Бизнесу обещают инкубатор

Под конец года областная власть решила порадовать народ. В частности — малый бизнес. А тем, кто только решится открыть свое дело в поморском крае, пообещали помочь.

Министр экономического развития Сергей Аверин пообещал открыть в 2010 году бизнес-инкубатор. В этом заведении будут пестовать начинающих предпринимателей. Офисные площади — почти бесплатно, интернет и телефонная связь — просто бесплатно. А еще бесплатная помощь в планировании бизнеса, консультации по налогообложению и бухучету. Там же откроют центр микрофинансирования, где будут кредитовать бизнесменов из глубинки — по 500 тысяч в одни руки. А ещё запланировали раздать 50-ти начинающим по 300 тысяч — безвозвратно! Короче, сплошные золотые горы. Только смущает пара обстоятельств.

Во-первых, открытие бизнес-инкубатора в Архангельске — идея не новая. Почти пять лет назад на это уже было заложено 16,5 млн. рублей. Но инкубатора как не было, так и нет. Были ли потрачены бюджетные деньги и куда именно — вопрос интересный. Из него вытекает второе обстоятельство. Деньги бюджетные, а значит — деньги налогоплательщиков, то есть наши с вами. Насколько эффективно архангельские чиновники смогут распределить 500-тысячные кредиты и 300-тысячные безвозмездные гранты на общую сумму в 15 млн. рублей? Кому достанутся эти хоть и небольшие по меркам современного бизнеса средства? По крайней мере, заявленная схема распределения грантов на основе конкурса вызывает некоторые сомнения…

Помимо того, министр выразил уверенность, что количество малых предпринимателей в области в этом году увеличится. Если учесть, что на сегодняшний момент малые предприниматели дают лишь 7 процентов валового регионального продукта, то уверенность министра радует. А если вспомнить, что значительная часть малых предпринимателей существует только на бумаге — просто восхищает.

Но все же хочется верить, что не особо наполеоновские планы правительства будут реализованы. И власть реально начнет содействовать развитию малого бизнеса.

При подготовке материала использована информация с официального сайта администрации Архангельской области — www.dvinaland.ru