Самый лучший директор!

Юлия Аксенова — лучшая молодая представительница деловых женщин РоссииУдивить ее букетом цветов невозможно. Но дарить просто необходимо. Коммерческому директору компании «Мир цветов» всегда приятно получить подарок, сделанный от души. Но один скромный цветок, полученный в Москве 12 декабря, точно запомнится ей на всю жизнь. В этот день архангелогородку Юлию Аксенову признали лучшей молодой представительницей деловых женщин России. Она победила во Всероссийском конкурсе бизнес-леди «Успех». Более 100 женщин со всей страны принимали участие в этом конкурсе. Но выбор пал именно на нее. Мы поздравили Юлию Александровну и заодно расспросили ее о пути к признанию на федеральном уровне.


Аксенова Юлия Александровна

Родилась 1 июня 1981 года в Архангельске. Училась в 23-й школе. Окончила факультет иностранных языков Поморского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (преподаватель лингвист-переводчик). Владеет английским и французским языками. Выпускница Президентской программы подготовки управленческих кадров. Проходила стажировку в Германии. В 2008 году поступила на обучение в школу делового администрирования по программе МВА. Бизнесом занимается с 2001 года.


 — Скажите честно — вы рассчитывали на первое место?

— Конечно, мне очень хотелось победить, но в 100% успехе не может быть уверен никто!

— Кем в детстве мечтала стать «Лучшая молодая представительница деловых женщин России»?

— Если честно, меня с детства тянуло к творчеству, привлекал театр, танцы, музыка. Именно поэтому за плечами 8 лет музыкальной школы, 5 лет балетной хореографии и 3 года парных эстрадных танцев.

— Проведение мероприятий подобных этому конкурсу призвано повысить роль прекрасной половины человечества в жизни общества. Вы считаете, что нашему государству не хватает женского влияния?

— У нас в высших органах государственного управления большинство составляют мужчины. Зачастую они забывают о социально значимых моментах. Кто будет думать о детских садах, в которые сейчас бесконечные очереди, о школах, которым катастрофически не хватает финансирования? Поэтому в любых госструктурах необходимы смешанные коллективы. Кроме того, по статистике женщин в России больше, женщины более образованы, менее подвержены стрессам, болезням, и что самое важное, женщины меньше подвержены коррупции.

— Многие считают, что женщинам в бизнесе гораздо сложнее, чем мужчинам, вы с этим согласны?

— Женщин в сфере бизнеса меньше, безусловно. По статистике, в Европе, к примеру, количество женщин топ-менеджеров приближается к 14%, у нас в России пока, к сожалению, только 9%.

— Что означает для Вас быть «директором»?

— Конечно же, в первую очередь — это большая ответственность за людей, которые у нас работают, за их семьи. Надо всегда быть на виду, в форме, в хорошем настроении, вселять в людей уверенность в завтрашнем дне.

— Это трудно?

— Я не могу сказать, что это архи сложно. Нужно обладать лидерскими качествами, добиваться уважения и авторитета. Вначале ты работаешь на авторитет, потом он работает на тебя.

— В теории менеджмента принято выделять демократичный, либеральный и авторитарный стили управления. Каким стилем обычно пользуетесь Вы?

— До кризиса у нас был демократичный стиль управления, были хорошо развиты, как вертикальные, так и горизонтальные связи внутри организации. На протяжении последнего года мы больше используем авторитарный стиль. Считаем это необходимым, поскольку сейчас важно объединение людей, постановка задач, которые надо обязательно выполнять. Мы спрашиваем у сотрудников их мнение, регулярно проводим планерки, на которых те могут высказать свои предложения по работе организации. То есть, назвать мои методы управления исключительно авторитарными, наверное, было бы не верно, поскольку есть элементы демократичности.

— Какие качества Вы цените в людях больше всего — в сотрудниках, партнерах?

— Если говорить о подчиненных, то для меня главное это — исполнительность, ответственность, трудолюбие и креативность, которая очень важна в нашей профессии.

Что касается партнеров — то я считаю важным умение учитывать интересы друг друга, чтобы бизнес был обоюдовыгодным. Еще я считаю важным, когда люди держат слово. Хотелось бы вернуться к традициям русского купечества, когда слово купца не нужно было подкреплять множеством бумаг: сказал — сделал!

— Наверное, можно выделить какие-то основные моменты, которые повлияли на вашу жизнь и карьеру по пути к достигнутому результату?

— В первую очередь, я хотела бы сказать огромное спасибо своему деловому партнеру Бирюкову Евгению, с которым мы очень давно работаем вместе. По поводу успеха — любой бизнесмен проходит несколько этапов. Первоначально — это просто зарабатывание денег. Потом хочется самореализоваться в другой сфере — нести добро, пользу окружающим. Когда задумываешься об этом — вокруг начинают появляться люди, которые помогают это сделать. Так произошло и со мной. Год назад я вступила в общественное объединение «Совет женщин Архангельской области». Эта организация отправила меня на конкурс, где я представляла нашу область.

— Одним из этапов конкурса, в котором Вы победили, было представление программы по выходу страны из кризиса. Если кратко, то где, по-вашему, лежит путь выхода из той сложной экономической ситуации, в которой сейчас находится Россия?

— Моя программа состояла из нескольких блоков. Это развитие сельского хозяйства, развитие транспортной инфраструктуры. Большое внимание было уделено вопросам образования, начиная с дошкольного и до университетского. Еще один блок — инвестиции. Сегодня наше правительство делает очень большие ставки на нанотехнологии. Я в своей работе подчеркивала, что это не главное. У нас есть другие задачи, которые необходимо решать — наше новое поколение, тот же транспорт и АПК. У нас очень много ресурсов, на которые не прочь претендовать другие страны. Чтобы обезопаситься — нам необходимо развивать экономику, внутренний рынок.

— Есть ли какие-то правила, следуя которым можно победить в этом конкурсе — поделитесь секретом успеха?

— Работа над собой, внутренняя сила, харизматичность, лидерство, внутренняя красота, ум, проницательность, уверенность в себе и своих силах — вот то немногое, что приносит победу.

— Ваши планы на будущее?

— В первую очередь — самосовершенствование. Капитализация собственного «Я». Идти вперед и не останавливаться, потому что пробуксовки — это не для меня.

Что касается бизнеса — планируем расширение и диверсификацию. Цветочный бизнес в Архангельске уже поделен. Все заняли свою нишу, завоевали клиентов. Мы уже добились значительных результатов. Шесть магазинов в Архангельске, плюс магазин в Северодвинске — это вполне достаточно для розницы. Сейчас мы активно развиваем оптовое направление и упаковочный бизнес.

— Бизнес отнимает много сил, как вы обычно снимаете стресс, отдыхаете?

— Прекрасно провожу время с друзьями. По утрам хожу в спортзал и бассейн. Сейчас начинается сезон горных лыж. Жду — не дождусь, чтобы почувствовать экстрим!