство заведения обратилось за помощью в Совет отцов, который возглавляет Андрей Есипов. Недолго думая благотворитель года бросил клич среди предпринимателей, занимающихся поставками строительных материалов. На призыв откликнулись ООО «Строймонолит», ООО «Стройтех», ООО «Архангельская светотехническая компания» и ИП Мерзляков (компания «Стройдилер»). Детскому дому был сделан подарок в виде 100 рулонов обоев, фанеры, клея, почти тонны шпатлевки и других материалов, необходимых для завершения отделочных работ — на общую сумму около 70 тысяч рублей.

В ближайших планах архангельских благотворителей — ряд мероприятий по военно-патриотическому воспитанию детей-сирот из социально-реабилитационных центров Архангельска и Приморского района. Будет продолжена традиция автопробегов по детским учреждениям. Первый из них в этом году будет приурочен к Дню защиты детей — 1 июня.

Многие архангелогородцы уже принимали участие в благотворительных концертах, организованных при участии Совета отцов. Сборы от них идут на покупку спортинвентаря для детей из неблагополучных семей. По заверению Андрея Есипова: «Эти и другие мероприятия в наступившем году обязательно состоятся, несмотря ни на какие трудности. Будем надеяться, что их число будет неуклонно расти, даря радость все большему числу детей Поморья».